1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Укоренение различных фикусов

Тема в разделе "Фикус (Ficus)", создана пользователем Anonymous, 13.08.2004.

  1. сусел

    сусел Завсегдатай

    Регистрация:
    31.08.2013
    Сообщения:
    36
    Фото и видео:
    21
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    66
    Ольга1976, спасибо, попробую. Они у меня и так в воде с углем стоят, буду сейчас листья сворачивать - это реально вообще, они ведь жесткие? Дома отопления тоже нет пока, сырость, но имеется пол с подогревом, кондиционер, конвектор, в ванной теплый полотенцесушитель и окно (для света). Сооружу я им теплички, и куда их после этого лучше поставить? А если я поставлю стаканы с отростками в 5л бутыли, а сверху, например, прозрачную пленку или шапочки для душа на резиночке - нормально будет? Проветривать надо ли? И как? Прошу прощения за глупые вопросы, просто опыта нет совсем, имею только робусту, купленную младенцем, и то что-то ее состояние в последнее время мне не нравится :cry: , и собственноручно укорененный черенок бенджамина, но ведь лето было, без проблем корешки дал :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. Ольга1976

    Ольга1976 Местный

    Регистрация:
    01.11.2009
    Сообщения:
    213
    Фото и видео:
    31
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    185
    Регион:
    Санкт-Петербург
    сусел, с сворачиванием листьев проблем не будет, у меня сворачивались на УРА!Конечно, нужно действовать аккуратно)))) Для тепличек ( опять-таки по советам участников форума) я использую пластиковые бутылки (из-под колы). Проветривать нужно обязательно, открывая верхнюю крышку или переодически снимая бутылку. Кстати, глупых вопросов не бывает, они все по существу))))

    Вот мои теплички
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. сусел

    сусел Завсегдатай

    Регистрация:
    31.08.2013
    Сообщения:
    36
    Фото и видео:
    21
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    66
    Ольга1976, спасибо огромное за помощь! И опять про проветривание - как часто это делать, в каких условиях, на сколько минут?
     

  4. Ольга1976

    Ольга1976 Местный

    Регистрация:
    01.11.2009
    Сообщения:
    213
    Фото и видео:
    31
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    185
    Регион:
    Санкт-Петербург
    сусел, вот тут девочки писали про бутылки (четвертый пост сверху)
    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p/527843/#527843

    Я проветривала через день от 30 минут до 1,5 часов (как получится)))) Удачи в укоренении моей мечты :D
     
  5. Ольга1976

    Ольга1976 Местный

    Регистрация:
    01.11.2009
    Сообщения:
    213
    Фото и видео:
    31
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    185
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Снова минус два листа. Пропахала всю сеть, многие жалуются, что Керли плохо укореняются(((( Воткнула черенки в торфяную таблетку. Надежды мало, но жду.......
     
  6. Annyshka

    Annyshka Завсегдатай

    Регистрация:
    29.11.2013
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    23
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Регион:
    Краснодарский край
    Здравствуйте всем. Нужна помощь знающих людей. Сорвала в магазине веточку, как потом сама определила по интернету-оказался фикус бенджамина. Я его поставила в водичку, долго стоял. Затем там стал образовываться белый, можно сказать налет, наросты, а потом и появились корешки. Я его посадила в пластиковый стаканчик, на дно дренаж из керамзита, накрыла пакетиком. Раз в день на часик открывала проветривать. Так он у меня стоит пять дней. Корней появилось ооочень много, что мне с ним теперь делать??? Подскажите, я не опытная в цветоводстве, какой горшок, какой грунт лучше, куда ставить? Он у меня стоял на солнечной стороне, при том, что я живу на Юге и у на бывает палящее солнце.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  7. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.279
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.068
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Annyshka, отличный результат! ПеревалИте в стаканчик ( горшочек) побольше. Т.е., в новую ёмкость насыпаете дренаж, на дно - слой грунта.
    Не нарушая земляной ком, достаёте из стаканчика, переносите в новую ёмкость, зазоры заполняете грунтом.
     
  8. Annyshka

    Annyshka Завсегдатай

    Регистрация:
    29.11.2013
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    23
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Регион:
    Краснодарский край
    спасибо, думаю все получится))
     

  9. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Annyshka, очень хорошенький, и корни такие замечательные.
    Где он стоял, там и оставьте. Постепенно уберите пакетик совсем. Можно подождать, пока корни не оплетут полностью земляной ком. И можно переваливать в стаканчик или горшочек, совсем немного побольше, досыпать той же землей. Если и дальше будет активно нарастать - опять перевалите.
     
  10. марина vlad

    марина vlad Завсегдатай

    Регистрация:
    04.09.2013
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    131
    Регион:
    Томск
    Девочки, прошу совета - дали мне 2 маленьких черенка фикуса Бенджамина, и посоветовали в воду для укоренения добавить пару капель НВ-101 для лучшего укоренения, что вы думаете по этому поводу? стоит?
    я сначала хотела в землю веточку воткнуть и тепличку сделать ей, а многие в воде советуют укоренять
     
  11. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.279
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.068
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    марина vlad, я укореняла фикус каучуконосный осенью и в воде и в грунте. Особых различий не обнаружила.
    А НВ-101 у меня, например, в гранулах. Я просто добавляла в горшки ( но не черенкам) пару крупинок.
    Про НВ-101 почитать можно в теме "Биостимуляторы" → http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p/146534/#146534
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  12. ласка_2014

    ласка_2014 Местный

    Регистрация:
    15.01.2014
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    257
    Баллы:
    185
    Регион:
    Ярославль
    Меня зовут:
    Юля
    Подскажите, у меня фикус каучуконосный, хочу одну большую ветку, которая в бок растёт, укоренить, но она одревесневевшая уже, толстая. Вот и не знаю может в воду поставить (тогда в какую посуду, тёмную или прозрачная банка подойдёт, и куда, на окошко( у нас южное и солнца очень много) или вглубь комнаты. А может прямо в землю воткнуть рядом с мамой? Нужно ли пакетом прикрывать? у меня нет возможности каждый день проветривать под пакетом, сгниёт тогда ведь?
     

  13. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.371
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  14. ласка_2014

    ласка_2014 Местный

    Регистрация:
    15.01.2014
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    257
    Баллы:
    185
    Регион:
    Ярославль
    Меня зовут:
    Юля
    Velly, эта ветка сильно отклонена от ствола, сложно будет привязывать пакет с грунтом, перевесит. Да и бываю я на той квартире крайне редко, ну может раз в неделю, а ведь поливать всё это сооружение надо почаще. Может как то попроще?
     
  15. lucaci

    lucaci Местный

    Регистрация:
    03.12.2009
    Сообщения:
    349
    Фото и видео:
    180
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    230
    Регион:
    Lod-Israel
    Самый простой способ,воздушная отводка.Если ветка одревеснела то выдержит.Возьмите легкий субстрат типа кокосовое волокно,влажный, и закутайте в фольгу предворительно срезав кольцо коры.Поливать ничего не надо,через месяц будет вот такой результат как на моем видео.
    http://www.youtube.com/watch?v=6g8T2PnEU4c
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. marchell
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    10.798
  2. Lus
    Ответов:
    70
    Просмотров:
    23.255
  3. Aleks89
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    25.265
  4. cvetok46
    Ответов:
    34
    Просмотров:
    21.318
  5. ПчЁлКа_2013
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    16.151