1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Удобрения для орхидей

Тема в разделе "Все для ухода за орхидеями", создана пользователем mywka, 04.02.2007.

  1. den sibirskiy

    den sibirskiy Местный

    Регистрация:
    15.01.2018
    Сообщения:
    392
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия Иркутская обл. Усолье-Сибирское
    У меня вопрос, как часто можно внекорневую подкормку делать? Опрыскивать т.е.
     
  2. den sibirskiy

    den sibirskiy Местный

    Регистрация:
    15.01.2018
    Сообщения:
    392
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия Иркутская обл. Усолье-Сибирское
    Доброго времени суток уважаемые!
    Ходил сегодня по делам, зашел в пару цветочных,
    из удобрений только Этиссо знаю, крайне положительно о нем отзовусь, а вот гранулированные давно хотел попробовать, купил osmocote exact - хорошие надеюсь, корни не обжигают орхидеям? (взял что поменьше) Хочется уже везде напихать, но думаю дай спрошу сначала.
    IMG_20191009_132336.jpg IMG_20191009_132341.jpg IMG_20191009_132530.jpg IMG_20191009_230559.jpg
    Продавец еще АВА рекомендовала, но чет меня осмокот привлек больше
    IMG_20191009_132333.jpg
    Черные вообще не понял что за удобрения, тоже хвалила, новинка говорит, все дела(дешевенько выглядит, сомнения есть)
    IMG_20191009_132328.jpg
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 09.10.2019
  3. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @den sibirskiy, осмокот хорошее удобрение. Корни не жжет. Давно его использую. AVA брала несколько лет назад. Хорошо идёт для тех, что в грунте. Фиалки очень пышно цветут! Для орхидей настаивала его. Неплохо. А черные - новинка Эффект Био. Я не брала, но некоторые хвалят.
     
    Nika и den sibirskiy нравится это.

  4. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @den sibirskiy, найдите в интернете состав этого удобрения, тогда понятно будет. Надо было не перед фотографировать, а зад с ингредиентами :). Я засела на американском орхо форуме, там люди по два десятка лет занимающиеся орхидеями говорят что самое важное это азот, а все остальное так, приятные закуски, тк орхидеям надо реально очень мало элементов.
     
    Nika нравится это.
  5. den sibirskiy

    den sibirskiy Местный

    Регистрация:
    15.01.2018
    Сообщения:
    392
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия Иркутская обл. Усолье-Сибирское
    @Visteria, Азот нужен, но когда он нужен, весной, летом, сейчас период такой, считаю что не оправданно.
    Состав 11-11-18+МЭ
     
    Visteria нравится это.
  6. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @den sibirskiy, получается это сбалансированое, можно круглый год. Так и есть, осенью и зимой как правило не удобряют. Еще все рекомендуют удобрять половинной или даже четвертинной от указаной на упаковке, и это абсолютно все кто занимается орхидеями и там и здесь.
     
    den sibirskiy и Morana нравится это.
  7. den sibirskiy

    den sibirskiy Местный

    Регистрация:
    15.01.2018
    Сообщения:
    392
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия Иркутская обл. Усолье-Сибирское
    Согласен, лучше недокормить, чем сжечь корневую. Так и сделал, половинку от нормы, даже треть наверно, надо было еще меньше. Рост еще наблюдается, думаю хуже не сделаю, планирую подсветку включить некоторым.
    Сейчас еще беда, отопление, кошачьи лотки на подоконниках, залил водой, нужно следить теперь.
     
    Последнее редактирование: 09.10.2019
    Morana нравится это.
  8. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Den сибирскиы, он нужен в активную фазу. У каждого она различна в зависимости от условий содержания. У моих активная фаза приходится на осень-зиму, вот тогда и подкармливаю. Летом, как правило, мои орхидеи отдыхают или доцветают. Удобрения в данный период времени не вношу, дав полноценно отдохнуть. После отдыха в начале осени начинаю подкормки. Начинается рост листьев и цветоносов.

    Хотя @Visteria, права, мои одинаково практически цвели и без подкормок. Просто с подкормками более спокойно, легче перенесут недочеты в уходе.
     
    den sibirskiy и Аликсия нравится это.

  9. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @den sibirskiy, орхидеям я насыпала такое удобрение.
    110313.970.jpg
    Уже испытывала его на пеларгониях, понравилось.
    Т.к. орхидеи у меня в закрытой системе и в небольших объемах, поэтому удобрение добавляла буквально по щепотке. Вижу плюсы. Цветоносы прут и еще в 2-3 ветки. То есть по мере роста цветоноса, попутно растут и спящие почки на нем.
    Корневая в порядке, ничего не сожглось.
    Этиссо мне не нравится совсем. Увы. Не вижу эффекта от него даже на сенполиях.
    А вот удобрениями от Бона Форте и Покон уже пользуюсь много лет и всем их рекомендую. Очень хороший результат.
    По поводу подкормок орхидей азотистыми удобрениями - не вижу особого смысла в них.
    На примере фаленопсисов, корни и листья у них растут постоянно. При условии, если все им нравится. Освещение, температура, полив. Очень редко добавляю капельку НВ-101 при поливе, да и то, когда вспомню.
    А вот для цветения, ну я так считаю, помимо перепадов температур, нужно еще и питание им обеспечить.
     
    den sibirskiy нравится это.
  10. den sibirskiy

    den sibirskiy Местный

    Регистрация:
    15.01.2018
    Сообщения:
    392
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия Иркутская обл. Усолье-Сибирское
    В общем вот он секретик, всплыл наружу)) Все удобряют гранулами оказывается)) А я думаю че не так у меня)))
     
    Последнее редактирование модератором: 11.10.2019
Загрузка...