1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Удобрения - виды и способы подкормки растений

Тема в разделе "Удобрения и стимуляторы", создана пользователем Малинка, 02.06.2005.

  1. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Последние 10 лет плотно увлекаюсь цветами, собирала разные коллекции. И фиалок, и фаленопсисов, и бегоний, и алоэ было разных много. И капризных до жути, и выносливых. Так вот к чему это я - все эти 10 лет я развожу удобрения по инструкции и ни разу не сожгла листья или корни при подкормках.
    Как вы поняли, что навредили конкретно корням, именно от той концентрации удобрения, которая рекомендована в инструкции?
    Тот же вопрос, что и выше - как поняли про обоженные корни? Частенько поливаю с удобрением сухой грунт у фиалок. Фаленопсисы у меня в открытой системе растут. В воде с удобрением, разведенном по инструкции, их корни бывает, что и по 2 суток стоят. Все нормально.
    Хочу понять, откуда у этих мифов про обожженные корни от удобрений, ноги растут...
     
    Morana нравится это.
  2. aleonora

    aleonora Местный

    Регистрация:
    31.10.2019
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    41
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    627
    Баллы:
    165
    Регион:
    Украина Одесская обл. Одесса
    По поводу полива фиалок удобрениями только по мокрому грунту писал ещё Макуни. Про особенности удобрения остальных растений не знаю. Поливаю и по сухому, и по мокрому грунту.
     
    Последнее редактирование: 03.05.2020
    Nika, Аликсия и Morana нравится это.
  3. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    Я тоже за то, что рекомендованную концентрацию удобрений лучше снижать в 2, а иногда и больше раз.
    - корневую все же можно сжечь излишками удобрений, если вносить по сухому грунту
    - растение усваивает примерно, чуть больше 40% от внесенных удобрений, удобрения в хелатной форме
    чуть более 80%. В солевые отложения в грунт, тоже много солей уходит. Много чего читала, но честно,
    глубоко в этот вопрос не погружалась.
    - а вношу я удобрения микродозами, при каждом втором поливе, причем уже давно. Особой разницы конечно
    я не вижу, ну растут и растут, здоровые, видом своим радуют. Так, что особо не заморачиваюсь этим
    вопросом.
    Главное наверное, что бы правильно были подобраны по составу макроэлементов и от фазы развития растения
    и сезонности, меняя растения по соотношению макроэлементов в ту или иную сторону.
     
    Nika, aleonora и Morana нравится это.

  4. Pensa

    Pensa Дебютант

    Регистрация:
    28.04.2020
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    46
    Меня зовут:
    Мария
    У меня на северном окне растут только декоративно-лиственные комнатные растения. Обычно я черпаю из интернета инструкцию о том, как за ними ухаживать... Так вот, для некоторых видов пишут сразу - удобрять в половинной дозировке. В первую очередь это относится к маранте, хлорофитумам, спатифируму, сингониуму и сциндапсусам. На монстеру, драцены и фикусы это не распространяется, но я всегда развожу одну дозировку - перестраховываюсь, тем более, что у меня в одном горшке с монстерой растет сциндапсус.) Просто некоторые вазоны можно поливать не раз в 2 недели, а один раз в 7-10 дней. А что касается листовой подкормки - к сожалению результат увидела сразу - особенно пострадали сциндапсусы и сингониум.(( Поэтому теперь - только половинная концентрация.
    P00406-120550.jpg P00425-192357.jpg
    Да, согласна с Вами - грунт перед внесением удобрений должен быть слегка влажным.
     
    Последнее редактирование модератором: 04.05.2020
    aleonora и Аликсия нравится это.
  5. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Pensa, Если коричневые пятна на фото, Вы считаете, что это от из-за подкормки удобрения по листу,
    то ошибаетесь, это результат неправильного полива.
    Подкормки по листу, нормально растущему растению не нужны совсем. Это если растению нужна скорая
    помощь. Если допустим грунт засолился, растение корнями не усваивает питание, на листьях проблемы
    ввиде хлороза. Или растение сильно пострадало от нашествия вредителей и последующей борьбы с ними.
    Вот тут надо помогать растению. А так зачем нужны листовые подкормки, растение доставит само от
    грунта до кроны.
     
    aleonora и Morana нравится это.
  6. Pensa

    Pensa Дебютант

    Регистрация:
    28.04.2020
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    46
    Меня зовут:
    Мария
    Нет, к сожалению... Я имела глупость побрызгать растения именно удобрением для листьев...(( И желтые пятна образовались прямо на глазах, в течении 2-3 мин.( Маленькие листики вообще пожелтели и свернулись сразу, я их удалила. А этот, который на фото, он у меня один - оставила как образец. Но это не касается всех растений - монстера, филодендроны и каучуконосные фикусы, очень положительно реагируют на листовую подкормку. Пострадали сингониум и сциндапсусы, в основном.(
     
    aleonora и Morana нравится это.
  7. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Н-да. Так никто и не ответил, как можно понять, что корни сожжены удобрением, разведенным по инструкции...
    Ведь довести корни до гибели можно и просто чрезмерным поливом или поливом холодной водой. Они гниют от этого.
    Ну да ладно, для меня миф про урон корням от удобрений так и останется мифом. Ну не понять мне, как можно сжечь корни водой. Ведь жидкие удобрения на 95% из воды состоят, а потом еще эту воду водой разбавляют.
     
    aleonora и Morana нравится это.
  8. Pensa

    Pensa Дебютант

    Регистрация:
    28.04.2020
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    46
    Меня зовут:
    Мария
    По инструкции - к чему? К данному удобрению или к инструкции по уходу за конкретным растением? Если скажем на сайте написано - "Удобрение. Подкормки проводят в течение всего года 1 раз в 15 дней, для этого поочередно используют органику и минеральные удобрения в половинной дозировке", то я даже эксперементировать с полной дозировкой не буду. Это, что касается, корневой подкормки. Но, опять таки, растения есть разные - каким-то нужна половинная дозировка, каким-то полная. Это, видимо, касается и листовой подкормки. Если, например, брать одно и то же удобрение, то концентрация для листовой подкормки в 2 раза слабее, чем для корневой - это, обычно, написано на самом удобрении. Вот я так и развела и пострадали листья именно тех растений, которым нужно было вводить половинную дозу при корневой подкормке.(( Поэтому, для этих растений, я концентрацию для листовой подкормки, теперь тоже делаю в 2 раза слабее, указанной на упаковке. И чередую подкормки, например - сегодня подкорневая, через 2 недели листовая, через 2 недели подкорневая, через 2 недели листовая - и так до осени.:) Возможно, если бы я полила, например, маранту или спатифилум удобрениями, разведёнными так, как указано на упаковке - результат тоже был бы виден сразу, но я не рискнула.:)
     

  9. aleonora

    aleonora Местный

    Регистрация:
    31.10.2019
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    41
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    627
    Баллы:
    165
    Регион:
    Украина Одесская обл. Одесса
    Правильная концентрация удобрения порой зависит от состава и свойств грунта. К примеру фосфатное удобрение Peters 10.52.10 даст хороший результат, если растение посажено в торф. Но оно может угнетать такое же самое растение в землесмеси. В этом случае надо его разводить в меньших пропорциях, чем указано на упаковке. Но, правда, тогда и снизится его эффективность.
    При варианте с землесмесью лучше выбрать фосфатное удобрение 3.8.5. Короче, надо обращать внимание на формулу, если в ней какое-то значение больше 30, то для травянистых или др. небольших комнатных растений не в торфе, но в земле слишком крепкое удобрение может привести к нежелательным последствиям.
     
    Morana нравится это.
  10. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    Для кого показано такое высокое содержание фосфора?
     
    Аликсия нравится это.
  11. aleonora

    aleonora Местный

    Регистрация:
    31.10.2019
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    41
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    627
    Баллы:
    165
    Регион:
    Украина Одесская обл. Одесса
    Для фиалок, в период подготовки к выставке. Чтобы они быстрее наращивали корни и давали как можно больше бутонов
     
    Последнее редактирование: 04.05.2020
    Morana нравится это.
  12. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    Мы же говорим о комнатных растениях?
    - пользоваться нужно сбалансированными удобрениями в которых присутствуют три макроэлемента и
    микроэлементы. Есть удобрения для цветущих, для декоративно-лиственных, кактусов и суккулентов и
    так далее. Лучше пользоваться, подбирая для каждой этой категории отдельно.
    - учитываем фазу развития растения для черенков и растений в фазе весеннего пробуждения,
    используем удобрения с преобладанием азота - для роста растения.
    - в период бутонизации и цветения - удобрения с меньшим кол-вом азота, с большим фосфора и калия.
    - для декоративно-лиственных всегда преобладание азота в составе.
    - для растений с вариегатной листвой много азота вредно. Можно поискать специальное удобрение, можно
    использовать для цветущих, там азота меньше всегда.

    Ну и если тут вопрос ещё был о том можно ли сжечь растение удобрениями, то конечно можно, если
    поставить такую цель. Но ведь никто не будет этого делать со своими растениями.
    Конечно смысла нет уменьшать дозу при поливе с водорастворёнными удобрениями, там большая часть воды.
    Но осторожнее обращаться с сухими минеральными удобрениями. Составы 3:5:6 и 16:25:27 к примеру
    должны наводить на определённые мысли.
    Сначала подумать, затем сделать, но не наоборот! Так?;)
     
    Morana нравится это.

  13. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    К удобрению конечно! Никогда не видела инструкции для растений... На глаза попадались только "рекомендации по уходу")
    Об этом и речь! Невозможно водой сжечь растению корни. Непонятно другое, почему на всех форумах "летает" этот миф о сожженных корнях, кем-то, когда-то, где-то, но главное, никто это никогда не обосновывает.
    На счет сухих удобрений - другое дело. Это больше для промышленных масштабов. Для полей) дозировки там рассчитаны в основном на кв м.
     
    Morana и Аликсия нравится это.
  14. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Natalyapolykova, Ну это понятно, просто наверное в силу возраста и жизненного опыта, многие
    воспринимают всё прочитанное в интернете, как догму. И не научились ещё всю информацию делить
    на 2 и более раз.
    Всё придет, придёт и понимание. Только у многих это придёт, когда понабивают много-много шишек
    и синяков. Не зря же говорят - жизнь научит. Все всю жизнь чему то учимся.
     
    Tsatochka и Morana нравится это.
  15. Северинка

    Северинка Завсегдатай

    Регистрация:
    31.03.2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Россия Мурманская обл. Мурманск
    Меня зовут:
    Ксения
    Всем доброго дня. Хочу пересадить свои цветы, и решила попробовать осмокот. Подскажите пожалуйста какой лучше подойдет для фаленопсиса, стефаниса, мединиллы, клеродедрума, для бромелевых. Это все цветущие, им можно какое то то одно удобрение?
     
    Последнее редактирование модератором: 16.02.2022
Загрузка...