1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Триходермин

Тема в разделе "Меры борьбы и профилактики", создана пользователем natule, 29.09.2009.

  1. АТ
    natule

    natule Завсегдатай

    Регистрация:
    01.08.2009
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    у меня никто не заболел (ттт :)), зашла в эту тему задать такой вопрос: сегодня по совету продавца в цветочном магазине приобрела триходермин (водная эмульсия), продавец посоветовала добавлять этот раствор в грунт ко всем без исключения растениям, в качестве профилактики от гнилей и для улучшения свойства грунта, также опрыскивать растения 1 раз в 2 месяца этим раствором. К советам продавцов отношусь скептически, но баночку купила т.к. совсем недорогая, хотела бы узнать так ли это? действительно можно добавлять ко всем растюхам? если в какой-то теме уже обсуждался этот вопрос, пошлите меня туда :D я искала- не нашла
     
  2. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    Не знаю, куда информацию разместить... Решила сюда. "Триходермин. Его в самом деле либо вносят в землю при пересадке, причем в мили- количествах. Либо им поливают. Примерно 1 колпачок на 2 литра воды. Им же можно опрыскивать. Меня предупредили, что пока он жрёт непотребное, он выделяет много антибиотика, и если его будет слишком много в почве, этот антибиотик может обжечь корни. Сказали, лучше меньше, чем больше. Так же сказали, что он выделяет вещества, стимулирующие рост растений, поселяется на корнях, отчего у растения увеличивается площадь впитывания питательных веществ. Т. е. он с растением живёт в симбиозе, и растение через него получает дополнительное питание. Это узнала в биолаборатории. Как-то в лаборатории мне презентовали триходерму в жидком виде- это была прозрачная светлая жидкость, пахнущая дрожжами, в которой плавали сантиметровые толстенькие грибные нити и достали они мне эту бутылочку (внимание!) из холодильника.
    Высушенная триходерма зеленая или коричневая.Если я растворяю в воде сухую триходерму, то р-р коричневый. При добавлении в обычную воду, в ней вырастают грибные нити и видно, как они в воде бултыхаются. А если концентрированный коричневый или зелёный р-р оставить на несколько дней при комнатной t - он начинает протухать. Видно дохнут грибочки.
    Народ, обратите внимание на описание и сроки хранения (и условия!) от первоисточника.
    Выращивает триходерму в РБ биолаборатория гос. учреждения "Главная гос. инспекция по семеноводству, карантину и защите растений"
    Живую триходерму выращивают на зерне, упаковывают в пакеты по 10 кг и продают в РБ с/х предприятиям. Срок хранения 4 месяца при t не выше 15 градусов. "
    Источник: http://frauflora.ru/viewtopic.php?p=129226#p129226
     
    Последнее редактирование модератором: 26.10.2015
    kosik, ла-ра, Mara и 4 другим нравится это.
  3. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Ланочка, интересно. А вот если он дохнет при комнатной температуре, то когда он успевает "жрать непотребное" у комнатных растений. Тем более если им опрыскивать, то что именно он ест и как долго?
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2016

  4. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @A&S, видимо в растворе дохнет от голода. А в почве есть что поесть. :D А вот с опрыскиванием сама не пойму. Давно пытаюсь понять. Может быть они на листьях споры поедают чужеродные? Но как они живут на листьях? Я думаю, надежнее поливать. Я триходермин в почву просто таблетку кладу и все. Вот орхидеи через полив только.
     
    kosik и A&S нравится это.
  5. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    Девочки, это же температура хранения +15. В почве и бактерии и грибки легко размножатся при комнатной температуре и влажности, и это уже будет температура использования.
    Я покупала триходеримин, пока он не изчез из продажи, в пакетике ячменные зернышки с этой культурой. В грунт добавляла, хорошо помогал. Эх, уже лет 6 не попадался...
     
    kosik и Ланочка нравится это.
  6. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    ;)@asha, у нас в таблетках зеленого цвета продается. Гликладин называется. Может Вам выслать?
     
  7. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    @Ланочка, спасибо, глиокладин и у нас видела :), не знала, что он тоже с триходермой. Надо будет поискать.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2016
    Ланочка нравится это.
  8. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    kosik, elen 2013 и tenns нравится это.

  9. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Наконец-то в наших магазинах появились эти средства.
    Фото-0090.jpg
    Фото-0091.jpg

    Фото-0092.jpg
    Фото-0093.jpg
     
    prosvirnik, ГарЕка, ла-ра и 3 другим нравится это.
  10. KonsyellO

    KonsyellO Дебютант

    Регистрация:
    16.03.2016
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    37
    Регион:
    Новосибирск
    Меня зовут:
    Елена
    Здравствуйте. А кто-нибудь слышал про препарат Триходермин? Подруга посоветовала, она в восторге от него. Хотелось бы услышать ваше мнение.
     
  11. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @KonsyellO, постоянно им пользуюсь. При пересадке в горшок обязательно кладу. И на огороде отлично работает.
     
    kosik нравится это.
  12. kosik

    kosik Активист

    Регистрация:
    24.12.2014
    Сообщения:
    945
    Фото и видео:
    677
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    13.772
    Баллы:
    390
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Ланочка, а ты в орхидеи его тоже кладешь?
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2016

  13. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @kosik, да, обязательно! У меня зимой довольно прохладно и корни можно сгнить на раз. Профилактику делаю уже пару лет. Пока тьфу, тьфу.... Нынче пересаживала тех, что по два года сидят, нормальная корневая.
     
    kosik нравится это.
  14. kosik

    kosik Активист

    Регистрация:
    24.12.2014
    Сообщения:
    945
    Фото и видео:
    677
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    13.772
    Баллы:
    390
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Ольга
    Света, а ты ее целиком кладешь под шейку или просто поливаешь периодически раствором? А то пересадила своих бедолаг, они у меня лет пять этого ждали (правда, в хорошей коре сидели). Хочу чуть подрастить, потом решу что с ними делать. Ничего в орхидеях не понимаю:(
    Ой, извини, прочла уже уже выше что поливаешь, а в какой концентрации. Через 4 дня после посадки можно (еще ни разу не поливала), и как часто - раз в полгода?
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2016
  15. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @kosik, я таблетку бросаю прямо в горшок. Куда упадет, там и растворяется при поливах постепенно. А недавно купила в порошке, посыпала немного при пересадке.. Но его можно растворить в воде и замачивать при поливе. Кстати порошковый отлично на огороде показал себя. Хилые кустики земляники посыпала и уехала. Через неделю приехала и обомлела. Кустищи! И зацвели.
     
    Эскандерка и Mara нравится это.