1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Укоренение различных фикусов

Тема в разделе "Фикус (Ficus)", создана пользователем Anonymous, 13.08.2004.

  1. katerinkapd

    katerinkapd Завсегдатай

    Регистрация:
    09.05.2013
    Сообщения:
    87
    Фото и видео:
    43
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    81
    Да вот пока ничего не пробовала, думала так пойдет...а нет.
     
  2. 3х3

    3х3 Завсегдатай

    Регистрация:
    01.04.2013
    Сообщения:
    66
    Фото и видео:
    29
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    81
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    ну если не хочет давать корешки, так значит надо как-то поспособствовать!! помочь растюхе! опрыскать эпинчиком еще можно
     
  3. Татьяна Геннадьевна

    Татьяна Геннадьевна Местный

    Регистрация:
    30.03.2011
    Сообщения:
    545
    Фото и видео:
    77
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    155
    Регион:
    Москва. Митино. Октябрьское поле.
    Я бы не стала отделять. Не спешите. Пусть обрастет. Там видно будет, как с ним поступить. Веточки прищипывайте и обрастет ваше дерево красиво.
     

  4. madama

    madama Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.2013
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Регион:
    Нижневартовск
    девочки,отдали старый фикус.как укоренить от него отросток?а то чувствую этот скоро пропадет
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  5. 3х3

    3х3 Завсегдатай

    Регистрация:
    01.04.2013
    Сообщения:
    66
    Фото и видео:
    29
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    81
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    MariyaYakovleva,
    уверена что укоренить можно. фикусы, особенно даниэль, живучие. у меня укоренилась веточка еще меньшего размера и вообще без листиков))). Используйте помощников Эпин, корневин, и им подобные и растюшка вас отблагодарит)))
     
  6. madama

    madama Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.2013
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Регион:
    Нижневартовск
    дело в том,что от него брала веточку,большенькую,она пропала,корневин не помог даже.Теперь боюсь изуродовать цветок и не приживить
     
  7. Тантина

    Тантина Завсегдатай

    Регистрация:
    28.04.2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Если боитесь резать ветку, попробуйте укоренить воздушными отводками. Я так делала, на наращивание корней потребовалась неделя. Я даже не срезАла кору, хотя рекомендуют.
    [​IMG]
    И пока что полив умеренный, пока не высохнет земля - не поливайте. Очень похоже что старые хозяева его довели до гнили корней. Поставьте на хорошо освещённое место, на подоконник но не южный.
     
  8. Мило

    Мило Местный

    Регистрация:
    19.05.2010
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    240
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    madama, такой фикус без проблем укореняется. Черенок берите не очень большой, примерно 15см, срежьте ровно новым лезвием и поставьте в кипяченую теплую воду на светлое место, но не на яркое солнце. Потом этот стаканчик с черенком поставьте в прозрачный пакет и завяжите, недели через 2 проверьте, корни должны наметиться. Корневин не нужен в данном случае.
     

  9. madama

    madama Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.2013
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Регион:
    Нижневартовск
    спасибо девочки,нашла два росточка на стволе,который побольше отрезала,поставила в стаканчик с водичкой,завязала в целофанку. Все-таки если на днях куплю корневин,наверно его в воду добавлю,для уверенности
     
  10. Мило

    Мило Местный

    Регистрация:
    19.05.2010
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    240
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    madama, от корневина в данном случае нет никакой пользы. Я вообще перестала им пользоваться, так как по моим наблюдениям - это совершенно бесполезная штука. Если растение укореняется без проблем - оно даст корни и без корневина, если оно оч сложно укореняется, то и корневин не поможет.
     
  11. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Я думаю, тут дело еще в том, что корневин в воде быстро разлагается. Эффект может быть, если уже имеющиеся корни присыпать корневином и посадить, или полить посаженное растение с корнями корневином. Но однозначно сказать, есть ли он, не берусь. Хочется думать, что есть.
     
  12. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.371
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Конечно, на стимуляторы надейся, а сам не плошай... Но и отвергать их, думаю, не стОит, помочь они при правильном применении могут. Действительно, корневин не любит длительного пребывания в воде и со временем становится в ней неактивным.

    madama, поэтому лучше не постоянно держать укореняемые черенки в растворе корневина, а сделать так: замочить их часов на 6-7 в растворе корневина, а затем поместить в чистую отстоянную воду для дальнейшего укоренения. Свое стимулирующее действие корневин успеет оказать, поскольку под действием одного из наиболее активных стимуляторов корнееобразования - индолилмасляной кислоты, входящей в его состав, будет запущен и активизирован процесс образования корней из клеток черенка.
     

  13. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    И еще. Корневин - препарат синтетический, на основе этой самой индолилмасляной кислоты, которая в растении превращается в гормон гетероауксин, который, собственно, и стимулирует рост. То есть нужны такие условия и такое состояние растения, чтобы это произошло. С этой точки зрения надежнее обрабатывать растения уже готовым гетероауксином. Хотя это тоже имеет массу своих минусов и подводных камней.
     
  14. nanaliyastirko

    nanaliyastirko Завсегдатай

    Регистрация:
    10.01.2011
    Сообщения:
    69
    Фото и видео:
    44
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    110
    Регион:
    Украина, Харьковская область
    Девочки, дали мне вот такой черенок фикуса с маленькими корешочками (1,5-2 см). Корешки очень хрупкие. Но я его все равно посадила в грунт. Вроде-бы старалась аккуратно присыпать землей, но все равно боюсь, что могла повердить корни. Приживется ли? Ведь у него такие большие и мясистые листья, хватит ли для них питания и влаги от таких корешков?

    [​IMG]
    [​IMG]

    ***Сообщения объединены. Из Правил форума: На форуме не приветствуется размещение двух сообщений подряд. Чтобы внести дополнение в предыдущее сообщение, пользуйтесь кнопкой "Правка". Модератор Velly***
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  15. 3х3

    3х3 Завсегдатай

    Регистрация:
    01.04.2013
    Сообщения:
    66
    Фото и видео:
    29
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    81
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    nanaliyastirko,
    Да не переживайте вы так! Если корешки уже есть, значит все в порядке! я некоторые свои фикусы и без корней в землю втыкала и приживались замечательно. Периодически помогайте ему цирконом или эпином и все хорошо будет! Растите большими и здоровыми))
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. marchell
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    10.798
  2. Lus
    Ответов:
    70
    Просмотров:
    23.253
  3. Aleks89
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    25.264
  4. cvetok46
    Ответов:
    34
    Просмотров:
    21.315
  5. ПчЁлКа_2013
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    16.150