1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Трипсы

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем Daos, 02.07.2005.

  1. MaryArt

    MaryArt Дебютант

    Регистрация:
    15.07.2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Я вообще не спец, но мне кажется, что трипсы это все таки "животные" и должны быть видна именно живность, по крайней мере у себя я видела летающие штуки мелкие, и сделала такой вывод
     
  2. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    О трипсах.
    Трипс - вредитель, который активен в темное время суток, в дневное прячется. Обнаружить просто,
    на листья появляются серебристые дорожки - прогрызы и пятна. Еще на листьях застывшие черные
    капли в виде черных точек. Это их экскременты. И еще можно наблюдать серые шкурки от линьки.

    Стадий развития вредителя 5. Скорость развития зависит от температуры окружающей среды:
    - Яйца созревают 12-30 дней.
    - Личинки 1-2 недели ( подвижна, питается соками растения).
    - Пронимфа 1-3 недели ( имеет зачатки крыльев, не питается).
    - Нимфа 2-3 недели ( есть крылья недоразвитые, не летает, не питается)
    - Имаго, половозрелая особь (летает, прыгает, питается соками растения.)

    Поскольку вредители питаются соками растения, борьбу с ними нужно вести системными инсектицидами
    через полив растения.
    Ну о доступных - это Актара ( действующее вещество Тиаметоксам) и Конфидор Экстра, Танрек ( действ.
    вещество Имидаклоприд).
    2 обработки, да возможно, но как правило на начальных стадиях, но когда заражение имеет размер
    стихийного бедствия, то обработок придется проводить 3-4.
    Препараты можно менять, даже наверное и лучше. Раз с одним действующим веществом, следующее
    с другим.
    Сейчас появились новые препараты на основе других действующих веществ Флоникамид и Спиротетрамат.
    Названий не запоминала, придя в магазины, всё равно их не купить, там на вас сделают круглые глаза и всё.
    Надо где то заказывать, но не выясняла, да и не буду. Вполне можно обойтись более доступными.

    И совсем, совсем забыла... Завелись трипсы - обрабатывать придётся все без исключения растения в доме, в противном случае, это будет борьба с ветряными мельницами.
     
    Последнее редактирование: 06.09.2019
    Morana и Ланочка нравится это.
  3. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.164
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    Весь сентябрь у меня был посвящен борьбе с табачным трипсом. Я старалась!
    Вчера вижу поврежденный лист на эпипремнуме. Понадеялась, что это механическое повреждение, поскольку у меня было великое переселение растений (кого зимовать, а кого нет). Но сегодня вижу, что и вновь растущий лист потемнел, а именно так у меня и ели эпипремнум в прошлый раз. Только не этот куст, а другой. У меня их два.
    Никаких новых растений и букетов в доме не было. У меня появились только салат листовой и 2 кустика тимьяна. Росли они непосредственно рядом с поврежденным на данный момент растением. На них характерных повреждений нет, но на тимьяне я не знаю как их заметить, там листва очень мелкая.
    Прошу более опытных цветоводов посмотреть. Мне уже разводить инсектициды? Дома все имеется.
    DSC08594.JPG DSC08595.JPG DSC08596.JPG DSC08597.JPG
     
    Последнее редактирование: 02.11.2019

  4. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Morana, Не думаю, что это трипс. Тем более обнаружить трипс проще простого, во первых его видно,
    быстро разбегаются в разные стороны, при попытке обнаружить его на листьях, а самое главное они
    много какают. Темные смолянистые выделения, потом застывающие на лицевой стороне листа
    очень трудно не заметить.
    У Вас лист травмируется при разворачивании, это механические повреждения.
    Что с агротехникой, отчего происходит такое разворачивание листа я не скажу, ароидных у меня
    совсем почти нет.
     
    Morana нравится это.
  5. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.164
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Аликсия, табачного трипса не видно. Он мелкий и очень хорошо прячется.
    У меня именно так начиналось все летом на пеперомии. Я с этой проблемой на форуме и появилась. Помнишь, мы еще подумали, что это может быть солнечный ожог.
    Когда трипсы размножились и стали много какать, то за сутки полностью съели куст пеларгонии (он все же выжил) и сильно испортили эстетический вид пуансетии.
    Разворачивание листа происходит абсолютно нормально (агротехника эпипремнума мне понятна). Меня смущают характерные дорожки, которые появились за последние 2-3 дня на изначально нормальных листьях.
    Травить для профилактики тоже не хочется. Хотя я так боюсь нашествия вредоносных насекомых, что подумываю окунуть одну эту ветку в моспилан или вертимек и пополоскать хорошенько. Подожду еще мнений.
     
    Последнее редактирование: 02.11.2019
  6. Fainochka

    Fainochka Дебютант

    Регистрация:
    07.07.2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может быть кто то сталкивался с трипсами на балконных томатах, перцах? Я обнаружила особь на своём томате, а он весь в плодах уже, плюс рядом 38 горшков комнатных растений, их то я актарой пролью, а со съедобными что делать? Кроме того, есть ещё мята, мелисса, жалко их выкидывать, а актарой нельзя.
     
    Последнее редактирование: 07.07.2020
  7. rttt

    rttt Дебютант

    Регистрация:
    28.05.2022
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Интересно, вы победили в итоге? я просто в отчаянии. Обнаружила трипса почти 3 недели назад - на болгарском перце, который второй год у меня живет на подоконнике, на нем - плоды. Живьём видела троих - и только заметила на самих плодах, видимо, слишком они полупрозрачные, на листьях не вижу ну никак, только есть беленькие пятнышки характерные.. Черных точек почему-то нет, ни одной личинки тоже не удалось встретить. Да, за неделю где-то до того, как я их заметила, стали все цветы опадать, видела и высыпавшуюся пыльцу, поэтому я уверена, что это он.
    Так вот обработала перцы и все остальные растения (целая спецоперация) фитовермом - у меня все абсолютно растения пищевые: петрушка, куча розмаринов, тимьян.
    Вчера была третья обработка (через 5-6 дней делала), как я думала, финальная. Каждый лист с двух сторон, все как положено. И вот только, кстати, сегодня впервые с тех пор завязался перчик. Я думала, я победила! И решила сейчас ночью в темноте посветить подойти .... сидит!!!! Так обидно, слов нет( это вообще второй раз, когда я его вижу, после первого я и начала войну.
    Что же делать??? Ведь актарой нельзя:((((
    Да ещё в земле перцев нашла подур и клещей. Тоже непонятно, чем травить, засуха не помогла( какой-то кошмар. Откуда это все?? Грунт стерилизую, растений новых не было уже полтора года, овощи в квартире не храню, сразу, не доставая из пакетов, в холодильник, этаж высокий.. розмарины тьфу-тьфу.. а на перцах то паутинный заведётся (но его я сумела одолеть прошлым летом), то вот теперь трипсы(((((
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 30.05.2022
Загрузка...
Похожие темы
  1. Sveta from Piter
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    2.073
  2. НатальяМ
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.310
  3. AAAtt
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2.417