1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Удобрения для фиалок

Тема в разделе "Узамбарская фиалка, или Сенполия (Saintpaulia)", создана пользователем Berezka, 30.08.2006.

  1. Olz

    Olz Активист

    Регистрация:
    03.08.2010
    Сообщения:
    490
    Фото и видео:
    460
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.673
    Баллы:
    405
    Регион:
    г.Волжский, Волгоградской обл.
    Думаю, что да. Относитесь проще. Выполняйте рекомендации производителя в 0,5 дозе для начала, а там увидите реакцию растений.
     
  2. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Алира, Вы действительно слишком всё усложняете.
    Нужно помнить, что удобрения не волшебный эликсир для выращивания растений, а всего лишь вспомогательное средство.
    Самое важное - это правильно составленный грунт и соблюдение правил агротехники.
    В каждых конкретных условиях этот показатель может быть различным в зависимости от состава почвы и воды для полива.
    Кто-то сажает растения в торф, кто-то в грунт на основе биогумуса или с добавлением перегноя, естественно, что потребность в питательных веществах у этих растений будет разная.
    Ориентируйтесь на инструкцию, поскольку нормы внесения для каждого удобрения разные. Но дозу всегда уменьшайте вдвое.
    Можно вносить удобрения с каждым поливом, произведя соответствующий перерасчет и уменьшив дозу удобрения на один полив.
    Неконцентраты хранить нельзя, т.к. они подвергаются бактериальной порче. Неиспользованное удобрение нужно вылить.
    Концентрат я бы тоже хранить не стала, поскольку при длительном хранении могут происходить химические реакции между компонентами и некоторые из них будут выпадать в осадок . Ведь не зря эти удобрения выпускают в сухом, а не в жидком виде.
    И помните, что любые подкормки можно начинать не раньше 1-1,5 месяцев с момента пересадки.
    Нельзя подкармливать растения, находящиеся в состоянии покоя, а так же по каким-то причинам нездоровые.
    Нельзя забывать и своевременной пересадке, поскольку со временем грунт засаливается, изменяется рН и питательные вещества не могут усваиваться (полностью или частично), даже если они и поступают с подкормками.
     
  3. Алира

    Алира Завсегдатай

    Регистрация:
    14.07.2011
    Сообщения:
    144
    Фото и видео:
    82
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    101
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Olz, Мисс Виолет, большое вам спасибо за разъяснения! Решила для себя, что попробую дифференцировать удобрения в зависимости от стадии развития растения - детка, стартер-появились бутоны, цветем)) Интересно, даст это хоть какой положительный результат или нет, буду наблюдать) Потом поделюсь! Удобрения с бОльшим содержанием фосфора и калия есть, осталось подобрать с азотом))) Рекомендации по дозировке тоже поняла. Только подскажите по Кемире, 1 гр на 1 л если разводить - то как часто можно удобрять??? Раз в неделю, каждый полив, через полив?
    И еще одну вещь интересную прочитала: есть мнение, что не стоит использовать очень неконцентрированные удобрения с малым содержанием макроэлементов (например, 2:2:2 и т.д.), так как вместе с ними в почву попадает много лишних, ненужных фиалке веществ, балласта.
     

  4. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Если фиалок ещё не очень много, то, конечно, можно поэкспериментировать. Но когда коллекция разрастется, будет сложно отслеживать, какая из фиалок набрала бутоны, расцвела, отцвела, какая после пересадки и т.д.
    Хотя в инструкции и написано, что подкормка Кемирой производится с каждым поливом, бы не рискнула удобрять каждый полив, т.к. содержание питательных веществ в Кемире довольно большое, а фиалки лучше недокормить, чем перекормить.
    Да и само понятие "каждый полив" очень расплывчатое. Кто-то поливает 1 раз в 4 дня, кто-то через день в зависимости от состава грунта и температуры в помещении.
    Попробуйте 1 раз в неделю и понаблюдайте за реакцией фиалок. Сразу все не подкармливайте, пробуйте на 2-3 не самых ценных экземплярах.
    Непонятно, о каком балласте идет речь и откуда он возьмется в удобрении, если для его приготовления берутся определенные вещества, только пропорции могут меняться у разных производителей, в результате чего получаются растворы с разной концентрацией.
    Будет очень интересно узнать о результатах Вашего эксперимента, напишите обязательно!
     
  5. Желябина Валентина

    Желябина Валентина Местный

    Регистрация:
    02.12.2010
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    231
    Баллы:
    275
    Мисс Виолет, прочла всю тему ,мои фиалки на фитильном поливе удобрение использую только кемиру 100г на 5литров это концентрированный раствор и 200г его лью на 10л воды для взрослых и 100г на 10л. для деток и молодых розеток ,у меня вопрос кто то применял кальциевую селитру,я ей пользуюсь при бутонизации гладиолусов для улучшения цветонасыщенности цветка ,как отреагирует цветок фиалки в инте.не нашла :?:
     
  6. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Валентина, кальциевая селитра не подойдет для фиалок. Она является щелочным удобрением и будет защелачивать почву.
    Для фиалок требуется слабокислая почва, щелочную почву они не переносят.
     
  7. Желябина Валентина

    Желябина Валентина Местный

    Регистрация:
    02.12.2010
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    231
    Баллы:
    275
    Мисс Виолет, огромное спасибо! тогда что используют для цветонасыщенности :?: у меня не все но есть бледность цветка ,может это от постоянного цветения :?: листья зеленые крепкие ,розетка ровная цветок огромный :?:
     
  8. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Валентина, на яркость цветов влияет калий . Поэтому во время цветения для получения более ярких цветов требуется удобрение с повышенным содержанием калия.
    Но если фиалки долго не пересаживались, происходит защелачивание почвы и питательные вещества не усваиваются, даже если они и поступают с подкормками. Поэтому нужно пересаживать фиалки не реже 1 раза в год.
    Постоянное цветение истощает фиалки, поэтому периодически нужно давать им отдохнуть, обрывая цветоносы.
     

  9. Желябина Валентина

    Желябина Валентина Местный

    Регистрация:
    02.12.2010
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    231
    Баллы:
    275
    В феврале готовлюсь менять горшки и субстрат поменяю. Я здесь прочла торф 50%, добавлю долмитовую муку и перлит 50% без дренажа, но на фитиле. Еще вопрос хочу уменьшить диаметр розетки. Делаю в первый раз, цветоносы уберу в каждой розетке. Сколько оставить рядов листьев до центра :?:
     
  10. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Желябина Валентина, размеры розетки у фиалок на фитиле всегда бывают больше, чем у выращиваемых традиционным способом.
    Рост розетки можно сдержать размером горшка. Желательно, чтобы он был не более 8 см.
    Здоровые зеленые листья не нужно убирать, они участвуют в процессе фотосинтеза и не бывают "лишними".
    Всегда ценится красивая многоярусная розетка.
    Для формирования розетки можно убрать только один нижний ряд, иначе сильно оголится стволик и фиалку придется переукоренять.
    Доломитовую муку добавляют, если используется чистый торф, чтобы снизить его кислотность.
    Если у Вас магазинный грунт на основе торфа, то необходимые раскислители в него уже добавлены.
     
  11. koshe4ka

    koshe4ka Завсегдатай

    Регистрация:
    03.06.2012
    Сообщения:
    339
    Фото и видео:
    105
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    120
    Регион:
    Беларусь
    у меня у некоторых фиалок нижний ярус листьев имеет бледно желто-зеленую или светло коричневатую окраску. нужно ли обрывать такие листья? и почему они такими становятся?

    я покупала расфасованное удобрение розового цвета. удобрила 2 раза фиалки по весне и они разбушевались: и рост листьев, и цветение - все было очень мощным и красивым. теперь мне дали наше белорусское удобрение от фирмы КАРИО. подробный состав не указан. подкормила один раз и что то пока не наблюдаю результата, хотя неделя уже прошла.. видимо,нужно снова подкармливать первым удобрением. правда, название его я не спросила. знаю, что подходит оно так же для полива ягодных культур.
     
  12. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Нижние листья могут желтеть из-за естественного старения, нехватки азота, нарушения режима полива, а так же неправильного рН грунта. Так же листья могут светлеть из-за избыточного освещения.
    У многоярусной фиалки старые пожелтевшие листья можно обрывать по мере нарастания новых.
    Если листья желтеют у молодой фиалки, то нужно искать ошибки в агротехнике и исправлять их, иначе листья будут продолжать желтеть.
    Я не доверяю удобрениям и прочим препаратам, у которых не указан состав.
    Неделя слишком маленький срок для того, чтобы был заметен результат. Обычно он бывает заметен через 2-3 недели.
    Если фиалка давно не пересаживалась, то из-за сдвига рН перестают усваиваться питательные вещества, даже если они и поступают с подкормками.
    Ваши фиалки растут в маленьких горшочках, поэтому их необходимо пересаживать 2 раза в год.
     

  13. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
  14. Olz

    Olz Активист

    Регистрация:
    03.08.2010
    Сообщения:
    490
    Фото и видео:
    460
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.673
    Баллы:
    405
    Регион:
    г.Волжский, Волгоградской обл.
    koshe4ka,
    Расфасованное удобрение розового цвета-это возможно было Кемира-Люкс, теперь его не выпускают. Выпускается аналог называется Fertika.
     
  15. koshe4ka

    koshe4ka Завсегдатай

    Регистрация:
    03.06.2012
    Сообщения:
    339
    Фото и видео:
    105
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    120
    Регион:
    Беларусь
    Olz, удобрение называется Кристалон. его 9 марок. я покупала судя по всему красное(хотя цвет у него розовый) . формула его:
    N+P2O5+K2O+MgO = 12+12+36+1
    хотелось бы узнать мнение Мисс Виолет по поводу формулы удобрения.
    вот ссылка на сайт с описанием этого удобрения:
     
Загрузка...