1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Удобрения для орхидей

Тема в разделе "Все для ухода за орхидеями", создана пользователем mywka, 04.02.2007.

  1. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @kartoshechka, и мне хочется... Вот и читаю, ищу информацию. Недавно прочитала, что воду листья не пьют. А как тогда удобрения по листу попадают внутрь? Думаю сижу...
    @Галюша, пиво беру темное, живое. На разлив. А банан не нужно долго держать. Сутки-двое, тогда запаха нет. Вернее он приятный компотный. И орхидеи иногда поливаю, сильно разбавляя. И гранулированным конским навозом тоже. А мясо я не решаюсь, не хочу...
     
    Галюша, A&S и kartoshechka нравится это.
  2. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.523
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @HelenS, золотые слова :). Аквариумная вода дает толчок к росту новых листьев. Возможно, ето происходит от употребляемого корма для рыбок . Возможно в них имеются какие-то витамины, микроелементы, которые так нравятся орхидеям. К слову заметить, что не от всего корма такой эффект. Гуано - великолепный стиммулятор роста корневой. Применяю его тогда, когда орхидеи отдыхали без подкормок в полутени. Вытаскивая на подоконник осенйьу , начинаю подкормки вначале им, увеличивая постепенно дозу. Корни растут заметно, утолшаются и прибывают. Затем перехожу на подкормки хим.удобрением для орхидей Pokoni Bona - Forte . При хорошей корневой орхидеи цветут более охотно и долго.

    Я очень осторожно и неохотно исползую химические удобрения. Как ни контролируют их, все же это химия. Мы дышим eю. И поетому , если возможно, заменяю химические удобрения натурáьлными. На балконе летом - да. Там подкормка хим.удобрениями. Иначе красоту трудно увидеть, все горит. С удобрениями цветы более устойчивы.
     
    Последнее редактирование: 23.07.2015
    HelenS, A&S, Ланочка и 3 другим нравится это.
  3. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.486
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Приобрела месяц назад глауконит для орхидей
    P1030763.JPG
    P1030764.JPG
    P1030765.JPG
    P1030767.JPG
    Отзывов в интернете не нашла, но написано красиво. Решила опробовать на одном не цветущем фаленопсисе и дендробиуме нобиле. Подсыпала в горшок. Остатки высыпала в горшок к спатифиллуму. При попадании воды гранулы распадались в песок и постепенно вымывались из орхидейных горшков. За месяц вымылись из горшков полностью. Эффекта за этот месяц на орхидеях не увидела. Фаленопсис как растил лист, так не спеша и вырастил его. Цвести пока и не думает. Дентробиум растит деток в обычном режиме, детки особой упитанностью не отличаются. А вот спатифиллум пришлось пересадить, т.к. этот минерал образовал на поверхности корочку и грунт медленнее просыхал, что привело к заливу.:oops:
    Надеюсь кому-то эта информация будет полезна.
     
    Последнее редактирование: 31.08.2015
    marina_s, Anneta, цимес и 5 другим нравится это.

  4. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @A&S, интересно как! Надо по нему поискать информацию. Написано-то как красиво!
     
    A&S нравится это.
  5. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.486
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Ланочка, Вот и я повелась на рекламу. У нас про него даже в газетах писали. Что-то вроде "Наконец и у нас в городе появился глауконит." О том какое это чудесное средство. И просто находка и для сельского хозяйства, и для животноводства, и для растениеводства, и т.д.и т.п. . В интернете поискала, везде только описание минерала и его свойств и применение. Нигде нет отзывов тех кто использовал - ни на форумах, ни на сайтах. Вот и решила попробовать. В магазине целый ряд пакетиков по 500гр. на выбор кому что: для орхидей, для комнатных растений, для кур, для свиней и т.д. Ну, а т.к. у меня в основном только фаленопсисы решила взять пакетик для орхидей. Остальные пробовать уже желания нет.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2016
    Anneta, Ланочка и цимес нравится это.
  6. Milisa

    Milisa Местный

    Регистрация:
    04.04.2015
    Сообщения:
    79
    Фото и видео:
    34
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    570
    Баллы:
    185
    Регион:
    Удмуртия, Ижевск
    Меня зовут:
    Татьяна
    Поделитесь пожалуйста опытом, кто чем и когда удобряет свои фаленопсисы? Приобрела несколько растений, пересадила, уже неделю у меня...вот думаю можно ли сейчас их начать удобрять, стоят все в цвету, пока только поливаю раз в 5 дней, дома тепло +25, быстро просыхают! Из удобрений купила Бона форте для орхидей.
     
  7. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @Milisa, цветущие орхидеи не удобряют, а то отцветут быстро. После периода покоя, когда начнут растить новые листья, удобряют минеральными удобрениями с бОльшим содержанием азота, когда готовы к цветению - с бОльшим содержанием калия и фосфора. Я удобряю через полив, а то и через 2 полива.
     
    Milisa, Ланочка, Nатали и ещё 1-му нравится это.
  8. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Milisa, свежепересаженные не удобряю с месяц где-то. А потом в каждый полив, но микродозами. То есть указанную в инструкции дозу делю на 4 примерно. Весной и летом иногда даю органику, Reasil для орхидей, курсом в месяц Е альфа. Недавно купила монофосфат калия, несколько раз удобрила уже.
     
    Milisa и Наталичка4477 нравится это.

  9. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.754
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    Возможно ввергну фаленопсисовое сообщество в шок, но удобряю мочевиной, причем полной дозой: 1 ч.л. на 1,5 л. воды.
     
    Milisa, Nika и Alya K нравится это.
  10. Alya K

    Alya K Чемпион форума

    Регистрация:
    08.05.2013
    Сообщения:
    2.035
    Фото и видео:
    1.341
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    19.948
    Баллы:
    515
    Регион:
    Россия, Сибирь
    Меня зовут:
    Альбина
    @Milisa, с конца февраля - марта начинаю и до сентября, пока солнышко не станет пропадать надолго, сейчас Bona Forte и Joy для орхидей чередую.
    @цимес, тоже ей удобряла, только на 2 л. разводила, мне кажется им нравилось.
     
    Milisa и цимес нравится это.
  11. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.313
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @Frolave, листья у него были и впрямь, на зависть, жирненький такой.. Я и потом такого же "добилась" благодаря палочке-удобрению :).
    В принципе можно один " пожертвовать" и пустить жить в землю. Интересная идея!! Куплю два одинаковых, с одной партии и буду наблюдать.. Уцененных.. Хотя, там не поймешь одинаковы ли..
     
    Последнее редактирование: 07.10.2015
  12. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @marina_s, что за палочки-удобрения? Мне подарили палочки для орхидей Покон, но я что-то боюсь для фаленопсисов использовать. Корни не страдают?
     
    marina_s нравится это.

  13. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.313
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @Ланочка, как то верхушку уже оторвала..
    Фирму не знаю, по польски основной текст. Я их сейчас для жасмина, уличных использовала, 8-10-13(+3) ( эт про MgO, но там и бор и т.д.). Когда была запихнуть фаленопсису, не видела, чтоб корни страдали, явно ботва была хороша, но не цвели у меня тогда ни этот, никто вообще ( было 4), все адаптировались ко мне:)
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2016
    Ланочка нравится это.
  14. ЕленкаВолк

    ЕленкаВолк Активист

    Регистрация:
    15.02.2015
    Сообщения:
    367
    Фото и видео:
    156
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    3.030
    Баллы:
    345
    Регион:
    Курганская область
    Меня зовут:
    Елена
    @Ланочка, Свет, только сегодня смотрела у подруги на эти палочки. Написано- на три месяца хватает. Она примерно пару месяцев назад воткнула своим. Кстати у неё фаленопсисы только с отверстием в дне, стекло, грунт - не кора, орхидный. Жирнючие все ! Кто цветоносы растит, кто корни и листву наращивает. Корни в норме- сколько видно через стекло. Помимо них досталось еды камбрии, дендробиуму, мильтонии, цимбидиуму- глядела на них - все росты гонят, сами пациенты бодры и веселы!
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2016
    Ланочка нравится это.
  15. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.754
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    @Alya K, не бойтесь, фаленопсисы вполне переносят полную дозу. Откуда только взялась эта байка, что нужно дозу уменьшать, корни сжигаются? Ничего не сжигается.
     
    ЕленкаВолк и Ланочка нравится это.
Загрузка...