1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Укоренение листовых и стеблевых черенков

Тема в разделе "Основные принципы ухода", создана пользователем Томочка, 11.02.2006.

  1. Vladdd

    Vladdd Дебютант

    Регистрация:
    22.09.2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    27
    Я в цветоводстве практически полный ноль. Так получилось, что два цветочка пропали, их срезали, и их срезанные части отстаивались в воде 2-3 недели чтобы проросли корешки. Сами цветы показаны на фото. Что за цветы точно не знаю. Теперь я так понимаю уже время их садить в землю? Корешки нормально отросли? Если садить, то после посадки что делать? Как часто их нужно первое время поливать и нужны ли какие-то удобрения чтобы они не пропали в земле? Есть ли какие-то секреты посадки таких цветов, которые росли до этого в воде?

    DSC00520.JPG
    DSC00521.JPG
     
  2. Впервые

    Впервые Активист

    Регистрация:
    23.07.2016
    Сообщения:
    642
    Фото и видео:
    324
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    6.324
    Баллы:
    360
    Регион:
    Пермь
    @Vladdd, это сансевиера. Да, уже можно садить в слегка влажный грунт. У левой розетки я бы удалила порченные листья, припудрила толченым углем.
    Растение неприхотливое, корневая располагается в верхнем слое (горшок широкий, невысокий), полив умеренный под листья(сухость переносит, переувлажнение - нет), вода в розетке не допускается. Опрыскивания не требуется - листья протирают от пыли. Свет нужен яркий рассеянный, хотя может расти и в полутени и в тени. Хорошо подходит место на восточном и западном окне.
    Подкармливать растение можно магазинными удобрениями для кактусов весной, летом и не слишком часто, примерно 1 раз в месяц. Зимой подкармливать не нужно совсем.
     
  3. Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    1.238
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    @Vladdd, добавлю: грунт обязательно легкий. У меня сансиеверия растет в грунте, состоящем на 1/2 из речного песка. Также добавлено немного перлита и вермикулита.
     
    Последнее редактирование: 23.09.2016

  4. Vladdd

    Vladdd Дебютант

    Регистрация:
    22.09.2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    27
    А что значит легкий грунт? У меня есть такой простой грунт, на упаковке которого указано: зольность не более 42%, кислотность не более 6,4, влажность не более 60%. Больше не указано ничего. Правда срок хранения немного вышел. Он подойдет?
     
  5. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.135
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.976
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    в этом же сообщении, откуда Вами взята цитата:
     
  6. Vladdd

    Vladdd Дебютант

    Регистрация:
    22.09.2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    27
    А обычный песок из детской песочницы можно? Могу набрать морского, море недалеко. И еще мне кажется, что правый цветочек это не сансевиера. Или все же она? На нем нет пятнышек, как на левом. Не помню точно, но она росла вроде как пальма. Ствол и от ствола отходили листики в разные стороны. Листики в несколько уровней. Правый цветочек когда был большим рос в обычном грунте на сколько я помню. Там песка не было.
     
  7. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.135
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.976
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    "@Vladdd, с этим Вам в раздел "Определяем растения по фото" http://forum.bestflowers.ru/f/opredeljaem-rastenija-po-foto.24/

    Нет, не подойдёт.
    Лучше купить перлит.
     
  8. Vladdd

    Vladdd Дебютант

    Регистрация:
    22.09.2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    27
    К сожалению, из-за нехватки времени на цветы и на поиски перлита и вермикулита, не последовал я всем инструкциям, которые даны были в предыдущих нескольких сообщениях, и не купил ни перлит, ни вермикулит, не добавил речного песка. Посадил просто во влажный грунт, смазав корешки корневином и углем. В тепличке из пакета он стоял. Прошла неделя и произошли не очень хорошие изменения в одном из цветков. Нижние листики у корней очень почернели, а верхние совсем немного пожелтели. Что можно сделать сейчас? Не поздно еще пересадить в перлит? Или цветочек уже обречен? Как его реанимировать?

    DSC00524.JPG
    DSC00526.JPG
     
    Последнее редактирование: 05.10.2016

  9. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.135
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.976
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Vladdd, видимо, образовавшиеся корешки сгнили.
    1. Черноту внизу стебля аккуратно счистить, присыпав после Фитоспорином, корицей, активированным углем ( на выбор).
    2. Пересадить в 50 - 100 гр. стаканчик, в сухой грунт. Либо после пересадки чайную ложку воды налить вокруг стебля ( но я бы сразу после пересадки этого не делала).
    3. В грунт добавить разрыхлитель ( например, перлит, песок)
    3. Тепличку убрать, совсем.
    4. Поставить в тёплое, светлое место.

    И ждать, наблюдая за состоянием растения.
     
  10. Vladdd

    Vladdd Дебютант

    Регистрация:
    22.09.2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    27
    @Mara, спасибо за советы. Черноты счистил довольно много. Так достаточно или надо еще счистить? Не надо отрезать ничего? И в каком соотношении брать сухой грунт и перлит? Светлое место - на подоконнике на солнечной стороне подойдет?

    корни.jpg
     
  11. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.135
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.976
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Vladdd, корни подросли и не сгнили. Это хорошо.
    Сама "попка" черненькая от угля? Углем можно и стволик припудрить.
    1:1 можно. Но тогда надо будет наблюдать особо тщательно за необходимостью полива,т .к. грунт будет достаточно влаго- и воздухопроницаемый,т. е., просыхать будет хорошо и быстро. Это теоретически, практически - по результат Ваших наблюдений будет.
    Если, например, 1: 0,5, то будет менее воздухо- и влагопроницаем, с поливом - другой режим.
    Но самое главное, что это не только укоренённый "черенок", но и какое-то конкретное определённое, а не опосредованное, растение. С определёнными необходимыми и предпочтительными потребностями во влаге. Это тоже, хоть и в меньшей мере пока, надо учитывать.
    Ни регион, ни ориентация Вашего подоконника нам неизвестны.
    Если на солнечной стороне осенью - зимой, то подойдёт.
    И ещё:
    Если будете наблюдать потерю тургора ( упругости) листьев, то тепличку можно будет вернуть.
     
  12. Vladdd

    Vladdd Дебютант

    Регистрация:
    22.09.2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    27
    Думаю, что не уголь уже. Я хорошо промывал под проточной водой. Только что еще немного счистить попробовал. Ниже свежее фото. Это не критично так оставлять? Боюсь, что дальше счищать уже не получится, так как можно корни повердить. И такое ощущение, что корни все-таки немного подсохли. Не такие какие были вначале, до посадки.

    корни3.jpg
     
    Последнее редактирование: 05.10.2016

  13. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.135
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.976
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Vladdd, да. я радужно списала га уголь.
    Картина очень не радужная.
    Вы уже получили больную корневую.

    Эти корни идут от больной части. Они всё равно уже не жильцы.
    Надо обрезать до здоровой ткани. И переукоренять.
    На этом у меня всё. Надо срочно опознавать растение и идти в соответствующую тему, где и информации о решении подобных проблемах больше, и знатоков больше.
     
  14. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Из личного опыта. У меня в воде ни разу не получилось укоренить черенки, всегда сгнивали. В земле с переменным успехом, кто-то прижился, но и потерь много. Один раз попробовала укоренить в перлите, тоже сгнил. В последнее время укореняю во влажном вермикулите. И очень довольна результатами, пока без потерь. На дне одноразового стаканчика делаю дырочки, засыпаю вермикулит, слегка увлажняю и втыкаю черенок. Увлажняю по краю по мере высыхания. В дальнейшем пересадку в обычный грунт растения очень хорошо переносят и сразу идут в рост. Вермикулит с корней легко осыпается и корни при пересадке не травмируются. В отличие от корней выращенных в воде, после вермикулита корни быстрее адаптируются в земле и начинают питать растение.
    Из растений: фаленопсис быстро нарастил корни и восстановил тургор. Лист фиалки в тепличке в мае-июне за 2 недели отрастил корешки, еще через 2 недели появились детки. У черенка сортового гибискуса в августе через 3 недели у стенки стаканчика показались корешки, в тепличке. У черенка герани в конце сентября через 2 недели показался корень у стенки стаканчика, без теплички. 2 цветоноса отрастил пока укоренялся, не обрывала. Пока цветет, еще не пересаживала.
     
    Nika нравится это.
  15. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @Vladdd, ситуация не обнадеживающая, будь это драцена или золотой ус ( При таких обстоятельствах я бы срезала, как советовали, до здоровой ткани. Срез делать продезинфицированным тонким ножом под острым углом. Немного подсушить, присыпать. Посадить можно в маленький горшок или в прозрачный стаканчик (в нем нагляднее). В нижнюю часть горшка засыпать грунт, в верхнюю песок так, чтобы черенок был только в песке. Если даст корни, они прорастут в грунт, тогда не придется дергать черенок лишний раз после укоренения.
     
    Тамара Незабудкина и Nika нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. marchell
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    10.412
  2. Lus
    Ответов:
    70
    Просмотров:
    22.109
  3. Aleks89
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    24.259
  4. cvetok46
    Ответов:
    34
    Просмотров:
    20.431
  5. ПчЁлКа_2013
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    15.650