1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Удобрения - виды и способы подкормки растений

Тема в разделе "Удобрения и стимуляторы", создана пользователем Малинка, 02.06.2005.

  1. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Bиктория, я имела ввиду,иногда признаки заболевания не видно будет. Стабильно расти будет, не сбрасывая листву. Попробуйте по остаткам листвы домоцветом побрызгать, тоже хорошая штука.
     
  2. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Дрожжевая подкормка
     
    ЛараМяу, Nadia Bee и Аликсия нравится это.
  3. SamohinaT

    SamohinaT Завсегдатай

    Регистрация:
    11.03.2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Добрый вечер. Подскажите, хочу заказать жидкое удобрение Покон в интернет-магазине. Смущает температура -5. испортится если замерзнет? искала условия хранения по сайтам, не нашла.
     
    Последнее редактирование: 05.12.2018

  4. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @SamohinaT, Покон или другие удобрения по своей сути в принципе одинаковы. Три макроэлемента: азот, фосфор, калий и 8 микроэлементов. Процентное отношение макроэлементов меняется в зависимости от вида растений.
    Для декоративнолиственных одно, для цветущих другое, для кактусов и суккулентов свое и так далее.
    Покон в сравнении с другими ничем чудодейственным не отличается. Кроме того в состав например Покон универсальный входят гуминовые экстраты, кои являются еще и стимуляторами.
    Постоянное использование как правило, ни к чему хорошему не приведет. Изредка, да может и полезно, но
    постоянно стимулировать растение не нужно.
    Что касается хранения, то отрицательные температуры не желательны.
     
    Последнее редактирование: 06.12.2018
  5. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    Совсем недавно, не помню в какой теме обсуждали применение навоза в выращивании комнатных растений,
    а до меня как в поговорке " Как до утки на седьмые сутки" в том смысле, что правильные мысли посещают
    не сразу.
    Внесённая в грунт органика медленно разлагаясь в грунте, подвергается минерализации, то есть разлагается
    до до простейших элементов минералов, до неорганических солей и только тогда начинает растение
    усваивать эти удобрения.
    Кроме того в органике большое содержание азота, и он начинает усваиваться растениями после минерализации,
    а это может произойти совсем не вовремя, придётся например на время бутонизации и цветения растения.
    А он нам нужен в это время?! Да совсем нет. В это время нам, то есть растениям нужно больше фосфора и калия.
    Так что вывод какой? Да не нужна органика для комнатных растений, не в виде перепревшего навоза, либо
    какого то другого вида органики.
    Так что минеральные удобрения в жидком ли растворённом готовом виде, или в сухом виде, растворяем которое
    сами - самое то для комнатных. Поступают в растение сразу после полива раствором удобрения.

    Придётся сделать добавление. Для декоративнолиственных крупномеров добавлять органику вполне уместно и нужно скорее всего. Не нужно для цветущих и пестролистных растений.
     
    Последнее редактирование: 02.01.2020
    Пура и Morana нравится это.
  6. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    Постоянно подкармливаю растения универсальным удобрением. Сейчас задалась вопросом, что цветущим нужен калий. Попыталась приобрести моно калийное удобрение. Мне предложили только гумат калия. На упаковке написано, что удобрение органическое. Какое там содержание калия, науке неизвестно) Попыталась применить согласно инструкции. Так вот, он в воде не растворяется, вернее делает это очень плохо.
    Поделитесь опытом, кто, как и какие калийные подкормки применял для цветущих?
     
  7. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Morana, Для цветущих пользую Fertika люкс. Соотношение - Азот - 16.0 Фосфор - 20,6 Калий - 27,1 +
    микроэлементы. Оказалось самое то. Еще у меня несколько пестролистников есть, из тоже им же
    кормлю, так как азота им как раз надо меньше.
    Покупаю в пакетиках в сухом виде, развожу сама. Дешевле, за воду не платишь. Растениям нравиться.
    Гумат калия - стимулятор, адаптоген, активатор грунта. Мне кажется больше для открытого грунта и с/хозяйства.
     
    Последнее редактирование: 01.05.2020
    Morana нравится это.
  8. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Последний год практикую полив Монофосфатом калия.
    И фиалкам нравится он, и фаленопсисам, и бугенвиллиям. Все исправно цветут.
    Единственное но - пользуюсь им не чаще 1 раза в месяц. Щепотка на 1,5л воды.
    Придерживаюсь принципа - лучше недокормить) Ведь легкий голод лучше обжорства, даже цветам.
     
    Лёзковский и Morana нравится это.

  9. aleonora

    aleonora Местный

    Регистрация:
    31.10.2019
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    41
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    627
    Баллы:
    165
    Регион:
    Украина Одесская обл. Одесса
    Калийные удобрения часто применяют для растений в момент, когда их цветоносы с бутонами поднимаются над листьями. Цветы быстрее начинают распускаться, становятся более насыщенными в окраске и крупнее по размерам.
    Мне нравятся удобрения серий Master и Peters. Один раз, правда, нарвалась на грубую подделку, чуть не угробила свое растение.
     
    Последнее редактирование: 01.05.2020
    Morana нравится это.
  10. Pensa

    Pensa Дебютант

    Регистрация:
    28.04.2020
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    46
    Меня зовут:
    Мария
    Я тоже поливаю свои растения жидкими удобрениями серии "Master". Еще купила для лиственной подкормки "Смарагд". Но у меня только декоративно - лиственные растения, цветущих нет. Единственно что я поняла - концентрацию разводимой подкормки нужно делать слабее в 2 раза, по сравнению с той, которая указана на бутылочке. Иначе можно обжечь листья - при листовой подкормке или навредить корням - при корневой. И еще - поливать только когда земля в горшках слегка влажная, всухую нельзя - можно обжечь корни. А как определить "Master" - подделка или нет, не подскажете?
     
    aleonora и Morana нравится это.
  11. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @aleonora, @Pensa, девочки, каким именно Master вы пользуетесь? Это тот что Valagro Master?
     
  12. Pensa

    Pensa Дебютант

    Регистрация:
    28.04.2020
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    46
    Меня зовут:
    Мария
    Я таким

    P00406-130715.jpg
     
    Последнее редактирование: 01.05.2020
    Morana нравится это.

  13. aleonora

    aleonora Местный

    Регистрация:
    31.10.2019
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    41
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    627
    Баллы:
    165
    Регион:
    Украина Одесская обл. Одесса
    Да, Valagro Master. Отличить подделку смогла только по реакции растения на удобрение. С пропорцией однозначно не ошиблась (1гр на литр), но на следующий день начали увядать листья. Срочно сделала пересадку в свежую землю. Остаток удобрения вылила на улице под высаженные на газоне несколько тюльпанов, они погибли.
     
    Последнее редактирование: 01.05.2020
    Morana нравится это.
  14. aleonora

    aleonora Местный

    Регистрация:
    31.10.2019
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    41
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    627
    Баллы:
    165
    Регион:
    Украина Одесская обл. Одесса
    Pensa, Valagro Master выпускается в сухом, порошковом виде. Если включить поиск в Гугл по ключевым словам "Valagro Master" и выбрать в меню "Картинки", можно увидеть его разные виды и варианты расфасовки.
     
    Morana нравится это.
  15. Pensa

    Pensa Дебютант

    Регистрация:
    28.04.2020
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    46
    Меня зовут:
    Мария
    Спасибо, посмотрела.) У меня есть такое тоже, в упаковке по 25 г - как на фото, но я пока начала подкармливать жидкими.) А вообще я комнатными растениями занимаюсь с только прошлой осени - так что мне еще разбираться и разбираться во всех нюансах.)

    prod_img_big_14856.jpg
     
    Morana нравится это.
Загрузка...