1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Удобрения для орхидей

Тема в разделе "Все для ухода за орхидеями", создана пользователем mywka, 04.02.2007.

  1. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @Elegant Rose, Бона Форте больше подходит в самом начале, после покупки орхидей, для адаптации и наращивания массы. Когда подходит время цветения, я Поконом кормлю или даже Бона Форте для фиалок (в меньшей концентрации) - там фосфора больше.
     
    HelenS и Ланочка нравится это.
  2. Alya K

    Alya K Чемпион форума

    Регистрация:
    08.05.2013
    Сообщения:
    2.035
    Фото и видео:
    1.341
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    19.948
    Баллы:
    515
    Регион:
    Россия, Сибирь
    Меня зовут:
    Альбина
    Сегодня в магазине наткнулась на удобрения для орхидей в виде палочек, кто-нибудь пользовался? Расскажите о результатах. В интернете почитала, должно быть удобно.
     
  3. Галюша

    Галюша Активист

    Регистрация:
    30.06.2015
    Сообщения:
    87
    Фото и видео:
    165
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.422
    Баллы:
    310
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Домодедово
    Меня зовут:
    Галина
    Здравствуйте. Подскажите как использовать медовую воду д. удобрения орхидеи, сколько разводить меда и как часто поливать или брызгать? И как применять янтарную кислоту из аптеки, подскажите кто делал. У меня детка уже с 2 мя цветоносами хочу ее покормить, но ехать за удобрениями нет возможности сейчас поэтому ищу подручные средства.
    Благодарю!
     
    Последнее редактирование: 01.07.2015

  4. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Галюша, медовая вода по листу идет. На стакан третью часть чайной ложки, и на нижнюю часть листьев можно ватные диски прилепить смоченные в этой воде. Можно мед добавить в пиво, развести его с водой 1:1 и каплю меда. Протираем листья. Питание и полироль. Янтаркой можно полить и по листу тоже. Таблетка на литр делается, но я как-то на стакан 1 бросала, нормально. Если это аптечная янтарка, то там концентрация меньше. Еще из подручных средств мне понравилась банановая вода. Шкурку банана в воду, на следующий день можно поливать.
     
    Последнее редактирование: 01.07.2015
    Alya K, Галюша и Belochka нравится это.
  5. Галюша

    Галюша Активист

    Регистрация:
    30.06.2015
    Сообщения:
    87
    Фото и видео:
    165
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.422
    Баллы:
    310
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Домодедово
    Меня зовут:
    Галина
    Огромное спасибо!!! За подробные пояснения. Банан попробую обязательно! :)
     
  6. kartoshechka

    kartoshechka Местный

    Регистрация:
    24.06.2015
    Сообщения:
    32
    Фото и видео:
    71
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    755
    Баллы:
    180
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Свои орхидеи кормлю методом погружения на 10-15 минут, раз в неделю:
    - Бона Форте " для кактусов 1 мл/ литр. Заметила, растюхи ринулись в рост. На двух фаленопсисах "нарисовались* почки или детки. На Камбрии тоже самое. Или совпадение...;
    - Etisso Hidro 1мл/ 0.3 л. Листья стали ярко зелёные.
    Удобряются пару- тройку месяцев всего. Но мне нравится эффект! Надеюсь, орхидеям тоже :p
     
    HelenS, Anneta, Alya K и ещё 1-му нравится это.
  7. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.523
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Галюша, очен хорошо реагируют орхидеи ростом корневой на полив аквариумной водой и слабой органикой. Можно гуано, можно настоем кроличего помета. Свои обязателно подкармливаю так после отдыха . Плюс удобрение для орхидей Pokon.
     
    HelenS, Alya K и Ланочка нравится это.
  8. kartoshechka

    kartoshechka Местный

    Регистрация:
    24.06.2015
    Сообщения:
    32
    Фото и видео:
    71
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    755
    Баллы:
    180
    Регион:
    Санкт-Петербург
    А я вот боюсь всяких шкурок банановых, мёд и пиво..."по усам текло, а рот не попало"...спитой чай с рыбой и воду мясную... :confused:
    Не, каждому, конечно, своё. Оспаривать не буду...но сейчас на рынке кучи качественных удобрямсов! Правда ведь? Или я чего-то не понимаю до конца? В чем таки прелесть шкурок и мясной воды перед готовыми удобрениями?
    Ну и конечно верю в силу навозов и прочего :D Но, не для орхидей...
    Я новичек и вправе ошибаться!:happy:
     
    HelenS и Anneta нравится это.

  9. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.754
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    @kartoshechka, а это уже просто "поизвращаться" :). В принципе все потребности орхидей можно закрыть Бона Форте - там и минералка, и витамины...(по крайней мере - на этикетке). Но просто хочется разнообразить кухню. Хотя я тоже банановой и прочей "живой" водой не занимаюсь.
     
    HelenS, Mara и kartoshechka нравится это.
  10. kartoshechka

    kartoshechka Местный

    Регистрация:
    24.06.2015
    Сообщения:
    32
    Фото и видео:
    71
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    755
    Баллы:
    180
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Сижу, соображаю..если отменить, например, мед и заменить его обычной Янтарной кислотой...реально будет заметна разница? С научной точки зрения...
    Пи.си. про "извращения" понятно :D
     
  11. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @kartoshechka, мед нельзя заменить янтаркой. Это совершенно разные вещи. В меде много витаминов, микроэлементов и еще чего-то, а янтарная кислота и есть одна из кислот и все. Можно просто не пользоваться этим. У некоторых и так растет хорошо. Мне хочется верить, что мои пляски помогают хоть немного ослабленным растениям. Может я и неправа.
    Янтарная кислота (бутандиовая кислота, этан-1,2-дикарбоновая кислота) — двухосновная предельная карбоновая кислота. Бесцветные кристаллы, растворимые в воде и спирте. Содержится в небольших количествах во многих растениях, янтаре. Стимулирует рост и повышает урожай растений, ускоряет развитие кукурузы.
    Мед.
    В нём присутствуют: углеводы мёда (70—80%), благодаря чему 100 г пчелиного мёда, на 10% обеспечивают суточную потребность взрослого человека в энергии; вода (до 20%); белки (0,3—0,4%); аминокислоты и другие органические, а также неорганические кислоты; минеральные вещества мёда, содержание которых в 100 г мёда невелико, однако обеспечивает суточную потребность в меди и цинке на 4%, в калии, железе и марганце на 6,6%, в кобальте на 25%; ферменты мёда; декстрины (углеводы, образующиеся при ферментативном расщеплении крахмала); витамины В1 В2, В3, В6, РР, Н, С; фитонциды, ароматические вещества и множество других различных веществ. В общей сложности в нем насчитывается 30—37 элементов. Содержание минеральных веществ в меде колеблется от 0,006 до 3,45%. Соотношение между микроэлементами зависит от местности и цветов, с которых собран нектар. Содержание воды в меду колеблется от 16 до 22%, в среднем 19%.
    Основные сахара меда — глюкоза, фруктоза и сахароза — составляют около 95% всех сухих веществ. На долю остальных веществ, а их насчитывается свыше 50, приходится около 5%. Глюкоза и фруктоза (восстанавливающие сахара) составляют 66—78% меда.
     
    Последнее редактирование: 22.07.2015
    Nika, Галюша, HelenS и ещё 1-му нравится это.
  12. kartoshechka

    kartoshechka Местный

    Регистрация:
    24.06.2015
    Сообщения:
    32
    Фото и видео:
    71
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    755
    Баллы:
    180
    Регион:
    Санкт-Петербург
    @Ланочка, немного не удачно я сравнила....хорошо: мёд против витаминов в ампулах? И точно ли растениями усваивается все ( или большая часть...и надо ли это все орхидеям?), что содержится в мёде?
    Мне действительно хочется знать :sneaky:
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2016
    Ланочка нравится это.

  13. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.486
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Не знаю как с научной, по опыту я лучше выберу мед. Пробовала на своих орхидеях янтарку - эффекта не увидела. Тогда как после коктейля пиво/мед/вода растения сразу навыпускали новых корешков и листья. А один фаленопсис продолжил цветонос и новые цветки были значительно ярче предыдущих. Да и вообще эффект нагляднее, чем от иных готовых удобрений. А вот от банановой воды я вообще не в восторге. От воды пахло гнилью не рискнула замачивать в этом орхидеи. Про мясную воду и прочие помои того же мнения.
     
    Nika, Ланочка, HelenS и ещё 1-му нравится это.
  14. Галюша

    Галюша Активист

    Регистрация:
    30.06.2015
    Сообщения:
    87
    Фото и видео:
    165
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.422
    Баллы:
    310
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Домодедово
    Меня зовут:
    Галина
    Здравствуйте! Приобрела Бона-форте для орхидей (соседка,что дала мне детку удобряет ей) у неё всегда они цветут и деток дают, смотрю сейчас опять детка появилась. Из аквариума мне удобно поливать,чтоб воду не отстаивать. Банановой шкуркой замоченной на ночь проб. 1раз кстати никакого запаха небыло! Вот ещё мёдом обязательно попробую,только вот с пивом проблема никто у нас его не пьёт я вообще с ним не знакома, какое надо купить для орхидей чтоб не дорогое было и им хорошо? Спасибо!
     
    Последнее редактирование: 22.07.2015
  15. HelenS

    HelenS Активист

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    1.301
    Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.899
    Баллы:
    400
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Елена
    @Галюша, @A&S, @Ланочка, @kartoshechka, @Nika, @цимес, как мне кажется, некоторые из упомянутых элементов несут растению свою пользу. Попробую объяснить, но это только мое мнение;). Мед, как я понимаю, может нравиться орхидеям в связи с тем, что в нем содержится большое количество глюкозы. В природе, углекислый газ и вода вступают в реакцию под воздействием солнечного света и внутри растения преобразуются в кислород и глюкозу. Кислород выделяется растением, а глюкоза движется внутрь по растению к месту образования новых клеток, где она опять распадается на углекислый газ и воду. Растение таким образом "дышит". И энергия распада образует новые клетки. Подслащенная медом вода "добавляет" растению глюкозу, которой ему может не хватать в силу его проживания в отличных от природы условий. Кстати, как я читала, действие янтарной кислоты усиливается в синтезе с глюкозой. Они друг друга дополняют. В пиве, как мы уже выясняли на форуме, много полезных витаминов группы В. Аквариумная вода гораздо лучше с точки зрения Ph баланса по сравнению с водопроводной. И отстоянная уже, да еще и немного "удобренная". Бананы содержат фосфор, калий, магний - в общем все то, что есть и в готовых удобрениях для орхидей. Честно говоря, я бы с банановой настойкой для орхидей экспериментировать не стала бы... Моя тетя применяет ее только на огороде. В силу того, что с готовыми удобрениями не хочет заморачиваться - ее право. Про "мясные" - рассадник ненужных бактерий, и прочие "воды" из отходов нашего быта говорить ничего не стану - попросту считаю их в удобрении орхидей неуместными. Все давно придумано за нас. Просто, необходимо помнить, что удобряя орхидеи, мы должны знать, что же в конце концов мы хотим им дать из того, чего им не хватает. Мед и пиво не будут являться панацеей от болезни растения, азотсодержащее удобрение не приведет к цветению, а аквариумная вода не предотвратит гниль корней при заливе.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2016
    Nika, A&S, Nатали и 3 другим нравится это.
Загрузка...