1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Удобрения для фиалок

Тема в разделе "Узамбарская фиалка, или Сенполия (Saintpaulia)", создана пользователем Berezka, 30.08.2006.

  1. АТ
    Berezka

    Berezka Завсегдатай

    Регистрация:
    15.08.2006
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    141
    Регион:
    Украина, Киев
    Начну с удобрения сенполий, моих самых любимых комнатных цветочков!!! :love: Меня долго мучали сомнения по поводу того, нужно ли удобрять совсем маленькие растюхи фиалки, как их удобрять, когда они постарше, когда цветут, после цветения... Пока что нет передо мной ясной картины, как правильно ухаживать за фиалочками, но вот что я узнала... Во-первых, у одной девочки, у которой я неделю назад заказала детки сенполий, я узнала, что она их ничем не удобряет, поливает их только чистой водой... и должна заметить, что у нее детки эти крепенькие и хорошенькие.. и много положительных отзывов от ее клиентов о них...
    А вот что вчера еще раз перечитала в книге Л.Н. Лихошвы "Сенполии" по поводу деток, которая является одним из ведущих коллекционеров фиалок в Украине...
    Цитата:
    "Вирощуючи молоді розетки, слід приділити увагу підживленню їх розчином добрив. Найкращим є добриво, в якому однаковий процент елементів живлення, або те, де більше азоту. Концентрація розчину добрива повинна бути у 8 разів меншою, ніж для дорослих рослин. Таким розчином можна поливати, як звичайною водою."
    ( добавлено мод. Mara) Перевод :
    "Выращивая молодые розетки, следует уделить внимание подпитке их раствором удобрений. Лучшим является удобрение, в котором одинаковый процент элементов питания, или то, где больше азота. Концентрация раствора удобрения должна быть в 8 раз меньше, чем для взрослых растений. Таким раствором можно поливать, как обычной водой. "

    Азот - ускоряет рост и вегетацию, обеспечивает образование хлорофила.
    Фосфор - стимулирует развитие корней, ускоряет развитие молодых растений, усиливает их стойкость, усиливает цветение.
    Калий - увеличивает стойкость и сопротивляемость растений к заболеваниям, благотворно влияет на развитие стебля и стойкость всего растения.
    Кальций - создает условия для развития крепкой корневой системы, а также повышает сопротивляемость заболеваниям.
    Магний - входит в состав хлорофила, активизирует в тканях ряд важных ферментов дихания и фотосинтеза.
    Железо - входит в состав ферментов для образования хлорофила.
    Марганец - аналогично...
    Медь - принимает участие в белковом и углеводном обмене, повышает сопротивляемость растения грибковым заболеваниям.
    Цинк - образование хлорофила, ферментов для роста растения.
    Бор - улучшает доступ кислорода к корневой системе растения.
    Молибден - стимулирует развитие растения, улучшает усвояемость ими азота.

    Кто что знает по этому поводу???

    Также я неоднократно уже читала в интернете, что за каждым отдельным сортом фиалок нужен свой, особый уход, и удобрения, условия содержания для различных сортов может быть разным... Где почерпнуть нужную информацию??? Давайте поможем друг другу!!! :znachit: :ura:
     
  2. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Berezka, я в выходные перечитаю свою литературу по уходу за фиалками, а пока расскажу, как я делаю.
    Раньше я совсем не удобряла сенполии, но пересаживала в специальный грунт два раза в год - весной и осенью. После пересадки растения набирали бутоны и цвели, потом отдыхали и наращивали зелень, потом я их пересаживала и всё начиналось заново. Раз в год омолаживала розетку. А потом у меня появились цветы, которые надо удобрять, а разводить для каждого растения свой состав для полива очень уж хлопотно, на мой взгляд. Поэтому я стала поливать удобрением и фиалки. Теперь я их пересаживаю раз в год (весной), после пересадки месяц не подкармливаю, потом начинаю подкармливать удобрением для бутонов. Кормлю раз в две недели весь период цветения, пока цветы не начинают мельчать. Тогда одно кормление пропускаю, а потом так же раз в две недели начинаю кормить удобрением для роста и развития растений. Когда розетки заметно подрастут и отдохнут (месяца через три, обычно в октябре) опять пропускаю одно кормление и потом начинаю кормить удобрением для бутонов и т. д. Цветут обязательно два раза в год и подолгу. Детки и маленькие розетки подкармливаю половинной дозой удобрений для роста. Удобрением для бутонов начинаю кормить только тогда, когда растение достаточно вырастет, обычно в год. Различий по сортам не делаю. Единственно, на мой взгляд, пестролистные фиалки нежнее и капризнее растений с обычной листвой, поэтому их, как и деток, поливаю половинной дозой удобрения.
     
    Nightangel нравится это.
  3. АТ
    Berezka

    Berezka Завсегдатай

    Регистрация:
    15.08.2006
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    141
    Регион:
    Украина, Киев
    Ириска, спасибо! :p Очень инетресно! Я приму это к сведению!!! :idea:
    Дело в том, что я заказала много разных сенполий... А теперь переживаю, ведь все они сортовые, каждая выведена своим селекционером и вполне вероятно, что у каждой из них есть какие-то свои, особенные предпочтения к содержанию... Меня вот что напугало... Я часто встречаю в отзывах, что тот или иной сорт цветет не так, как должен по каталогу... и ответы на эти отзывы таковы, что это зависит от ухода... Также читала, что первое цветение часто отличается от картинки в каталоге... Но вот уже если и второе, и третье... тогда дело в уходе... Поэтому я и задала вопрос... где же нам почерпнуть информацию, как ухаживать за тем или иным сортом??? На сайте Коршуновой, например, я не видела, чтобы было где-то написано, как ухаживать за каждым ОТДЕЛЬНЫМ сортом... :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Berezka, уход за растением может повлиять на длительность цветения, количество, величину цветков и насыщенность цвета лепестков. При достаточном освещении, специальном грунте и нормальной подкормке второе цветение уже должно проходить по сорту. Другое дело, если Вы заказали черенки химер. 100% повторяет окраску химеры только растение, выращенное из цветоноса. Из черенка вполне может появиться спорт, и никаким уходом Вы этого не измените. Таковы особенности химер. А вообще-то, говорят, со временем многие сортовые фиалки спортируют, это неизбежно, поэтому каждые два-три года коллекцию желательно обновлять. У меня спортировала Anita (вместо белого цветка с фестончатым краем и лиловыми лучиками по центру каждого лепестка появились простые локально лиловые цветы). И в фотоальбоме можете посмотреть, как начала спортировать Linda.
     
  5. АТ
    Berezka

    Berezka Завсегдатай

    Регистрация:
    15.08.2006
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    141
    Регион:
    Украина, Киев
    Ириска, именно поэтому я не заказала деток химер и фэнтази... решила, что лучше как-нибудь куплю взрослую, на выствке... чтобы цвела... :idea:
    А что значит обновлять коллекцию??? Имеется ввиду заново покупать фиталки, а прежние куда-то девать??? :( Или деток их себе оставлять??? Как это должно происходить??? :oops:
     
  6. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Berezka, я омолаживаю имеющиеся растения так: весной, во время пересадки, обламываю все старые листочки с удлинёнными черенками, формируя компактную розетку. Потом получившийся оголённый стволик зачищаю (скоблю) острым ножом, припудривая "Корневином" и сажаю розетку в свежий грунт, углубляя до первой пары листочков. Получается компактная красивая розеточка. Из зачищенного стволика вырастают корешки. При следующей пересадке при необходимости удаляю часть старых корней.
    А у химер со временем укореняю цветонос, чтобы иметь растение-дубль на случай спортирования материнского растения.
     
  7. АТ
    Berezka

    Berezka Завсегдатай

    Регистрация:
    15.08.2006
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    141
    Регион:
    Украина, Киев
    Ириска, спасибо! Я этого не знала! :D
    Вот это меня смущает... материнское растение может спортировать??? Не понятно это, ведь прежде чем сорт регистрировать, его проверяют на стойкость!!! :?
     
  8. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Berezka, проверяют конечно, но "спортность" у иалок - дело обычное, поэтому тут ничего не поделаешь. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. АТ
    Berezka

    Berezka Завсегдатай

    Регистрация:
    15.08.2006
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    141
    Регион:
    Украина, Киев
    Статья

    Статья с сайта диметриса. Очень поучительная, как по мне... :znachit:

    Питание растений подчиняется законам

    Поглощение питательных веществ растениями подчиняется законам физики и химии.

    Рассмотрим некоторые из них, на мой взгляд, важнейшие.

    1) По законам физики, не буду забивать Вам голову теорией про осмотическую силу и диффузию, констатирую лишь факт.

    Питательный раствор в субстрате всегда должен иметь меньшую концентрацию, чем сок растения. Растения, корни которых омываются раствором, более концентрированным, чем сок внутри растений, обязательно будут увядать, так как из них будет извлекаться вода. Именно поэтому на почвах с высоким содержанием солей невозможно выращивание растений. Например, через несколько месяцев, сфагнум набирает соли и начинает угнетать растения.

    У каждого растения свой солевой статус. И поэтому, концентрация удобрения для различных растений должна быть различная и может отличаться в сотни раз. Превышение концентрации удобрения ведет к гибели растения.

    2) Подвижность ионов или растворимость солей зависит от кислотности. Например, подвижность фосфора резко падает при кислотности почвы выше 6,5pH. Полив жесткой днепропетровской водой через какое-то время делает субстрат щелочным, и это одна из главных причин плохого цветения. Именно подвижность фосфора, а не его наличие важно для заложения цветочных почек.

    Отсюда вывод – следите за кислотностью субстрата.


    Источник: http://www.dimetris.dp.ua/cgi-bin/article?15
     
  10. Melana

    Melana Завсегдатай

    Регистрация:
    17.02.2008
    Сообщения:
    18
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Купила удобрение "Бутон" фирмы Грин Бэлт , хотела фиалочки покормить. Вопрос: по инструкции надо растение опрыскивать, а для нелюбящих опрыскивание фиалок это как должно выглядеть? Или, может, они тож любят подкормку по листу? Если кто пользовался, плиз, подскажите, а то я в замешательстве... :?:
     
  11. TanDim

    TanDim Завсегдатай

    Регистрация:
    05.06.2007
    Сообщения:
    97
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    Регион:
    Киев
    Melana, их не желательно опраыскивать, очень много потом условий нужно выполнять.
    Лучше купать их раз в 3 недели и то в чистой воде, чтобы потом не оставались следы на листьях.
    Думаю, вы не сильно навредите, если просто польёте этим удобрением.
    На удобрениях когда пишут корневую обработку то концентрация больше... так что точно не наврелите;)
    Пышного цветения
     
  12. Аниледа

    Аниледа Местный

    Регистрация:
    17.07.2008
    Сообщения:
    739
    Фото и видео:
    327
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    250
    Регион:
    г.Новосибирск
    А какие, конкретно, можно применять удобрения, если не секрет?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. omelka

    omelka Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2008
    Сообщения:
    44
    Фото и видео:
    52
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    131
    Удобрения всегда беру универсальные, т.к. у меня хоть и процентов 70 фиалок, но есть и красивоцветущие, и дикоративнолиственные. Да и особо не увлекаюсь подкармливаванием, раз в месяц и то без графика, как вспомню и появится время. Цветы очень люблю, но на них времени не хватает. Грунт тоже беру универсальный, но выбираю чтобы легкий был. Частенько пересаживаю их, или перевалку делаю. Весной обязательно и осенью, а вообще смотрю по мере надобности. Воть. :)
     
  14. мурыска

    мурыска Завсегдатай

    Регистрация:
    16.05.2008
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130

    А вот вопрос чем лучше подкормить
    ,всегда покупала агрикола для фиалок, может есть лучше удобрение? Спасибо за ответ!

     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Мисс Виолет, а я всегда использую для подкормки Орхидейные удобрения. Напою вначале Орхидеи, а потом и фиалочки. Ведь для Орхидей не очень сильные удобрения...
     
Загрузка...