1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Уайтфельдия (витфельдия)

Тема в разделе "Уайтфельдия (Whitfieldia)", создана пользователем Кабоська, 14.09.2010.

  1. kortan

    kortan Местный

    Регистрация:
    08.03.2010
    Сообщения:
    1.113
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    186
    Регион:
    украина, Мариуполь
    Вот сейчас какая. Резать?
    [​IMG]
     
  2. moroz555

    moroz555 Завсегдатай

    Регистрация:
    12.09.2009
    Сообщения:
    13
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    106
    Регион:
    казахстан
    Девочки У меня к вам вопрос... Моя Вайтфельдия отцвела, но остались прицветники, они очень хорошо держаться , и не увядают.... Это так и должно быть? и сами по себе они какие то липкие..... Подскажите что делать? так и оставить или срезать?

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    marina_s и Svetasik нравится это.
  3. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    moroz555, я срезала отцветшее соцветие, т.к. повторно на нем цветов не будет. После этого растение начало ветвиться.
    Прицветники тоже были липкие.
     

  4. moroz555

    moroz555 Завсегдатай

    Регистрация:
    12.09.2009
    Сообщения:
    13
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    106
    Регион:
    казахстан
    Мисс Виолет,
    У меня еще один вопрос..... внизу на стволике листики начали сохнуть... что это может быть? вредителя однозначно нет....у меня на этот счет жестко! единственное что могу подумать....так это жар от батареи, но она стоит очень далеко от нее....может все таки зима????, но спать она не собирается однозначно...потому как очень много новых листиков вылазиет со стволика.... Что вы думаете об этом?
     
  5. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    moroz555, если стоит далеко от батареи, то вряд ли листья сохнут из-за этого.
    Думаю, что причина или в сухом воздухе, или естественном старении нижних листьев.
    У моей после цветения пожелтели и опали все нижние листья, сейчас на их месте молодая поросль.
     
  6. moroz555

    moroz555 Завсегдатай

    Регистрация:
    12.09.2009
    Сообщения:
    13
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    106
    Регион:
    казахстан
    Мисс Виолет,
    Наверно так и есть... потому как под этими старыми листиками, еще ниже на стволике лезут молодняк....Значит для беспокойства нет причин! Спасибо за совет!
     
  7. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Весной приобрела небольшой укорененный черенок уайтфельдии, определила на теплое светлое место и стала наблюдать за его развитием. Летом уайтфельдия потихоньку росла, к осени появилось соцветие. Могу сказать, что его развитие было достаточно растянутым во времени, с октября пришлось растение подсвечивать.
    Для наглядности процесса - несколько фотографий.
    Следует отметить, что между первой фотографией и последней прошло более месяца, то есть эта белоснежная красота старается сохраниться как можно дольше.:)
     
    Vivita и Svetasik нравится это.
  8. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.556
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    @Velly, Валюш, я так понимаю, что ты ее досвечиваешь? Моя вынужденно находится без подсветки, наконец-то перестала цвести и начала набирать зеленую массу, росла у меня очень медленно, только цветоносы летом гнала, а как у тебя с темпами роста?
     

  9. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    @svetasik, моя уайтфельдия сейчас заканчивает цветение, подсветка чисто символическая - у края лампы. Листья на основном стебле частично пожелтели, я их удалила, зато идет нарастание новых побегов, которым нужен для развития свет. Так что будем решать вопрос с оптимальным размещением, что в осенне-зимний период всегда проблематично.:)
     
  10. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.556
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    @Velly, все-таки удивительное растение, такое крошечное, а уже цветет, я последние цветоносы удалила, теперь листья растит жирные, раза в три больше прежних, хочу куст. Я пока досвечивать не буду, она живет на южной лоджии, пока не вытягивается, посмотрю по ее поведению.:)
     
  11. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    @svetasik, утепленная южная лоджия - отличная штука, подсветка там если и понадобится, то в самые малоинтенсивные по освещению месяцы (конец ноября - январь). Куст будет со временем. Уже понятно, что после цветения идет активное наращивание боковых побегов.
     
    Svetasik нравится это.
  12. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.556
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    @Velly, это верно, хотелось бы придать пушистую и компактную форму, интересно деревенеют ли побеги со временем? Представляю какой бы из нее вышел штамб:inlove:
     

  13. РезВая

    РезВая Местный

    Регистрация:
    31.03.2010
    Сообщения:
    96
    Фото и видео:
    73
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    150
    Регион:
    Башкирия
    Здравствуйте. У меня укоренённый черенок свесил листья и поник. Принесла домой солдатиком. Полила, поставила в метре от окна чтоб акклиматизировался так сказать. Через сутки смотрю- поник совсем. Что делать? Сейчас поставила на окно, побрызгала HB101 , прикрыла сверху. Без изменений стоит.
     
  14. Juna

    Juna Завсегдатай

    Регистрация:
    08.08.2014
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    75
    Регион:
    Самара
    Меня зовут:
    Юлия
    @РезВая, здравствуйте! А Вы уверенны, что черенок был с корнями? Не может быть такого, что свежесрезанный черенок, просто воткнули в землю? По моему опыту, растение практически не убиваемое, при сильной засушке скидывает нижние листья, после полива через 1-2 часа полностью восстанавливается тургор у листьев. По Вашему рассказу получается, что корневая система не работает(либо полностью отсутствует).
     
  15. РезВая

    РезВая Местный

    Регистрация:
    31.03.2010
    Сообщения:
    96
    Фото и видео:
    73
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    150
    Регион:
    Башкирия
    Да, стаканчик прозрачный , корни видно. Шел почтой неделю, был в сухом грунте, бодренький. Дома полила, а на следующий день уже повял. Я его уговариваю вести себя хорошо, может послушается
     
    Последнее редактирование: 29.04.2016