1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Удобрения для фиалок

Тема в разделе "Узамбарская фиалка, или Сенполия (Saintpaulia)", создана пользователем Berezka, 30.08.2006.

  1. Shagia

    Shagia Местный

    Регистрация:
    22.07.2010
    Сообщения:
    865
    Фото и видео:
    78
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    260
    Регион:
    Россия Воронежская обл. Россошь
    Меня зовут:
    Елена
    такое удобрение для них подойдёт?
    [fullalbumimg]121230[/fullalbumimg]
    [fullalbumimg]121231[/fullalbumimg]
    N-4
    P-3
    K-1,5
    Mg-1
    S-1,5
    Fe,Mn-0,06
    Zn, B, Cu-0,006
    Mo-0,0012
    Co-0,0006

    Не жирно ли летом 4 раза в месяц, как написано?
     
  2. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Shagia, летом в жару вообще не следует подкармливать фиалки.
    Жара для них сильнейший стресс, и нужно дать им возможность отдохнуть, а не стимулировать искусственно.
    Так же в жаркую погоду нельзя допускать цветения, поэтому нужно удалить все цветы и появляющиеся бутоны.
    При подкормках в жаркую погоду возможны ожоги корней из-за того, что вода испаряется быстро, а питательные вещества не успевают усвоиться растением и их концентрация в почве возрастает.
    Что касается состава, то слишком мало калия по сравнению с азотом. Коэффициент поглощения калия ниже, чем азота, поэтому фиалки могут испытывать калийное голодание.
    Недостаток калия вызывает обычно задержку роста, а также развития бутонов.
    Растения, испытывающие недостаток калия, подвержены грибковым заболеваниям.
     
  3. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.163
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    Velly, относительно подкормки фиалок,у меня-удобрение для сенполий,содержащее по 2 г/л азота,фосфора, калия и микроэлементы.-для цветущих все ясно, а как быть с теми,что недавно прекратили цвести или новичками?
     

  4. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    gal.xorkowa, рада видеть Вас вновь. Для отдыхающих сенполий я бы использовала Ваше удобрение с соотношением основных компонентов 1:1:1 в концентрации раза в 3 меньше рекомендуемой и чередовала бы его с удобрением с пониженным содержанием азота, чтобы накапливались силы для цветения ( так как азот, все-таки, вызывает рост листьев). Для деток и молодых растений также использовала бы Ваше стандартное удобрение для сенполий (но с концентрацией, меньшей в 2 раза, следуя принципу: лучше недокормить, чем перекормить).
     
  5. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.163
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    Velly,спасибо за быстрый и обстоятельный ответ.Вы всегда во-время приходите на помощь,ценю за это.
     
  6. Алира

    Алира Завсегдатай

    Регистрация:
    14.07.2011
    Сообщения:
    144
    Фото и видео:
    82
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    101
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Добрый день. Подскажите, сейчас пользуюсь удобрением Шульц (точное название не знаю), которое покупала у коллекционера пару ложек на пробу, даже сочетание микроэлементов не знаю(((( точнее, знала, но забыла). Оно заканчивается. И есть Удобрение Schultz Plant Food Plus 20-30-20, покупала для орх большой пакет, добавлять сказали чайную ложку на 4 л, но мне кажется, это много для фиалок - нынешнее на литр воды добавляю на кончике ножа.... Можно ли использовать его для фиалок?? Еще есть жидкое "Сад чудес" для сенполий (2-2-2) и Кемира. Что лучше?? Надо ли их чередовать? И не могу вспомнить, последовательность означает азот-фосфор-калий, да? :oops:
     
  7. Olz

    Olz Активист

    Регистрация:
    03.08.2010
    Сообщения:
    490
    Фото и видео:
    460
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.673
    Баллы:
    405
    Регион:
    г.Волжский, Волгоградской обл.
    "Радуга", нормальное удобрение. Я им тоже пользуюсь.
     
  8. Алира

    Алира Завсегдатай

    Регистрация:
    14.07.2011
    Сообщения:
    144
    Фото и видео:
    82
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    101
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Olz, но вроде как Шульц, говорят, лучше...
     

  9. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Алира, удобрение Шульц у нас не встречается, поэтому личного опыта в его применении нет.
    Но девочки на форуме, применявшие его для орхидей, хорошо о нем отзывались.
    Подойдет ли оно для фиалок, можно определить только опытным путем.
    Только нужно внимательно прочитать этикетку, потому что бывают удобрения только для внекорневой подкормки и ими поливать нельзя, можно сжечь корни.
    Для фиалок любое удобрение нужно разводить в два раза слабее, чем написано в инструкции, потому что избыток питательных веществ для них намного опаснее их недостатка.
    Да. Обозначается N:Р:K
     
  10. Olz

    Olz Активист

    Регистрация:
    03.08.2010
    Сообщения:
    490
    Фото и видео:
    460
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.673
    Баллы:
    405
    Регион:
    г.Волжский, Волгоградской обл.
    Ну, если есть возможность покупайте Шульц. Про Радугу спрашивали, я и ответила, потому что пользовалась. Кемирой пользовалась, тоже очень хорошо, но растут крупными. Думаю, что Шульц Ваш тоже вполне подойдет, только концентрацию поменьше. Я удобрения стараюсь чередовать. Каждый индивидуально себе способ удобрения подбирает методом проб и ошибок. Универсального метода для всех не существует. Что одним хорошо, то другим может не подходить. Землю используют разную, вода разная, так что сами под свои условия подбирайте удобрения.
    20-30-20-это
    азот-20, фосфор-30, калий-20.
     
  11. Алира

    Алира Завсегдатай

    Регистрация:
    14.07.2011
    Сообщения:
    144
    Фото и видео:
    82
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    101
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Мисс Виолет, спасибо! Буду изучать рекомендации по Шульцу!
    Olz, я так понимаю, "Радуга" - это "Сад Чудес" универсальное, правильно? У меня много их удобрений для других цветов, мне тоже они нравятся, но для фиалок не пробовала. Спасибо за советы, буду учиться.
    Еще хочу уточнить такой вопрос. На просторах интернета нашла статью, в которой говорилось следующее: "Для молодых деток подходят удобрения с большей долей азота , для подросших стартеров в период закладки бутонов необходима подкормка удобрениями с увеличенной дозой фосфора, с момента роспуска первого цветка и на весь дальнейший период цветения требуется удобрение с повышенным содержанием калия".
    Кто нибудь пробовал такой подход к удобрению фиалок?? Понятно, что практически это довольно сложно, но я бы хотела поэкспериментировать. Подобрать удобрения не очень сложно, но вот по поводу Кемиры у меня такой вопрос. В составе указано: Азот общий 16%, азот амм. 7,9%, азот нитр. 8,1%. Для того, чтоб узнать общее число азота, эти числа нужно сложить, или берется только значение Азот общий?
    Кроме того, если на жидких удобрениях соотношение элементов указано в гр на литр, то в сыпучих - в %. Это % к общему объему смеси удобрения? То есть в вышеупомянутой Кемире на 100 гр удобрения приходится 16 грамм азота общего???
    И еще: кто-нибудь примерно может подсказать усредненное количество удобрения на 1 л воды для полива фиалок?? Понятно, что оно различается по условиям содержания, почве, но в среднем. Например, "Сад Чудес. Сенполия" предлагает разводить 10 мл удобрения на 1 л воды, причем содержание азота, фосфора и калия = 2 гр/л удобрения. Тогда содержание в 10 мл удобрения (=1л поливочной воды), азота - 0.02 гр, как и остальных элементов. Это много или мало?
    Такой вопрос возник, потому что сложно будет подобрать комплекс удобрений с разным соотношением элементов, рекомендованным именно для фиалок, поэтому придется брать другие, универсальные удобрения, и не хочется там ошибиться с дозировкой. А совет брать 50% от рекомендуемой - не совсем удачен в этом случае, так как состав удобрений и концентрация в различных удобрениях сильно отличаются.
    Большое спасибо за любые советы!
     
  12. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Алира, вопрос, касающийся подкормок, очень сложный и единого мнения не существует. Только опытным путем можно подобрать оптимальное для своих условий удобрение.
    Азот, фосфор и калий являются основными элементами питания для растений.
    Для роста листвы необходимо, чтобы азота было больше, чем фосфора и калия. А для цветения должно быть больше фосфора и калия, чем азота.
    Фосфор ускоряет закладку бутонов, а калий необходим для самого цветения, увеличивает размер и яркость окраски цветов.
    Но помимо макроэлементов, в удобрении должны содержаться и микроэлементы. Некоторые элементы могут усваиваться растением только в присутствии других.
    Нужно смотреть Азот общий. В данном случае он равен 16% (7,9%+8,1%=16%)
    В сыпучих содержание элементов указано в %, что означает их содержание в 100 г сухой смеси.
    В жидких удобрениях указывается содержание элементов в граммах на литр, чтобы иметь возможность сравнивать разные удобрения, нужно граммы перевести в %, т.е. разделить на 10.
    Да.
    Сравним с Кемирой. Для фиалок на 1 литр воды берут 1 г Кемиры.
    В 100 г Кемиры содержится 16г азота, в 1 г Кемиры азота будет 0,16г. Т.е. это количество азота будет содержаться в 1 литре приготовленного раствора.
    Вы посчитали, что в удобрении "Сад Чудес" азота будет 0,02г в 1 литре приготовленного раствора.
    Из этого следует, что в Кемире азота в 8 раз больше, чем в удобрении "Сад чудес".
    В среднем применяют 1 грамм на 1 литр. Но удобрения различаются по качественному и количественному составу, в каждом конкретном случае нужно смотреть инструкцию.
    Любое удобрение, даже если оно специально предназначено для фиалок, нужно разводить в 2 раза слабее, чем написано на этикетке, поскольку избыток питательных веществ для фиалок гораздо опаснее их нехватки и при передозировке можно получить совершенно противоположный эффект.
    Поэтому начинать нужно с ещё меньшей дозировки и проверять новое удобрение на нескольких не особо ценных экземплярах. А дальше дозировка подбирается опытным путем.
    Почитайте рекомендации по применению удобрений для фиалок здесь
     

  13. Olz

    Olz Активист

    Регистрация:
    03.08.2010
    Сообщения:
    490
    Фото и видео:
    460
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.673
    Баллы:
    405
    Регион:
    г.Волжский, Волгоградской обл.
    Еще хочу заметить, что при цветении при недостатке азота, цветы быстро увядают, так что для цветения азот тоже необходим. Я пробовала как то удобрение Унифлор. Детки и стартеры удобряла Унифлор-рост, взрослые и с бутонами Унифлор-бутон. Результат был хороший. Также и при использовании Кемиры люкс был хороший результат. Но со временем замечала, что фиалки переставали реагировать на удобрение. Где то читала, что постоянное применение Кемиры закисляет почву. Возможно так и есть, потому что в Кемире много азота. Хотя многие известные цветоводы пользуются только Кемирой и у них отличный результат. Думаю, что многое зависит от грунта и от воды. Поэтому я стала удобрения чередовать. Еще заметила, что при подкармливании фиалок во время бутонизации удобрениями, содержащими гуматы, цветы распускаются дружнее и быстрее раскрываются. Так что нужно искать индивидуальный подход в зависимости от условий содержания.
     
  14. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Так же цветы быстро увядают при избытке калия, а избыток фосфора старит растения. Избыток азота может приводить к пасынкованию. Так что очень важно найти "золотую середину" применительно к своим условиям.
     
  15. Алира

    Алира Завсегдатай

    Регистрация:
    14.07.2011
    Сообщения:
    144
    Фото и видео:
    82
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    101
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Мисс Виолет, спасибо вам большое за такой масштабный ответ! И за ссылку - там много интересного. Почитала, но вопросов еще больше появилось)) :wideyed:
    Я неправильно выразилась, когда спрашивала. Я имела ввиду, какое содержание азота, фосфора, калия в граммах на литр поливочной воды является усредненным показателем.
    При условии, что берем 1 гр удобрения на литр воды, получаем: N : P : K в Кемире на литр поливочной воды получится 0,16-0,225-0,09 гр, в Саде Чудес - 0,02-0,02-0,02 гр (там колпачек вместо грамм=10 мл), в шульце - 0,2-0,3-0,2 гр, а если в "Сад Чудес" уменьшить рекомендуемую концентрацию в 2 раза, получим 0,01-0,01-0,01 гр/л :wideyed: это же мало.
    Смущает эта разбежка в 8-10-20 раз)) То есть сколько должно содержаться в среднем грамм того же азота (не берем то, что детки, стартеры и цветущие можно кормить по разному) в литре воды???
    :oops: Или я слишком сложно смотрю на вещи?
    Второй вопрос: все сыпучие удобрения=минеральные. Жидкие попадаются органо-минеральные. Органика - это гуминовые вещества (или гуматы???)... Если я правильно понимаю, то гуминовые кислоты содержаться в почве в природе, а гуматы - это соли этих кислот :wideyed: О нагородила... То есть если в жидком удобрении содержаться гуматы, то там еще есть натрий и калий в виде солей в составе этих гуматов. Насколько велико содержание этих элементов в гуматах??? Или им пренебрегают?
    И вообще, насколько актуально для фиалок применение органо-минеральных удобрений??? В органических удобрениях форма проще для усваивания?
    Стоит ли подбирать такую концентрацию, чтоб вносить удобрения с каждым поливом? Или лучше все же делать это раз в 7-10 дней? Но так как фиалки поливаю "кучками" в разное время, то некоторым из-за невнимательности грозит вообще остаться без удобрений))) График им составлять. что ли))))))
    И последний вопрос: можно ли хранить концентраты сухих минеральных удобрений, разведенных в небольшом количестве жидкости, чтобы потом разводить для полива? И можно ли хранить просто растворы для полива - неконцентраты? Если можно, то сколько?
    :rolleyes: Как то так)))) Муж вчера сказал: "Думал, фиалки - это самое простое, что есть у тебя на окне")))))))))
    Спасибо за ответы!
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...