1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Укоренение листовых и стеблевых черенков

Тема в разделе "Основные принципы ухода", создана пользователем Томочка, 11.02.2006.

  1. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    277
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Если я укореняю черенки в воде, то беру кусочек пенопласта, делаю в нем дырку и в нее вставляю черенок. помещаю в баночку с водой. пенопласт легкий и плавает на поверхности. Когда появятся корни, пенопласт отламываю, а черенок сажаю в землю.
     
  2. lucaci

    lucaci Местный

    Регистрация:
    03.12.2009
    Сообщения:
    349
    Фото и видео:
    180
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    230
    Регион:
    Lod-Israel
    Я нашел универсальный способ подбора влажности для любого растения..Смысл заключается в том чтобы черенок брал влаги столько сколько ему нужно а не столько сколько вы думайте ему надо.У меня все черенки гибли из-за опрыскиваний с проветриваниями..забудте! Вот фото как я содержу черенки.Поднос с холодной водой,накрываем бутылкой без дырки и не трогаем.Как ни странно влага не собирается на бутылке так как вода холодная испаряется медленно.Вода под банкой не нагревается из-за холодной воды вокруг банки..единственное что,надо добавлять воду раз в несколько дней..
    [​IMG]

    Главное правило:
    Если черенок себя хорошо чуствует то не нужно ничего менять в его содержании..
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. askaterina

    askaterina Местный

    Регистрация:
    23.03.2010
    Сообщения:
    583
    Фото и видео:
    197
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    156
    Регион:
    Оренбуржье
    К сожалению, не смогла укоренить хойю, она все высохла. Филодендрон стоит совсем вялый, листья скрутились, но чую, что выживет. Но больше всего хотелось бугенвилию, посадила в мох в пакетик и в банку, листья все облетели и теперь сохнет черешок. Не уверена, что результат будет. Если кто-то сможет что-то еще посоветовать в этой ситуации, буду рада любым подсказкам и советам.
    Эх, когда-то фиалки разводила, они у меня плодились, всех вокруг обеспечила, а сейчас ничего не получается.
     

  4. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    askaterina, о укоренении черенков фиалок есть тема: http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/52305/
    Напишите там, что именно у Вас не получается, будем разбираться.
     
  5. askaterina

    askaterina Местный

    Регистрация:
    23.03.2010
    Сообщения:
    583
    Фото и видео:
    197
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    156
    Регион:
    Оренбуржье
    Мисс Виолет, Вы меня немного не поняли. Это я вздыхала-вспоминала, что когда-то успешно укореняла фиалки, а сейчас не получается работать с черенками других растений. Мой вопрос про бугенвилию остается в силе :oops:
     
  6. lucaci

    lucaci Местный

    Регистрация:
    03.12.2009
    Сообщения:
    349
    Фото и видео:
    180
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    230
    Регион:
    Lod-Israel
    Кто укоренял лимон в воде?? Я сорвал черенок у соседа, с пяточкой что называется и поставил в банку с водой еще вместе с двумя черенками,что-то типа шелковицы и эвкалипт.Накрыл сверху второй частью банки с открытой крышкой.Жду.
    А то в земле надоело укоренять..вечно то сохнет то гниет,вроде все по "рецепту" ,земля чуть влажная,сверху банка с дырочками...короче не катит..вот решил в воде,все черенки с пяткой,то есть отрывал от большой ветки небольшую,см. 10-15..промывал в теплой водой с марганцовкой и в воду под банку.
     
  7. lucaci

    lucaci Местный

    Регистрация:
    03.12.2009
    Сообщения:
    349
    Фото и видео:
    180
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    230
    Регион:
    Lod-Israel
    На фикусе вроде каллюс просовывается..прошло 15 дней.Температура дома 28,значит вода где-то 23 градуса..
     
  8. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    lucaci, Но тогда у Вас получается ,что "ноги " растюх все время в холодной воде??!!!
     

  9. lucaci

    lucaci Местный

    Регистрация:
    03.12.2009
    Сообщения:
    349
    Фото и видео:
    180
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    230
    Регион:
    Lod-Israel
    Решил измерить температуру воды.. оказалась такая-же как воздуха.. шас дома 30 .. так что не холодная вода..просто если вода в отрытой посуде типа подноса то температура ее ниже чем воздух.. а тут банка..не учел..короче с температурой вроде нормалек. Щас стоят в четырех банках черенки лимона, эвкалипт, шелковица(тут), мирт, фикус, какое-то вечнозеленое дерево с кроной типа акации,какой-то куст хвойный и помидор шери.Все черенки рвал с "пяткой" и больше не резал.. Единственное что самый маленький фикус сбросил все листья.. я его и порешил..остальные отлично себя чувствуют..

    Короче тема такая..Случайно наткнулся на информацию что вместо гормонов роста можно использовать мед,пчелиный мед из цветов..Вот и видео чувак показывает..Я попробовал с помидором шерри и миртом..правда не в земле а в воде..Плюс пришла идея укоренять черенки в воде обагощенной воздухом..как такое можно организовать?? Может соду взять,которая без соли...кстати в ней есть сахар...Такая мысль мне пришла как прочитал что корень образуется быстрее на границе воды с воздухом..поэтому думаю попробовать с содой...

    http://www.youtube.com/watch?v=x25P54ipyls

    http://www.youtube.com/watch?v=JN17smOLdsA
     
  10. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    lucaci, немного отступления... у нас русскоговорящий сайт...Синхронный перевод ,субтитры или ссылку на аналогичную программу на русском языке плз...! Иначе они будут удалены!
     
  11. lucaci

    lucaci Местный

    Регистрация:
    03.12.2009
    Сообщения:
    349
    Фото и видео:
    180
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    230
    Регион:
    Lod-Israel
    Короче прочитал как делают соду..не подходит..там какой-то газ..я в химии не силен..мне бы аеризировать воду..не знаю как..Другой вопрос . Вот укореняю в бутылке 4 черенка какого-то растения которое якобы отгоняет голубей(так его продавали)...очень сильный приятный запах.Так через 10 дней смотрю все они пустили воздушные корни..а на одном вроде наметились малюсенькии корешки..прочитал что воздушные корни питают растение значит пока не буду удалять их..жду когда появятся нормальные корни...ах да забыл..воздушные находятся прям под листиками наверху..а кончик черенка я соскоблил,думаю так быстрее пойдет рост..по крайней мере с фикусом на второй день с соскобленным кончиком появился каллус а с обычным через 15 дней...

    Да,это явно корешки..там где соскоблил острыми ножницами кору...и вроде на желковице тоже больше 3 недель стоит в воде что-то начинает появлятся..я не выдержал и соскоблил на ней тоже тонненький слой..если эксперимент пройдет успешно то это значительно ускорит образование корней..на некоторых видео в youtube так советуют делать..
    Мне понравилось в воде прорастать.Вот цветок 20.10.10 был поставлен в воду которую менял примерно раз в 5 дней.Почти всегда в воде была размешана марганцовка до светлорозового цвета..еще понял что толчек дает нагревание воды в микроволновке 10 секунд.Вода питьевая из бутылки.
    Вот так выглядят корни 11.11.10
    Можно ли уже пересаживать в землю?
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  12. tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    lucaci, растения, окорененные в воде, имею корешки, которые долго адаптируются в почве...
     

  13. lucaci

    lucaci Местный

    Регистрация:
    03.12.2009
    Сообщения:
    349
    Фото и видео:
    180
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    230
    Регион:
    Lod-Israel
    Ирчик.Да,надо только воду менять раз в 4 дня примерно и снять кожицу с кончика(как на фото)...Но теперь боюсь что не приживется в земле..Пересадил в чуть влажную землю а то до этого пересадил совсем с маленькими корешками другой черенок в мокрую землю и он згнил...
     
  14. Alen4ik

    Alen4ik Завсегдатай

    Регистрация:
    08.11.2010
    Сообщения:
    26
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    95
    Регион:
    Старый Оскол
    Я черенок эсхинантуса посадила в мох 2 недели назад и черенок немотантуса в вермикулит.сегодня начитавшись ваших советов немотантус накрыла банкой,а эсхинантус засунула в пакет.не знаю что из этого получиться подожду месяц и посмотрю
     
  15. lucaci

    lucaci Местный

    Регистрация:
    03.12.2009
    Сообщения:
    349
    Фото и видео:
    180
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    230
    Регион:
    Lod-Israel
    Да..что-то пересаженный в землю цветок приживается не очень..Тут неизвесно,сгнил,не сгнил..Решил сделать хитрость.тут кто-то писал что держит черенок всего день в воде а потом в землю..а я подумал,а что если продержать черенок в воде и расчитать так чтобы за день до того как появятся корни пересадить его в землю?Тут конечно не угадаешь ..Но можно подержать неделю..так как за неделю сейчас ни у одного черенка не появятся корни..Через неделю окунуть его в мед(натуральный гормон роста) и в землю!Проведу эксперимент с 2 оливками,грейпфрут и розмарин.От розмарина жду первых результатов.Буду держать в курсе.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. marchell
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    10.833
  2. Lus
    Ответов:
    70
    Просмотров:
    23.339
  3. Aleks89
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    25.322
  4. cvetok46
    Ответов:
    34
    Просмотров:
    21.386
  5. ПчЁлКа_2013
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    16.193