1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Трипсы

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем Daos, 02.07.2005.

  1. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Oська, Трипсы. Срочно начинайте атаку ядами, боритесь. Изолируйте растение.
     
  2. Оксаник

    Оксаник Завсегдатай

    Регистрация:
    05.10.2008
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    г.Череповец
    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Я и диффа нуждаемся в вашей помощи! На листьях цветка поселились трипс-черные мелкие продолговатые прыгающие С обратной стороны их еще больше + личинки белые. :cry: :cry: :cry:
    Опрыскала бедняжку Диффу "Актиллик"ом, обмотала пакетами, даже дырки для воздуха не оставила и выставила в коридор. Коллеги шарахаются от цветка, как от прокаженного Сколько его так держать нужно, в карантине? И еще, хочу для профилактики вечером все цветики чуточку опрыскать
     
  3. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Оксаник, Обработайте не меньше трех раз с интервалом.. не знаю точно сколько дней инкубационный период у трипса.
     

  4. litty

    litty Завсегдатай

    Регистрация:
    10.05.2007
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Трипсы

    . Не знаю как от них избавиться! Подскажите пожалуйста. Прыскала, вроде насекомые умирали, но через месяца 2 появляются снова. Теперь они на многих растениях.
    А денежное дерево вообще в каком то серебристом налете и листья иссушаются и отпадают.Что это такое? подскажите пожалуйста. Как со всем этим бороться чтобы избавиться навсегда от трипсов
     
  5. Оксаник

    Оксаник Завсегдатай

    Регистрация:
    05.10.2008
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    г.Череповец
    litty, Я тоже сейчас избавляюсь от трипсов, борьба долгая и мучительная: опрыскала "Актелликом", изолировала. Вроде издохли эти трипсы, но они личинки откладывают. Ждала 1,5 недели, пока вылупятся. Сейчас снова собираюсь опрыскать. Но думаю, это будет продолжаться долго: эти уже, наверное, тоже отложили яйца.
    Трипсы могут уходить в землю. Нужно и ее полить хим. средством.

    Я не собираюсь ни в коем случае его выкидывать! Просто очень волуюсь за него, на работе нет условий, да и времени, чтоб вплотную заняться. Стоит бедняга в коридоре, по листику в 2 дня обрываю, желтеют. Может мне вообще обрезать все листья, оставить одни стволы, промыть корни и пересадить по новой? Может, подкормить его чем? Как думаете, поможет?
     
  6. MarinaBulanok

    MarinaBulanok Активист

    Регистрация:
    07.02.2008
    Сообщения:
    2.672
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    325
    Регион:
    Украина
    Оксаник, надо бороться за цветок!
    У меня тоже проблемы свои с Диффой, но я не успокоюсь, пока есть хоть малейшая надежда.
    Выкинуть и купить новый легче всего. Надо бороться до последнего шанса на выживание!
     
  7. Anonymous

    Anonymous Гость

    Оксаник, !!!БОЛЬНЫЕ РАСТЕНИЯ НЕ ПОДКАРМЛИВАЮТ!!!
    Это одно из самых главных правил растениеводства!!!
     
  8. follia

    follia Активист

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    3.987
    Фото и видео:
    334
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    307
    Баллы:
    450
    Регион:
    Челябинск
    Оксаник, если обработать - желтеть перестанут! А так лысый ствол останется.
    вот инфо:
    Борьба с трипсом осложняется тем, что взрослые летающие особи легко прячутся в недоступных распылению инсектицида местах, а яйца трипс откладывает в ткани листа, а куколка, образующаяся из личинки, часто попадает на землю, где в виду своей неподвижности так же остается незамеченной.
    Поэтому в борьбе с трипсами нужно опрыскивать растения, не жалея удалять цветки и бутоны, и поливать землю системным инсектицидом
    Отзывы:
    конфидор в пропорции 1 грамм на поллитра. К вечеру трипсы мертвые посыпались с растений. Больше я их не видела. На растения никак конфидор не подействовал, растут себе, как росли.
     

  9. follia

    follia Активист

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    3.987
    Фото и видео:
    334
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    307
    Баллы:
    450
    Регион:
    Челябинск
    Еще один хороший рецепт приводила где-то на страницах форума KozaNostra:
    1. Как создать оружие массового поражения и при этом не стать его жертвой.

    Нужно взять обычную литровую пластиковую бутыль из-под минералки, залить ее водой, которую Вы приготовили для полива (отстояли, профильтровали или воспользовались иным известным вам способом). Добавить туда 1 колпачок зоошампуня для кошек против эктопаразитов, который содержит перметрин (например, шампунь из серии “Гамма”). Опрыскивание получившимся составом позволит вам избавить и защитить растение от клещей. Если же добавить к смеси 1 грамм актары, то вы получите оружие массового поражения, при применениии которого выживите только вы и ваши растения. Белокрылка же, тля, щитовка, червец и прочая нечисть перекочует в мир иной.

    Кроме поражающих членистоногих веществ, используемый вами раствор содержит ПАВ — поверхностно активные вещества, которые, как и применяемое с этой же целью мыло, позволяют действующему веществу соприкасаться со всей поверхностью листа, что особенно важно, если листья растения опушены.
     
  10. Ося

    Ося Завсегдатай

    Регистрация:
    20.07.2008
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    131
    Регион:
    Эстония
    в растишках моих завелся гад ползучий! похож на трипсы. посоветуйте, чем его деморализовать???
    сначала я его обнаружила на фикусе бенджамина, там совсем все плачевно, их СТАДО!!
    на том окне стояли 3 растения: фикус собссно и 2 сингоши. Все больны.
    а потом меня дернуло глянуть и на обитателей других комнат. на фаленопсисе тоже нашла этих "квартирантов"!! :cry: но не в таком огромном количестве.
    подскажите, что мне сделать, чтоб спасти свои растишки??? и откуда эти гады вообще там нарисоваться могли???

    вот фото:
    [​IMG] [​IMG]
     
  11. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Ося, http://www.greensolve.ru/articles/pesticides.htm
    В вашей стране должны продавать таблетки длинненькие.
    Их в почву втыкают и поливают. Или яды фирмы Шульц. Яд в зеленой брызгалке убивает всех и трипса и клещика. Он у вас точно продается.
     
  12. Ося

    Ося Завсегдатай

    Регистрация:
    20.07.2008
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    131
    Регион:
    Эстония
    Еще такие вопросы появились:
    1. через какое-то время после опрыскивания надо ополоскать (опрыскать водой) их от этого яда??
    2. через сколько дней повторять процедуру?
    3. повторно надо будет опрыскивать все растения или только те, что явно заражены?
     

  13. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Яды смывать не надо. Обработки строго по инструкции. Повторно опрыскивать все растения в обязательном порядке.
     
  14. Ося

    Ося Завсегдатай

    Регистрация:
    20.07.2008
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    131
    Регион:
    Эстония
    Тяжело больные фикус и сингониумы я уже выкинула. Оставила только орхидею. на ней было не так много букашек. вот и спрашиваю, КАК быстро они размножаются, когда опять поливать химией их?
     
  15. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Размножаются с дикой скоростью, пропустили обработку - и все сначала. Вам что, инструкцию не давали в магазине? Все по инструкции.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Sveta from Piter
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    2.100
  2. НатальяМ
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.322
  3. AAAtt
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2.424