1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Укоренение листовых и стеблевых черенков

Тема в разделе "Основные принципы ухода", создана пользователем Томочка, 11.02.2006.

  1. MarinaBulanok

    MarinaBulanok Активист

    Регистрация:
    07.02.2008
    Сообщения:
    2.672
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    325
    Регион:
    Украина
    Marten, про мирт не подскажу, это надо с проффи по миртам советоваться. Может лучше смешать вермикулит с перлитом или взять только вермикулит.
     
  2. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    Я в прошлом году, когда свой мирт обрезала, несколько черенков поставила в воду (совершенно обычную, водопроводную воду, даже не кипяченую), без корневина и прочих корнеобразующих препаратов и забыла про них... Около месяца прорастали, листья чуточку облетели, но корни всё же дали... В настоящее время у моей мамы уже прекрасное деревце высотой 15-20 см.
    Мирт - одно из самых простых в укоренении растений.
    Вообще все растения укореняю в воде. На прошлой неделе обрезала два фикуса каучуковых (4 мая), вот что у них имеется сейчас
    [​IMG]
    23 апреля переплетала Фикус Бенжамина Наташа, обрезанные черенки просто поставила в воду, вот
    [​IMG]
    Черенок Робусты, обрезанный примерно недели 4-5 назад
    [​IMG]
    Этот последний черенок натерпелся, пока прорастал, ух :rolleyes: ...Дочка его два раза из воды вытаскивала и бросала, я не сразу замечала и он два раза подсыхал основательно, я уж думала, не выживет, но, как видите... :D Завтра посажу.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Marten, в тепличке сыро сверх меры, поэтому на листьях гниль от нее - почаще проветривать надо и во время проветривания опрыскивать цирконом! для улучшения иммунитета
    Не поливать пока вообще, чтоб грунт стал слегка влажным и воздухопроницаемым - на данном этапе это очень важно!- ведь влагу впитывают только листья
    Про состав грунта - однозначно (и в теме МИРТ это обсуждали!):-чем меньше органики, тем больше шансов.+для большей вероятности укоренения особо ценных и трудных - стерильный и вода кипяченая!!Ну и теплое место - с разумным подогревом всегда все быстрее укореняется!
     

  4. danira

    danira Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    596
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    166
    Регион:
    Александрия
    Укореняю традесканцию мохнатую.
    Во влажном песке укореняю.
    Скажите, пожалуйста, сколько времени
    потребуется для появления корешков?

    _________________________________
    В песке черенок находится неделю.
     
  5. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    danira, традесканции -самые беспроблемные для укорененения, корни дают иногда на 2-3 день: и в воде и в песке, тем более -весной
    :?: сколько уже стоят в песке?
     
  6. danira

    danira Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    596
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    166
    Регион:
    Александрия
    ол@, в том то и дело, что черенок уже неделю стоит :chto-eto: в песке, зелененький :mrgreen: такой, живенький, а корешков :rolleyes: - нету!!!
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. MarinaBulanok

    MarinaBulanok Активист

    Регистрация:
    07.02.2008
    Сообщения:
    2.672
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    325
    Регион:
    Украина
    danira, все нормально. Если зелененький и живенький, не беспокойте его. Это в воде видны даже минимальные корешки, а в песке свежий вид черенка говорит о том, что ему хорошо.
    неделя и не такой уже большой срок.
     
  8. danira

    danira Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    596
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    166
    Регион:
    Александрия
    Теперь у черенка нижний листик пожелтел, это наверное потому что я его побеспокоила, вынув :chto-eto: из песка?
     

  9. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    danira, Ничего страшного.
    Сможете удалить листик и заглубить черенок при перевалке на ПМЖ.
     
  10. Marten

    Marten Завсегдатай

    Регистрация:
    16.04.2009
    Сообщения:
    177
    Фото и видео:
    48
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    141
    Регион:
    Воронеж
    Я мирт свой оберегаю, пока стоит в тепличке. Иногда его открываю, кот его теперь не трогает. Ну, если он укоренится, это будет просто чудо! :D А сколько примерно ждать укоренения? Стоит с 4 мая, сегодня 8 дней. Я знаю, это слишком мало.
     
  11. Vasiliska

    Vasiliska Завсегдатай

    Регистрация:
    18.04.2009
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    105
    Регион:
    Люберцы
    Подскажите, кто нибудь укоренял каланхое? у меня черенок, в воде не хочет, начал подгнивать, я обрезала и воткнула во влажную землю к мамке...
    может я неправильно делаю, подскажите, как лучше каланхочика укоренить? черенок маленький правда...
     
  12. Donnaflora

    Donnaflora Завсегдатай

    Регистрация:
    04.04.2009
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Marten, мирт укореняется не меньше трех недель, а может и дольше. Все зависит от многих факторов - длины черенка, температуры, влажности и т.д. Не забывайте его проветривать :)
    Vasiliska, каланхоэ укореняется и в воде, и в торфе с песком. Перед тем, как поставить черенок на укоренение, подсушите его день-два, чтобы на месте среза получилась тонкая пленочка. Лучше укоренять его все-таки в слегка влажном торфе с песком. Но не во влажной земле....
     

  13. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    Хочу результат своего опыта огласить..Честно скажу, не помню кто рекомендовал на форуме ( но данные рекомендации встречала неоднократно,поэтому и принила их во внимание), использовать в качестве посуды для укорения банку железную из под пива...так как в ней вода не портится,сохраняется стерильная среда...Так вот (может это у меня так) но укоренялись черенки пеллионии в стекле и в этой "пивной" посуде..что были в "пиве" все сгнили...я их потом пообрезала и в стекло поставила! Другие дали корешки хорошие и растут уже в земле!! Думаю,что у многих растишек ...для лучшего корнеобразования необходим свет!! Процесс обмен питательными веществами идет быстрее и корешки растут быстрее и гниль не образуется!! Так ,что укоренение в банках из под пива,спрайта и прочих напитков,я из своей практики исключила!!! :!:
     
  14. MarinaBulanok

    MarinaBulanok Активист

    Регистрация:
    07.02.2008
    Сообщения:
    2.672
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    325
    Регион:
    Украина
    Я это тоже заметила. Укореняла верхушку диффы, сразу побоялась на свет ставить - корни ни гу-гу, переставила ближе к окну - корни начали расти намного быстрее.
     
  15. Елена  Николаевна

    Елена Николаевна Местный

    Регистрация:
    11.03.2009
    Сообщения:
    897
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    205
    Регион:
    Москва. Динамо
    Я всё укореняю в стаканах. Чтобы черешки не гнили кладу на стакан половинку активированного угля. Ни разу ничего не подгнило.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. marchell
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    10.463
  2. Lus
    Ответов:
    70
    Просмотров:
    22.304
  3. Aleks89
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    24.415
  4. cvetok46
    Ответов:
    34
    Просмотров:
    20.595
  5. ПчЁлКа_2013
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    15.711