1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Удобрения для орхидей

Тема в разделе "Все для ухода за орхидеями", создана пользователем mywka, 04.02.2007.

  1. Мая

    Мая Местный

    Регистрация:
    22.05.2009
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    166
    Регион:
    Красноярск
    Это я не написала, что у меня еще 3 божьи коровки были пойманы и заботливо принесены на балкон... :D (как хищники) А мух то, всего штук 5 убила за все лето и в горшки. С удовольствием купила бы помор пчелиный вместо какашек. Это тоже органика и только у насекомых есть такой полезный компонент, как хитин. В природе, эпифитам именно от насекомых достается немного органики. Наземным орхидеям в природе перепадает больше конечно, потому их и нужно кормить органикой. А фалы-эпифиты и прекрасно обходятся .
     
  2. ТА

    ТА Завсегдатай

    Регистрация:
    05.08.2010
    Сообщения:
    108
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    111
    Регион:
    Краснодар
    Мая, виват! С божьими коровками дело понятное, практикуем. А мухами Вы поразили наше воображение... :D мы здесь уже скооперировались с девчатами и в деревню за мухами лыжи навострили... :D Про хитин- это тема, т. е. резон есть!...тогда и тараканы, кузнечики всякие сгодятся?! Татьяна Адольфовна. P.S. буду просить мужа " стать на тропу войны" всему, что летает и ползает.. :)
     
  3. askaterina

    askaterina Местный

    Регистрация:
    23.03.2010
    Сообщения:
    583
    Фото и видео:
    197
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    156
    Регион:
    Оренбуржье
    Хитин, говорите. А как насчет панцирей от креветок? Промыть, просушить и смолоть? Как думаете
     

  4. ТА

    ТА Завсегдатай

    Регистрация:
    05.08.2010
    Сообщения:
    108
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    111
    Регион:
    Краснодар
    askaterina, пять баллов за креатив! ...только, на всякий случай, не варёных...не знаю, как варка может сказаться на этом самом хитине..? :oops: Татьяна Адольфовна.
     
  5. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    ТА, а потом что с ним делать? Добавлять в субстрат для Орхидей? :wideyed: askaterina, мне нравится ход Ваших мыслей... ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. ТА

    ТА Завсегдатай

    Регистрация:
    05.08.2010
    Сообщения:
    108
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    111
    Регион:
    Краснодар
    Мая, научите,пожалуйста. как поступать с этим самим помором пчелиным. Всё-всё. ладно? Татьяна Адольфовна.
     
  7. Варвара Плюшкина

    Варвара Плюшкина Местный

    Регистрация:
    28.03.2010
    Сообщения:
    775
    Фото и видео:
    48
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия, Искитим, Новосибирская область
    Мне тоже про хитин от креветок стало интересно.
    Вот перетёрли панцири креветок, а потом что с ними делать?
     
  8. ТА

    ТА Завсегдатай

    Регистрация:
    05.08.2010
    Сообщения:
    108
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    111
    Регион:
    Краснодар
    Варвара Плюшкина, думаю, по аналогии с Маиными мухами- в горшок... Подождём ответа от автора новации... Татьяна Адольфовна.
     

  9. Мая

    Мая Местный

    Регистрация:
    22.05.2009
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    166
    Регион:
    Красноярск
    :D девочки, так я только собралась эксперимент ставить и чисто теоретически пока.
    Но непременно наловлю каких нибудь гадов и в горшки напихаю. 5 мух- это ж пробный момент :D А про панцири я как то не подумала...ведь куча остается отходов.
     
  10. ТА

    ТА Завсегдатай

    Регистрация:
    05.08.2010
    Сообщения:
    108
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    111
    Регион:
    Краснодар
    Мая, так, идея есть. Теперь хорошо бы побольше узнать о хитине. Ну, в плаванье... поищем инфы и вперёд, кто на что горазд! :) Татьяна Адольфовна.
     
  11. *SimSim*

    *SimSim* Местный

    Регистрация:
    01.05.2009
    Сообщения:
    1.983
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    240
    Регион:
    Коми
    Вставлю свои пять копеек :D Креветки - твари морские, значит в каком-то количестве содержат в себе морскую соль...
    Отсюда → http://farmgarden.ru/article_info.php/a ... d/56#ref10
    Как орхидеи отнесутся к соли, тогда, как их рекомендуют поливать мягкой (т.е. безсолевой) водой? Уж лучше несолёные мухи - там и хитин есть, и соли нет...
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  12. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Поскольку хитин не растворим в воде, то он вообще не может усваиваться растениями. Поэтому нет никакого смысла его использовать.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0% ... 0%B8%D0%BD
     

  13. Мая

    Мая Местный

    Регистрация:
    22.05.2009
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    166
    Регион:
    Красноярск
    Мисс Виолет, из этой же статьи(((Хитин — один из наиболее распространённых в природе полисахаридов — каждый год на Земле в живых организмах образуется и РАЗЛАГАЕТСЯ около 10 гигатонн хитина.))) Хитиновая оболочка естественно не растворима, она разлагается, это же не пластик. :rolleyes:
    Сегодня сфера применения хитина и его производных поистине безгранична: жидкие кристаллы и флокулянты для очистки воды, сорбенты и консерванты, производство бумаги и защита растений от вредителей... это из статьи
    http://www.inauka.ru/laureats/article41044/print.html
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. Dok-mai

    Dok-mai Завсегдатай

    Регистрация:
    02.07.2010
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    Регион:
    Bangkok
    Принимайте в свои ряды ещё одного исследователя ( или будущего пациента какой нибудь клиники) :D
    Неделю назад начала эксперемент над заторможенной каттлеей. Она долгое время торчала без движения, не умерла, но и никакого прироста ни в каких местах не наблюдалось. Ни тебе вершков новых, ни корешков... про цветы я вообще молчу.
    А на рынке раздобыла я ... ну навоз назовём это дело. :oops: А главное чей! В жизни не догадаетесь! Не конский, коровий, и даже не пчелиный... мушиный... Летучих мышей! :wideyed: Дело это в пакетики культурно упаковано в виде тёмно-коричневого порошка почти. Развела по инструкции, полила , и думаю -:"Может дай -то Бог , заколосится моя растюшка. Пока ( или кажется мне уже) листики вроде стали как то симпатичнее, цвет набрали, ожили как бы. Будем ждать дальнейшего движения. :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. omut.706

    omut.706 Местный

    Регистрация:
    16.10.2010
    Сообщения:
    248
    Фото и видео:
    187
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    175
    Регион:
    С-Петербург
    Меня зовут:
    Ольга
    Позвольте и мне присоединиться :) Если не изменяет мне память "навоз" летучих мышей называется гуано,вот только где достать такую экзотику? Про насекомых тоже занятно, только весну-лето дождаться...
     
Загрузка...