1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Трипсы

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем Daos, 02.07.2005.

  1. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Трипс
    Вредят взрослые насекомые и личинки. Тело взрослого трипса 1-1,5 мм, узкое, удлиненное, плоское. Трипс черный или коричневый, с желтым, красноватым брюшком. Две пары крыльев. У личинок тело желтое. Самки откладывают в мякоть листа светлые прозрачные яйца. Развитие от яйца до взрослого насекомого 20-30 дней. Cами трипсы очень мелкие, похожи на маленькие черные точки на листьях. Главным фактором, способствующим размножению трипсов, является высокая температура и низкая влажность воздуха. В комнатных условиях трипс может вредить круглый год, но особенно в весенне-летний период.
    Растение следует опрыскивать, при необходимости неоднократно инсектицидами (фитоверм, децис, актеллик, инта-вир, карбофос, агравертин.

    _________________
     
  2. Gri

    Gri Завсегдатай

    Регистрация:
    03.04.2008
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Регион:
    Удмуртия
    а в гербере (13 горшков) куча вот таких маленьких червячков на листьях :cry: что за напасти???
    [​IMG]
    смахивает на личинок трипсов :oops: но взрослых особей нет! :D вообщем, сегодня купила актару (50 р за 4 гр :wideyed: ), надеюсь, поможет :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. Illuziya

    Illuziya Завсегдатай

    Регистрация:
    20.05.2008
    Сообщения:
    1
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    115
    Регион:
    Москва
    Помогите опознать вредителя!!!!

    В одной из комнат почти все растения покрылись черными точками,которые будто едят растение...Что это такое? Как и чем с этим бороться?
    у меня от этих букашек уже пальма погибла,боюсь лишиться всех цветов
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Illuziya, Трипс оставляет каку, такую, как на фото.
     
  5. Марселла

    Марселла Завсегдатай

    Регистрация:
    05.07.2008
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    Беларусь
    Часом не трипсы ли? У меня такая же ерунда была на пеларгонии, бегонии и бальзамине. Причем белые еле заметные червячки (а позже черные такие же малозаметные козявки) обнаруживала только на последнем (и то только пару штук на одном листике). Сражалась актарой (неделю назад) - пока вроде не видать, пятен больше не добавилось, а бальзамин вообще зацвел :) .
     
  6. ButterFlY_

    ButterFlY_ Завсегдатай

    Регистрация:
    19.10.2007
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Украина г.Харьков
    У кого есть опыт борьбы с трипсами?

    Подскажите пожалуйста чем можно бороться с трипсами? Я прочитала на этом сайте некоторые названия препаратов (карбофос, интавир, децис, фитоверм), может кто то ими пользовался? Балкона у меня нет, поэтому скажите можно ли их использовать в помещении (тоесть не вынося растения на улицу)?
     
  7. follia

    follia Активист

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    3.987
    Фото и видео:
    334
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    307
    Баллы:
    450
    Регион:
    Челябинск
    ButterFlY_, если хотите обработать в помещении - лучше фитоверм. Это не ядовитый биопрепарат, к тому же запах из выше перечисленных - самый слабый.
     
  8. Gri

    Gri Завсегдатай

    Регистрация:
    03.04.2008
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Регион:
    Удмуртия
    я вот сейчас не очень удачно с клещиком фитовермом борюсь :(

    НО! :D трипса вывела замечательно актарой. Замечательный препарат..не вонючий ,.борется почти совсеми...если бы еще с клещами боролся, цены бы ему не было :D
    К тому же безопасен для животных!
    Вот тут посмотрите табличку, какие препараты для каких вредителей. Наилучшие с ++, наилучшие препараты выделены зеленым http://www.greensolve.ru/articles/pesticides.htm , там и класс опасности указан.
     

  9. ButterFlY_

    ButterFlY_ Завсегдатай

    Регистрация:
    19.10.2007
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Украина г.Харьков
    Сегодня купила фитоверм. Опрыскала растения, вобщем сделала все по инструкции. Хоть бы помогло. В магазине где покупала препарат меня "обрадовали", сказали что все знакомые, которые сталкивались с такой проблемой, не смогли избавится от вредителей :( . В инструкции написано, что процедуру нужно повторить 3 раза, в течении 7-20 дней. Не долго это :oops: ?
    Gri, вы упоминали о препарате актара, а вот что если еще мне воспользоваться и этим средством, или лучше не смешивать и лечить тем чем уже начала (фитовермом)?
     
  10. follia

    follia Активист

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    3.987
    Фото и видео:
    334
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    307
    Баллы:
    450
    Регион:
    Челябинск
    ButterFlY_, смешивать препараты нельзя! Тогда обработайте сначала одним, потом- другим.
     
  11. ButterFlY_

    ButterFlY_ Завсегдатай

    Регистрация:
    19.10.2007
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Украина г.Харьков
    Под словом "смешивать" я имела ввиду пользоваться в один период лечения растения несколькими препаратами. Просто я немного сомневаюсь потому, что после опрыскивания фмтовермом необходимо дать растению высохнуть, тоесть на листиках остается раствор с отравой. И вот если я сверху еще чем нибудь обработаю - не будет ли какой нибудь реакции (химической), вдруг растения спалю :oops: :?:
     
  12. follia

    follia Активист

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    3.987
    Фото и видео:
    334
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    307
    Баллы:
    450
    Регион:
    Челябинск
    ButterFlY_, не стоит все препараты пользовать. Обработайте через неделю другим, если не поможет первый
     

  13. ульяна111

    ульяна111 Местный

    Регистрация:
    29.05.2008
    Сообщения:
    233
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    150
    Регион:
    ставропольский край
    Gri, первый раз когда я только открыла пакетик актары она ужасно воняла.актеллик тоже вонючий,но нос я от его запаха не затыкала как от актары.
    пальму -ареку 4раза поливала,брызгала ,результат-НОЛЬ!трипсы как были так и остались. follia, дома конечно не стоит вонять.на улице сделайте обработку или же на балконе.
     
  14. Gri

    Gri Завсегдатай

    Регистрация:
    03.04.2008
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Регион:
    Удмуртия
    ульяна111, странно :? у Вас наверно была неправильная актара :D
     
  15. Oська

    Oська Завсегдатай

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Кто это на фото?(личинки трипсов)

    помогите, пожалуйста определить что это за вредитель
    [​IMG]
    быстро ползают, нашла на гибикусах, боюсь перейдут на остальные цветы
    :( чем их травить?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Sveta from Piter
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    2.109
  2. НатальяМ
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.322
  3. AAAtt
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2.430