1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Укоренение листовых и стеблевых черенков

Тема в разделе "Основные принципы ухода", создана пользователем Томочка, 11.02.2006.

  1. Ленуся

    Ленуся Местный

    Регистрация:
    04.01.2007
    Сообщения:
    1.141
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    260
    follia, а неудачливым можно отозваться? :D
    Пыталась два раза укоренить ветку азальки - не получилось, хотя я была полна оптимизма ;) , ведь про гардению тоже говорили, что она плохо укореняется, а у меня получилось.
    Может и у Вас с азалией получится :D .
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. marmishka

    marmishka Местный

    Регистрация:
    29.08.2007
    Сообщения:
    2.381
    Фото и видео:
    266
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    260
    Регион:
    Беларусь,Минск
    Я читала,что надо брать черенки у отцвёвшей азальки,у которой из под бутонов вылазят новые отростки,у меня их несколько,вот думою может рескнуть и пожертвовать одним из них,но если честно то жалко и страшно. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. follia

    follia Активист

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    3.987
    Фото и видео:
    334
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    307
    Баллы:
    450
    Регион:
    Челябинск
    Лавр не получилось укоренить! Наверное, залила! :oops: :nda:
     

  4. СидАн

    СидАн Местный

    Регистрация:
    15.03.2008
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    176
    Регион:
    Ярославль
    marmishka, на черенки надо брать материал во время бутонизации- в этот период в растении максимум естественных стимуляторов!!!!! ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. follia

    follia Активист

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    3.987
    Фото и видео:
    334
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    307
    Баллы:
    450
    Регион:
    Челябинск
    СидАн, Вы имеете ввиду, что прямо макушку с бутонами укоренять? А у Вас был такой удачный опыт укоренения?
     
  6. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Особо "сложных" укоренять не приходилось.
    Хорошо укореняются черенки во влажном песке под пластиковым колпаком.
    Ставлю в прозрачной емкости с песком в тихое и теплое место.
    На кухонном шкафу тепло.
    Так укореняла много раз разные фикусы, хою и другие.
    Перед укоренением, черенки держала в растворе оксигумата или пенергетика.

    Укореняла драцену, алое и много других в стeрильной воде.
    Мелкие черенки накрывала, а крупные нет.
    Считаю, что стерильность - один из важных факторов.
    Если нужен был нижний подогрев, то ставила на аквариум.
     
  7. valy29

    valy29 Завсегдатай

    Регистрация:
    11.09.2008
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Девушки вот нашла как укоренить черенки азалии , вдруг кому-то поможет .... Я эту ссылочку давала в теме - Азалия и решила здесь продублировать..

    http://www.supersadovnik.ru/masterclass.aspx?id=18
     
  8. follia

    follia Активист

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    3.987
    Фото и видео:
    334
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    307
    Баллы:
    450
    Регион:
    Челябинск
    Урезанная цитата с какого-то форума (сейчас я его так и не могу найти). Рисунок найду спооб вставить позже. он у меня в WORD, не знаю как извлечь!
    Азалии очень плохо укореняются, поэтому важно соблюсти все условия:
    1. Укоренять в торфе. Можно купить землю для азалий, но лучше бы чистый торф без удобрений. Желательно проверить его кислотность. Чем ниже, тем лучше.
    2. Теперь о черенках. Они должны быть вызревшими! Проверяется это на изломе. Если черенок посередине ломается с характерным звуком ломающейся древесины, то он готов к черенкованию. Вегатативная точка черенка должна закончить свое развитие, т.е. там должна быть хорошо сформированная почка, а все листья должны быть нормального размера. Это необязательно вегетативная почка, может быть и цветочная (если цветочная, то она потом сама отпадет). Размер черенка 10-15 см. Внизу срез может быть как косым, так и прямым. Это роли не играет. На черенке надо сделать косой надрез длиной 1,5-2 см и такой ширины, чтобы срезаемая часть коры была примерно одной четвертью от оставшейся. На фото, если присмотреться, то можно увидеть, как должен выглядеть черенок после "операции". Без этого надрезания и снятия части коры затея обречена на провал. Каллюс, а затем и корни образуются именно на боковых срезах коры, а не на нижнем срезе, как мы привыкли считать. Срезая, нужно стараться не повредить луб. Дальше макаем черенок в стимулятор.
    3. Рекомендуется углублять на 2,5-3 см. Но если черенок был длинный, то можно сажать глубже. Хорошо утрамбовать почву вокруг и накрыть пленкой. И запастись терпением. Черенки крупнолистных вечнозеленых рододендронов укореняются 4 месяца, а потом еще сидят пару месяцев, прежде чем начнут расти. Пленку можно снимать только тогда, когда черенки тронулись в рост. Еще такой нюанс. Коробка с черенками должна стоять в самом теплом и самом светлом месте квартиры. Черенки укореняются при температуре не ниже +22. И вообще желательно подогревать дно коробки. Там желаемая температура это +25/27. Раз в неделю коробку надо крутить другой стороной к окну, чтобы черенки освещались равномерно. Черенковать можно, начиная с середины июля и до середины октября.
    Черенок не обязательно должен быть свежесрезанным. Он и подсохнуть может два-три дня, и в банке с водой простоять две недели.
    Если подсох, то нужно сначала поставить в воду. Конечно, это не добавит ему жизнеспособности, но и не лишит шанса укорениться.
     

  9. Marten

    Marten Завсегдатай

    Регистрация:
    16.04.2009
    Сообщения:
    177
    Фото и видео:
    48
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    141
    Регион:
    Воронеж
    Как лучше, с гарантией, укоренить мирт. Циркон, что-то не очень помогает. Он в нём стоит уже дней 5-7 и ничего не появляется. Здесь упоминали вермикулит, но я его в цветочных магазинах не нашла. Где его купить? Как пользоваться?
     
  10. follia

    follia Активист

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    3.987
    Фото и видео:
    334
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    307
    Баллы:
    450
    Регион:
    Челябинск
    Marten, неделя - маленький срок для мирта. Я укореняла в воде, корешки появились через 2 месяца!
     
  11. Marten

    Marten Завсегдатай

    Регистрация:
    16.04.2009
    Сообщения:
    177
    Фото и видео:
    48
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    141
    Регион:
    Воронеж
    А воду меняли или подливали?
     
  12. Лера77

    Лера77 Завсегдатай

    Регистрация:
    16.04.2009
    Сообщения:
    109
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    121
    Регион:
    Казань-Зеленодольск
    Укореняла в воде Жасмин Полиантрум. неудачно.
    Такой же черенок обмакнула в корневин и высадила в вермикулит с грунтом. Стоит веселый, раскопала, а там уже утолщение на конце черенка образовалось, надеюсь будут корни))
     

  13. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.424
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Укореняла цитрусы. Черенки померанца были поставлены на укоренение 30 января.Через 2 месяца рассаживала.
    Перед высадкой в тепличку, желательно черенки подержать сутки в холодильнике в пакете. Укореняю в бутылке- грунт Вермион и разрыхлитель. В дне бутылки отверстия, потом дренаж, грунт .Перед посадкой полить, поставить черенки, закрыть бутылку и повесить в теплом месте.Бутылка висит рядом с люммкой - и светло и тепло. Можно полить препаратом, стимулирующим корнеобразование (циркон).
    С начала укоренения померанца чинотто прошел месяц и 10 дней. В тепличке несколько черенков. Видны корешки.
    Фото не сохранилось.
    А это результат перед посадкой на ПМЖ через 2 месяца с начала укоренения.
    [​IMG]
     
  14. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.424
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Укореняла кроссандру- в поллитровую банку наливала немного кипяченой воды, ставила черенок, закрывала крышкой и оставляла на теплом подоконнике или просто в комнате. Открывала изредка -только проверить, нет ли гнили. Два раза из двух прекрасно вырастали корешки. Неделю назад посадила в грунт.
    [​IMG]
     
  15. follia

    follia Активист

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    3.987
    Фото и видео:
    334
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    307
    Баллы:
    450
    Регион:
    Челябинск
    меняла примерно раз в 3 дня. Воду беру кипяченую.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. marchell
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    10.408
  2. Lus
    Ответов:
    70
    Просмотров:
    22.098
  3. Aleks89
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    24.242
  4. cvetok46
    Ответов:
    34
    Просмотров:
    20.423
  5. ПчЁлКа_2013
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    15.647