1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Удобрения для орхидей

Тема в разделе "Все для ухода за орхидеями", создана пользователем mywka, 04.02.2007.

  1. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Dok-mai, расскажите, как его применять. Его можно приобрести, посещая пещеры, а вот инструкции там не будет.
    А я опробовалана своих Фаленопсисах нижний слой воды из аквариума, очень довольны листочки ею...
     
  2. Dok-mai

    Dok-mai Завсегдатай

    Регистрация:
    02.07.2010
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    Регион:
    Bangkok
    Nika, Развожу в воде, как сказал продавец, из расчёта на литр воды столовая ложка без горки, потом этим поливаю.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  3. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Dok-mai, поливаете или замачиваете методом погружения?
     

  4. Dok-mai

    Dok-mai Завсегдатай

    Регистрация:
    02.07.2010
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    Регион:
    Bangkok

    у меня горшочки все как корзинки. Пластмассовые очень дырчатые, а в них - кокосовые чипсы. Они когда их замачиваешь - норовят лечь набок, поэтому я развожу в пластиковой ванночке раствор. Она у меня размером такая, что влезает в кухонную раковину. На 4 литра. В неё ставлю свои горшочки, а потом проливаю сверху . Наполнившись водой всё это дело маленько тяжелеет и перестаёт укладываться на бок:) . тогда даю постоять минут 5-10, затем вынимаю. Для проливки использую кувшинчик... или это молочник... В общем у него носик заострённый и им удобно лить, что бы вода не попадала и не заливала растения сверху. Я начитавшись тут - боюсь заливать то, что зовётся точкой роста. :)
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  5. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Dok-mai, спасибо за развернутый ответ. У меня 2 Фаленопсиса тоже в кокочипсах. Как часто Вы удобряете Орхидеи?
     
  6. Dok-mai

    Dok-mai Завсегдатай

    Регистрация:
    02.07.2010
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    Регион:
    Bangkok
    Nika, Не чаще чем раз в 7-10 дней. Одно время я сильно забросила свои цветочки, а как взялась за них снова - результаты вижу. Ванда цветонос выпускает сейчас, толстенький такой:)
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  7. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Dok-mai, я подкармливаю каждые 2 недели. Может маловато им питательных веществ в кокогрунте?
     
  8. Dok-mai

    Dok-mai Завсегдатай

    Регистрация:
    02.07.2010
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    Регион:
    Bangkok
    Nika, Я даже не знаю. У вас ведь и удобрения другие. Мне сказали кормить раз в неделю, но я и перекормить тоже побаиваюсь. Слишком хорошо ведь тоже не хорошо...:) Поэтому иногда делаю интервал подольше чем неделя.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014

  9. zireael_2010

    zireael_2010 Завсегдатай

    Регистрация:
    29.12.2010
    Сообщения:
    31
    Фото и видео:
    66
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    Регион:
    Латвия
    Уважаемые форумчане!
    Тему давно не затрагивали, однако для меня она актуальна, надеюсь на ваши ответы.
    Я новичок в уходе за орхами, но влюбилась в них окончательно и бесповоротно :) Первый фалик появился больше года назад (муж подарил), сейчас их у меня 6. Тогда же, год назад, в цветочном магазине было куплено удобрение для орхидей (по совету продавца). С тех пор им так и пользуюсь, фаликам вроде нравится - самый первый и горячо любимый цветет практически все время с небольшими перерывами, остальные тоже хорошо отзываются на подкормку... Но вот возник вопрос с дозировкой. Читала много инфы на форумах, боюсь, а вдруг перекормлю?
    На форуме многие хвалят Кемиру Люкс. Этот тип Кемиры в наших магазинах не видела- только для газонов, вечнозеленых и т.д. Мое удобрение тоже от Кемиры, произв. в Хельсинки, у нас в Латвии только распространитель имеется - "Kemira GrowHow".
    Вопрос: почему я ни на одном форуме не читала об этом удобрении? Или его в Россию просто не завозят?
    На упаковке написано: пропорции 18-18-18 (нигде более таких не встречала), подкармливать при каждом поливе , разводить 2,5 г удобрения на 4 литра воды. Удобрение в виде ярко-зеленого порошка, крупинками. Поскольку орх у меня немного, больше литра мне не требуется на один раз. Получается, около 0.6 г на литр? И как енто отмерить? Сыплю несколько крупинок, на глазок, чтобы раствор был еле-еле зеленоватым... Но вот стала сомневаться, может мало, или наоборот - много? :?:

    Хотелось бы выслушать ваше мнение, и пользуется ли еще кто-то таким удобрением? :rolleyes:

    В приложении - фотки: так выглядит упаковка
    [​IMG]

    это состав: в скобках буквенное обозначение элементов
    [​IMG]

    Может быть, его стоит чередовать с другим удобрением? В наличии имеется также:
    [​IMG]
    которое, по описанию, годится и для орхидей, но меня смущает то, что оно, во-первых, "для всего", во вторых, пропорция 10-15-10 - очень похожая, только калия больше...

    Или есть еще:
    [​IMG]
    с пропорциями 7-3-5 - это, я так понимаю, подходит в период, когда растут корешки и листочки?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  10. zireael_2010

    zireael_2010 Завсегдатай

    Регистрация:
    29.12.2010
    Сообщения:
    31
    Фото и видео:
    66
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    Регион:
    Латвия
    Вот еще покажу, как себя чувствует тот самый "старожил", который уже больше года этим удобрением питается:
    [​IMG]


    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  11. Olgy

    Olgy Местный

    Регистрация:
    16.02.2011
    Сообщения:
    541
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    156
    Регион:
    Рига
    Полезла искать инфу о биоудобрениях, а тут такие проекты! Интересно какие результаты, может есть тут кто поделится из участников дискуссии??
    А интересовало использование помета, куриного... для садовых и пр цветов замачиваю в литровой банке треть банки помета доверху воды, на три дня, потом жидкость сливаю и развожу в ведре 12 л воды, вот думаю если это все ополовинить( дозу) и попробовать орхидейки, не спалю я их- страшно! :?
     
  12. Галинка

    Галинка Активист

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    1.985
    Фото и видео:
    444
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    335
    Регион:
    Алтайский край, Барнаул
    Я вот что-то понять не могу, какое вещество в хитине? Кальций что ли?
    Так может быть тогда лучше измельченную яичную скорлупу добавлять, или сразу готовые минеральные удобрения?
     

  13. Olgy

    Olgy Местный

    Регистрация:
    16.02.2011
    Сообщения:
    541
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    156
    Регион:
    Рига
    Галинка, хитин сам вещество.
    Вот и мне интересно его использование что дает? И дает ли?
     
  14. Olgy

    Olgy Местный

    Регистрация:
    16.02.2011
    Сообщения:
    541
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    156
    Регион:
    Рига
    Я из Риги, у нас в каком-то из цветочных для орхидей брала Greenworld premium Mеslojums orhidejаm он стимулирует цветение якобы делает его более ярким в смысле цвета. Кемира у меня не для орхидей а какая-то другая для всех цветов и садовых, орхидеям я ее не даю. Сыплю на клумбы на глаз, никак не могу рассчитать дозировку, пакет на 100 квадратных метров :?
    Shultc plant food который с пипеткой, только вот месяц как закончился, им я и кактусы и орхидеи поливала, остальным 7 капель на лейку а кактусам и орхам по 4, лейка маленькая у меня около литра. :)
     
  15. Dok-mai

    Dok-mai Завсегдатай

    Регистрация:
    02.07.2010
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    Регион:
    Bangkok
    А я всё со своими экспериментами с органикой.:)
    Мои орхидейки, да и не только они, а и все остальные цветочки - прекрасно отозвались на полив настоем помёта летучих мышей и коровьего. Листики налились, стали заметно зеленее, как-то сочнее, на орхидейках, которые сидели без всякого движения - лезут новые ростики активно сейчас. В общем органика пошла на пользу.
     
Загрузка...