1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Укоренение листовых и стеблевых черенков

Тема в разделе "Основные принципы ухода", создана пользователем Томочка, 11.02.2006.

  1. ИНЖЕНЕРка

    ИНЖЕНЕРка Завсегдатай

    Регистрация:
    01.12.2010
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    95
    Регион:
    Волгоград
    Мне кажется что они какие-то мягкие и склизкие... либо эти зачатки сгнили?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    ИНЖЕНЕРка, Вы фото сможете сделать?
    Если они белого цвета, то нормальные (на ощупь какие должны быть, не знаю, потому, что сколько фикусы укореняла, руками никогда молоденькие корешки не трогала, чтобы не повреждать). А гниющие будут уже не белого, а коричневатого цвета.
     
  3. Марри

    Марри Завсегдатай

    Регистрация:
    23.03.2010
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    г.Оренбург
    А кто-нибудь может мне подказать: можно ли укоренить черенки голубой ели, если взять ее молодые отростки с ветвей. И если можно, то как это лучше сделать?
     

  4. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
  5. lucaci

    lucaci Местный

    Регистрация:
    03.12.2009
    Сообщения:
    349
    Фото и видео:
    180
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    230
    Регион:
    Lod-Israel
    У меня в воде фикус отлично дал корни но потом не прижился в земле...больше в воде не укореняю..
    --------------------------
    Друзья я наверно пересушил черенки..дело в том что везде пишут что земля должна быть еле влажная а у меня нижний подогрев высушил и так не слишком мокрую землю..влажность воздуха была 99% но несмотря на это грейпфрут скрутил листья в трубочку а у одной оливки листья стали мягкие.Пишут что черенок не получает влагу от корней поэтому надо поддерживать влажность выше 90% ,но стебель наверно тоже должен быть во влажной атмосфере,от него же листья тоже питаются...вот теперь боюсь что пересушил черенки....То что грейпфрут скрутил листья в трубочку я расценил как недостаток влаги несмотря на то что влажность воздуха 99%.Как вы думайте распустит ли он листья обратно? Или только если даст корни?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    lucaci, я фикусы всегда укореняю в воде, черенки загнивают крайне редко. Высаживаю в грунт в маленькие стаканчики, когда корни уже довольно большие, приживаются в грунте хорошо.
     
  7. lucaci

    lucaci Местный

    Регистрация:
    03.12.2009
    Сообщения:
    349
    Фото и видео:
    180
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    230
    Регион:
    Lod-Israel
    А может листья сообрались в трубочку из излишней влаги воздуха??
     
  8. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    559
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Нет, от потери влаги. По поводу фикусов согласна - отлично укореняются в воде и впоследствии приживаются в грунте. Проветривания - это лишнее.
     

  9. ИНЖЕНЕРка

    ИНЖЕНЕРка Завсегдатай

    Регистрация:
    01.12.2010
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    95
    Регион:
    Волгоград
    Не стала я фотографировать, точки эти действительно зачатки корней оказались, черенок в грунт и под пакет поставила.
     
  10. ЛЕН4ик

    ЛЕН4ик Местный

    Регистрация:
    23.09.2010
    Сообщения:
    745
    Фото и видео:
    154
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Владивосток
    Re: +укоренение отростков комнатных цветов

    чудо чудное , прошло 23 дня , после того , как я отсекла небольшой черенок и 20 дней , как он стоит в земле , под пластиковой банкой , накрывайщей и жерло горшка .
    на вид , как буд то его вчера воткнули :wideyed: . не проветриваю , ничего не гниёт ( правда несколько раз снимала банку из любопытства ) . :tiho: жду , что будет дальше .
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. Ирина Ш

    Ирина Ш Местный

    Регистрация:
    13.10.2010
    Сообщения:
    530
    Фото и видео:
    828
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    221
    Регион:
    Тульская обл
    Подскажите пожалуйста укоренить фикус зимой получится или подождать весну :?:
     
  12. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Ирина Ш, любые растения лучше укоренять весной. И быстрее укореняются, и меньше загнивают.
     

  13. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    Ирина Ш, я зимой укореняю фикусы Бенджамина. Укореняю в воде, лучше не ставить укореняемые черенки на холодный подоконник, а поставить на полочку с подсветкой, в тепле укореняются лучше.
    Если необходимо, то ставьте сейчас укореняться, но весной, конечно, укоренятся быстрее и с меньшими возможными потерями.
     
  14. lucaci

    lucaci Местный

    Регистрация:
    03.12.2009
    Сообщения:
    349
    Фото и видео:
    180
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    230
    Регион:
    Lod-Israel
    Заметили как зимой эта тема непопулярна?
    У меня такой интересный вопрос,может кто знает.Везде пишут что укореняемые черенки сохранают свойства маточного растения,меня интересует как развивается корневая система черенков?У большинства растений есть главный корень который идет вглубь и от него развиваются второстепенные корни.То есть дерево выращенное из семени имеет стержневой корень который делает дерево мощным и не дает погибнуть при крайних погодных условиях,будь то ураган,жара,холод.Укорененные растения не имеют стержневой корень,вопрос если они его наращивают или оно так и живет на второстепенных корнях?

    На этот вопрос меня натолкнул Питер Хофф,изобретатель waterboxx который позволяет вырастить дерево из семени в пустыне и которое сможет выжить само через год.Как работает вы можете посмотреть в youtube ..Причина по которой дерево можеть выжить само всего через год является стержневой корень который отсуствует у укоренненых растений или закрученный корень дерева выращенного в горшке который является слабым.

    http://www.youtube.com/watch?v=vJCCXaIz3xc
     
  15. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    559
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Вряд ли перед кем-то стоит задача высадить свои растения в пустыню, поэтому стержневой корень не обязателен, а в ряде случаев он специально удаляется у сеянцев для лучшего развития придаточных.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. marchell
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    10.833
  2. Lus
    Ответов:
    70
    Просмотров:
    23.339
  3. Aleks89
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    25.322
  4. cvetok46
    Ответов:
    34
    Просмотров:
    21.386
  5. ПчЁлКа_2013
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    16.193