1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Удобрения - виды и способы подкормки растений

Тема в разделе "Удобрения и стимуляторы", создана пользователем Малинка, 02.06.2005.

  1. OxanaS

    OxanaS Завсегдатай

    Регистрация:
    10.09.2006
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Екатеринбург
    А вот продается у некоторых фирм (Сад Чудес, например) грунт "на основе биогумуса". Этого бывается дастаточно, или в такой магазинный грунт тоже желательно добавлять побольше питательных веществ? Честно говоря, не смотрела на пропорции на упаковке...
     
  2. Наталечка

    Наталечка Завсегдатай

    Регистрация:
    02.08.2006
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Регион:
    МО
    Кто-нибудь пользовался палочками-удобрениями? Что скажете? Я купила "Агриколу" какую-то, боюсь, эти палочки корни не обжигают? Ни разу не пользовалась...
     
  3. lukreciya

    lukreciya Завсегдатай

    Регистрация:
    17.01.2006
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Наталечка, я покупала одно время, удобно конечно на 2 месяца забываешь про удобрения (удобно когда уезжаешь). Вреда и пользы особой не замечала. Но я думаю, что контролировать количество удобрения так трудно, поэтому все-таки стараюсь пользоваться жидкими удобрениями.
     

  4. КД

    КД Местный

    Регистрация:
    06.09.2006
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    186
    Регион:
    Майкоп
    Подкормки, удобрения и все что связанно с этим.

    Marie-Alexandra, писала
    кстати. щас передомной стоит "еда" для цветов (как-то раньше не задумывалась над этим ), в общем на ней написано, что азота 7,1 гр, фосфора 1.5, калиум 5.9, магнезиум Mg 0.2, железа 35 мг, марганца 10 мг, бор 10 мг, меди 5 мг, цинка 2мг, молибден 1 мг и это все в литровом флаконе - это как, нормально для ВСЕХ цветочком? меня интересует для юкки это подходит? называется субстрал, для горшечных цветов


    Юкка не прихотлива, ест что дают, данное удобрение рассчитано на наращивание зеленой массы. Для получения более пышного цветения, нужно в весенний период вносить удобрения с увеличением соотношение фосфора.
    Если я не поленюсь, то завтра могу сесть и потихоньку составить таблицу подкормок. Сегодня я умираю под своим папоротником
     
  5. Marie-Alexandra

    Marie-Alexandra Местный

    Регистрация:
    06.02.2007
    Сообщения:
    738
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    195
    Регион:
    швеция
    КД,
    умирать не надо!!! зачем оставлять ТАКУЮ красоту на произвол сюдьбы?!? :eek:
    тогда как понять такое (на другой бутылке 500 гр): N 3%, P 2%, K2O (калиуммоноксид) 5%. как это вообще соотносится? много это или мало?
     
  6. АТ
    Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Marie-Alexandra, это нормально, просто в удобрениях для красивоцветущих большее кол-во фосфора (Р), а для декоративнолиственных - азота (N).
     
  7. Marie-Alexandra

    Marie-Alexandra Местный

    Регистрация:
    06.02.2007
    Сообщения:
    738
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    195
    Регион:
    швеция
    так у мя на субстрале тоже написано (дословно): питательное вещество для горшечных растений и подпись в отдельном "окошке": железо+зеленая смесь, а на втором: экологическое питательное вещество для растений
     
  8. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    Какое-то оно слишком у Вас разбавленное. :?
     

  9. Marie-Alexandra

    Marie-Alexandra Местный

    Регистрация:
    06.02.2007
    Сообщения:
    738
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    195
    Регион:
    швеция
    Aleksey, ну так ведь не я же разбавляла - купила что продавалось :/ и написано, что 5 мл на каждый литр воды, для нормальных растений - поливать каждую вторую неделю, , для быстрорастущих - каждую неделю, для долгорастущих - 1 раз в 4 недели.
    могу даже сфоткать этот флакончик
     
  10. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    Marie-Alexandra, я верю, такие удобрения бывают. Их стараюсь не покупать. Считаю норманым сочитание элементов примерно в пределах 7-12 %, потому что у всех самых известных фирм на удобрениях именно такая концентрация.
     
  11. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    Не волнуйтесь. Субстрал - это очень хорошая фирма. Такое соотношение, где азот и калий превышают фосфор совершенно нормально и оправдано. Потому что фосфор не нужен в таких количествах растениям, как азот и калий. В соотношениях фосфора должно быть в среднем в 2-3 меньше, чем азота и калия.
    Это говорю как дипломированный агрохимик :oops: .
     
  12. Marie-Alexandra

    Marie-Alexandra Местный

    Регистрация:
    06.02.2007
    Сообщения:
    738
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    195
    Регион:
    швеция
    КД, Aleksey, спасибо. успокоили ;)
    я обычно покупаю землю и мешаю ее с огородной. в этот раз купила другую (до это покупная земля была - ну торф один - жуть - в том плане, что она как труха была), а эта, на мой взгляд, не труха, в ней как мелкие камушки, чуть крупнее песчинок. и содержание на 18 л:40% каких-то светлых преобразователей (???) (Н1-Н3) сфагнумторф; 40% темных преобразователей (Н4-Н6) сфагнумторф; 10% навозного удобрения стойловых животных; 5% песка; 5% керамзита известкого содержания, доломита; млг/л: NO3+NH4 примерно 150;Р 40;К 200; Са 1000; Mg150; Na 30; S 150;
    собственно, а зачем я все это пишу? *недоуменно пожала плечами:dontknow: и покрутила пальцем у виска* точно пора в клинику - оранжерею. как дура сижу, обложившись словарями и перевожу пакет с землей....
    раньше и без этих заморочек росло все...
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
    ласка_2014 нравится это.

  13. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    палочки рекомендют исп.для больших кадок или для только что пересаженных растений,чтобы не было соприкосновения с корнями.Растояние между ними 10-15 см.
     
  14. lion007

    lion007 Завсегдатай

    Регистрация:
    16.08.2006
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    Удобрения и их использование.

    [​IMG]
    У меня созрело несколько вопросов:
    1)Нужны ли вообще удобрения, ведь некоторые люди вообще ими не пользуются, а растения растут прекрасно?
    2) Существуют универсальные удобрения, которые подходят для любых групп растений (декор.-листвен.;декор.-цвет. и др.), можно ли их использовать?
    3) Какие удобрения лучше всего использовать (магазинные удобрения) для следующих растений:
    Фиалки (сенполии), каланхоэ, жасмин, зигокактус, рипсалидопсис, антурииум, плющ?
    4) Когда, при каком возрасте надо вносить удобрения?
    Можете рассказать всё про удобрения?
     
  15. kotenok

    kotenok Местный

    Регистрация:
    01.08.2006
    Сообщения:
    583
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    186
    Регион:
    Владивосток
    я очень люблю Кемиру Люкс. Разбавляю маленький пакетик на 5 литров
     
Загрузка...