1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Укоренение листовых и стеблевых черенков

Тема в разделе "Основные принципы ухода", создана пользователем Томочка, 11.02.2006.

  1. MarinaBulanok

    MarinaBulanok Активист

    Регистрация:
    07.02.2008
    Сообщения:
    2.672
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    325
    Регион:
    Украина
    стаканы пластмассовые?
     
  2. Елена  Николаевна

    Елена Николаевна Местный

    Регистрация:
    11.03.2009
    Сообщения:
    897
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    205
    Регион:
    Москва. Динамо
    MarinaBulanok, стекло.
     
  3. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    Согласна. Как-то раз что-то укореняла, уже даже и не помню что, но черенков, как и видов укореняемых растений было много, одни стояли в обычной стеклянной банке, другие в пластмассовой. В пластмассе сгнили все, кроме толстянки.
     

  4. Наталечка.

    Наталечка. Завсегдатай

    Регистрация:
    22.04.2009
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    Московская область
    Вот мои растишки. Один из них черенок. Не помню что за цветы :?: :nda: (потом узнаю :D ). Перед посадкой в землю припудрила корневином и под банку (но не сразу, а через 2 дня) и вот результат, который меня радует.
    [​IMG][​IMG]

    Но есть у меня еще такие черенки и отростки, которые не хотят пока пускать корни в воде. Может их также припудрить корневином и в земельку? Или подождать? Это 3 черенка пахистахиса, 1 отросток хризантемы.
    [​IMG][​IMG]
     
  5. m@sh@

    m@sh@ Завсегдатай

    Регистрация:
    04.05.2009
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    121
    Регион:
    Беларусь
    Как вы думаете, можно ли укоренить веточки сирени??
     
  6. Елена  Николаевна

    Елена Николаевна Местный

    Регистрация:
    11.03.2009
    Сообщения:
    897
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    205
    Регион:
    Москва. Динамо
    m@sh@, Люди укореняют, почитайте

    http://www.cofe.ru/garden/article.asp?h ... ticle=8339

    Цитирую

    Сирень можно размножать черенками - одревесневшими и зелеными. Из зеленых черенков вырастить красивую сирень несложно. Для этого из понравившегося букета можно выбрать зеленую веточку 10-12 см длиной, обрезать часть листьев и высадить ее в полутень под пластиковую бутылку. Хорошо бы при этом использовать какой-либо укоренитель, это может быть «Эпин», «Циркон», «Гетероауксин», «Корневин» и другие препараты. Лучше всего укоренением черенков заняться весной в конце апреля, мае, а отводки отсаживать осенью.
    Я, например, перед посадкой черенка держу его в растворе «Гетероауксина» один час. Затем выкапываю небольшую траншею глубиной 5-7 см, насыпаю туда речной песок, толченый уголь, поливаю 3-процентным раствором марганца и высаживаю черенок, накрыв его обрезанной бутылкой с закрытой пробкой, которую не открываю 10 дней, затем ее снимаю. Это, конечно, довольно примитивный способ укоренения, но на дачном участке, когда нужно укоренить 2-3 черенка, он дает возможность вырастить тот сорт или вид, который вас интересует. Вегетативный способ размножения самый надежный для сохранения сортовых особенностей.
    Рано весной, пока не проснулись почки, можно проводить прививку черенком.
    Обычно ее проводят одревесневшими черенками на сирень обыкновенную или венгерскую, на стволик ближе к корням для того, чтобы привой прочнее держался. При этом способе на кусте обыкновенной сирени можно получить цветы с разнообразной окраской. Чтобы дикая поросль не заглушила привитые черенки, нужно вырезать ее.
    Иметь кусты корнесобственной сирени, разумеется, лучше, так как она не дает дикой поросли. Чтобы получить обильное цветение, растения нужно подкармливать минеральными и органическими удобрениями. Хорошую отдачу дают комплексные удобрения «Кемира универсал», «Кемира люкс», они быстро растворяются и воспринимаются корнями растений.
    В завершение - маленькая хитрость. Для того чтобы восстановить тургор срезанных веток сирени, нужно освежить срез и поставить их на короткое время в горячую воду. Ваш букет вновь будет радовать вас своей красотой.

    Зоя Сергеевна КУЛИКОВА,
    ученый агроном,
     
  7. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Возможно несовпадение по поводу пивных банок т.к у многих с точностью наоборот -т.е .все отлично дают корни

    Про досвечивание при корнеобразовании
    Я придерживаюсь другого мнения и тоже из практики личной
    ЛИстьям нужен свет, а корням - темнота -растут-то они в земле без света! И читала об этом у других и находила подтверждение
    Все стекляшки с черенками:рюмки, стопки или заклеиваю черной бумагой или ставлю в пластивковые коричневого цвета самые маленькие горшочки или чайные чашки из темного стекла или использую пузырьки из коричневого темного стекла(чтоб меньше были на свету)
    Так что у каждого свой опыт и практика! :)
     
  8. Июнь

    Июнь Завсегдатай

    Регистрация:
    26.12.2006
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва, Нагатино
    А кто-нибудь имеет положительный опыт укоренения кротона? Мне тут перепал полностью одервеневший черенок (серединка ствола) длиной сантиметров 20. Я поставила его в воду с углем, стоит уже недели две. Нижняя часть черенка стала заметно толще, но корней пока не дает. Но начали у моего черенка расти почки, одна уже начала превращаться в веточку и дала два листика по 1 см. длиной. Как заставить его дать корни? Ранее у меня был положительный опыт укоренения кротона, но тот черенок был отрезанной боковой веткой, тонкой и полностью зеленой. Как быть с деревяшкой?
     

  9. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    Июнь, привет! Давно тебя не видела :D !
    Оля, я укореняла кротон, но только не одеревеневший черенок, а молоденький совсем. Прекрасно дал корни.
    Две недели, на мой взгляд - небольшой срок для кротона, подожди ещё. Раз начал расти, то уже гнить не будет, даст корни, никуда не денется ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. Оке

    Оке Завсегдатай

    Регистрация:
    15.04.2009
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва, СВАО
    А я обчикала фикус бенжамина и гибискус. Фикус поставила в воду в "граненом", а гибискус в чашку. Без удобрений, угля и т.д. (негде взять было). Гибискус за 1,5 недели вспучил корешки, фикус никак. Вода просто кипяченая. Листики на черенках даже не подвяли.
     
  11. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Наберитесь терпения, можете накрыть пакетом
    или сделать любую тепличку, дабы ускорить процесс.
     
  12. Елена  Николаевна

    Елена Николаевна Местный

    Регистрация:
    11.03.2009
    Сообщения:
    897
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    205
    Регион:
    Москва. Динамо
    Июнь, корневин не подсыпайте, загниёт. Кипячёной водички с угольком достаточно. То что нижняя часть стала толще, это хорошо. С одревесневшими всегда так. Ждите калюса. Это следующая стадия после утолщения.
     

  13. Июнь

    Июнь Завсегдатай

    Регистрация:
    26.12.2006
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва, Нагатино
    Елена Николаевна, я тоже решила без корневина обойтись - из-за него потеряла несколько фикусовых черенков.
    Извиняюсь за собственную безграмотность - а что такое "калюсы"? :oops: Так по-научному зачатки корней называются?
     
  14. m@sh@

    m@sh@ Завсегдатай

    Регистрация:
    04.05.2009
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    121
    Регион:
    Беларусь
    я поставила веточки сирени в воду с корневином. буду ждать :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. Елена  Николаевна

    Елена Николаевна Местный

    Регистрация:
    11.03.2009
    Сообщения:
    897
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    205
    Регион:
    Москва. Динамо
    m@sh@, с корневином загниют. 100%. не более суток можно в нём держать.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. marchell
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    10.412
  2. Lus
    Ответов:
    70
    Просмотров:
    22.109
  3. Aleks89
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    24.259
  4. cvetok46
    Ответов:
    34
    Просмотров:
    20.432
  5. ПчЁлКа_2013
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    15.650