1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Трипсы

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем Daos, 02.07.2005.

  1. Ося

    Ося Завсегдатай

    Регистрация:
    20.07.2008
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    131
    Регион:
    Эстония
    в инструкции написано так: растения обрабатываются сразу при появлении вредителя. время ожидания с последнего опрыскивания до сборки урожая(!?) минимум 5 дней. максимальное количество обработок 2 раза.

    получается жду 5 дней и опять прыскаю все.
     
  2. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.124
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    А Актару у вас не продают?
     
  3. Anonymous

    Anonymous Гость

    Ося, "сбор урожая" - это имеются в виду обработки плодовых растений.

    Я рекомендую провести две обработки с интервалом в пять дней. Потом подождать неделю, посмотреть и, при необходимости, произвести еще одну обработку.

    Обычно рекомендуются три обработки с интервалом в неделю - так как обычно инкубационный период у многих вредителей около двадцати дней.
     

  4. галатея

    галатея Завсегдатай

    Регистрация:
    10.10.2008
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    кандалакша
    помогите,пожалуйста! заметила,что у кислицы стали появляться деформированные листья,кроме того на некоторых нормальных крошечные прокусы,а сегодня сняла с одного листика жучка:коричневый ,достаточно крупный,черная головка,очень жесткие верхние крылья,под ними тоненькие,прозрачные.и это именно жук,а не паучок.что мне делать,смотрю и на маракуйе тоже какие-то пятна появились,немного выпуклые,похожи на ожоги,но с прокусом посерединке.
     
  5. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.124
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    галатея, судя по вашему описанию
    "коричневый ,достаточно крупный,черная головка,очень жесткие верхние крылья,под ними тоненькие,прозрачные."
    На трипса похоже
    галатея, Советую обработать сразу и не пропустить сроки последующих обработок.
    Никакого грибка на Ваших растениях нет.
     
  6. фарфор

    фарфор Местный

    Регистрация:
    15.03.2009
    Сообщения:
    1.044
    Фото и видео:
    575
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    205
    Регион:
    Новосибирск
    купила сегодня луковицы гладиолусов начала дома чешуйки отдирать а там...трипсы..матерые..навалом..быстро-быстро развела фитоверм покидала туда луковицы вместе с трипсами...замочила короче..в ужасе...смотрю а трипсы то и не всплывают..бог ты мой..они ж пожрут все у меня!!!
    посоветуйте люди добрые, что дальше делать..
    я уж думаю может банку с фитовермом и гладиками на сутки оставить..прям страшно :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Mariinka

    Mariinka Завсегдатай

    Регистрация:
    27.11.2008
    Сообщения:
    71
    Фото и видео:
    89
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    131
    Регион:
    Ульяновск
    И у меня на драцене трипсы. Я уже полгода с ними борюсь(((. Опрыскиваю фитовермом. А личинки обрабатываю ватной палочкой, смоченной в 96% спирте. Уже лупу подумаваю покупать. Насекомых нет, НО личинки все же нахожу пока на стволе 4-5 штук(((. Правда листья не тронутые.
    Все перепробую. Нафталин поищу в магазинах. Прочитала, что трипсы не выносят его запах.
     
  8. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Абамектин, Вермитек,Тиаметоксам, Актара, Имидаклоприд
    Конфидор, Престиж, Искра Золотая, Тиаклоприд, Калипсо, Ацетамиприд,
    Моспилан.
    - для борьбы с трипсом - это наилучшее средство.
    Я обрабатывала препаратом Децис, но говорят, что его теперь запретили.
    Нужна неоднократная химическая атака.
    Как при борьбе с клещиком.
     

  9. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Mariinka, Методы борьбы:
    Основная мера борьбы с трипсом - опрыскивание, особенно нижней поверхности листьев, холодной водой по нескольку раз в день. Можно устраивать теплый душ. Растение следует опрыскивать, при необходимости неоднократно инсектицидами.
    Трипс - один из самых стойких вредителей. Борьба с помощью химических средств осложняется тем, что у вредителей к настоящему времени выработался иммунитет к основным препаратам. В дальнейшем необходима повторная обработка растений примерно через неделю, так как из отложенных в ткани листа яиц постепенно вылупляются личинки. Необходимо также изолировать растение (лучше перенести в карантин). При этом будьте осторожны: при тряске переносимых растений личинки трипсов легко падают и переселяются на другие растения. По этому место, где стояло пораженное трипсом растение, тщательно очищают и меняют верхний слой почвенной смеси у обработанных растений.

    http://cvety.dp.ua/pages/sub.20070917_57.html
    http://www.flowersweb.info/pests&diseas ... optera.php
    http://flowers-home.nm.ru/trips.htm
     
  10. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Для того, чтобы вытравить трипса, необходимо обработать ВСЕ растения в доме и субстрат, если даже трипс был обнаружен только на одном растении. Сложность вытравливания трипса заключается в том, что он имеет несколько фаз развития, одну из которых проводит в почве. а яйца может откладывать в тканях листа и в пыльниках цветов. Поэтому цветы и бутоны необходимо перед обработкой оборвать, как бы не было их жалко. Не проводить обработку при температуре в помещении ниже 18 градусов, т.к. препараты теряют эффективность. При обычной комнатной температуре обработки проводить с интервалом 7 дней, в жару цикл развития трипса ускоряется, обработки производить с интервалом 4-5 дней. Я обрабатывала коллекцию фиалок по такой схеме:
    1я обработка - Конфидор макси в концентрации 1 грамм на литр воды - тщательно опрыскать растение (особое внимание уделяя точке роста и пазухам листьев) и пролить грунт.
    2я обработка - актара 1 грамм на литр - опрыскать и пролить грунт.
    3я обработка - конфидор макси (также как в 1й раз )
    4я обработка - фитоверм - 1 ампула на стакан воды, опрыскать.
    Растения накрывала тонкой пленкой. чтобы высыхали медленно. Токсический эффект после обработки сохраняется еще в течение недели, поэтому не надо сразу смывать препараты. И после каждой обработки воздерживаться от полива и опрыскивания растений в течение двух суток. Разведенные препараты хранению не подлежат.
     
    alenushka84 и Iris ) нравится это.
  11. iyul

    iyul Завсегдатай

    Регистрация:
    09.04.2009
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    Воронеж
    Судя по моему (местами печальному) опыту могу сказать, что трипсы-"гурманы", они поселяются не на всех цветочках, а выборочно. У меня на подоконнике стояли фиалки, герань, розы, выскочка-их трипсы не тронули, а вот маранта, декабрист, паслен, плющ и хлорофитум были усыпаны этими козявками...
     
  12. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    iyul, не теряйте бдительности, трипсы очень любят фиалки. Первые признаки заражения - просыпавшаяся пыльца на цветках. А вообще, Вы правы, у каждого вредителя свои кормовые растения.
     

  13. Лола

    Лола Завсегдатай

    Регистрация:
    20.05.2006
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Что с рассадой петуньи?(трипсы)

    Помогите, пожалуйста, сегодня обнаружила на рассаде петуний, что листики стали сохнуть по краям. Что делать? как спасти?
     
  14. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Лола, Солнцем обожгли?или от холода? На балконе рассада?
    Сколько градусов там ночью?
     
  15. Лола

    Лола Завсегдатай

    Регистрация:
    20.05.2006
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Сегодня носила листик в цветочный магазин, сказали, что трипсы! Купила зубр и опрыскала. Так их жалко, такие были хорошенькие. Будем надеяться, что выведу.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Sveta from Piter
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    2.069
  2. НатальяМ
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.310
  3. AAAtt
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2.417