1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Укрываем садовые розы

Тема в разделе "Роза (Rosa)", создана пользователем Svetlana-EP, 22.01.2005.

  1. АТ
    Svetlana-EP

    Svetlana-EP Завсегдатай

    Регистрация:
    22.01.2005
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Приехала на дачу сегодня, на прикрытых розах нет снега.
    Что же делать?
     
  2. RomanA

    RomanA Местный

    Регистрация:
    12.08.2004
    Сообщения:
    57
    Фото и видео:
    22
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    165
    Регион:
    Россия Рязанская обл. Ряжск
    Меня зовут:
    Роман Андреевич Усынин
    Re: Как сохранить садовые растения в условиях оттепели

    → Нужно с осени не полениться укрыть (окучить) розы на 30-40 см землей, набросать лапника. Розам не будут страшны зимние холода и бесснежные зимы.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  3. SlaydeR

    SlaydeR Завсегдатай

    Регистрация:
    29.08.2005
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Как правильно укутать розы

    Привет всем!!!
    Кто как укутывал свои розы на зиму?
    Я не хочу их сильно срезать перед зимой, хочу что бы стебли были высокими всю зиму, но при этом не замерзая, хочу что бы они рано потом зацвели.
    Может кто то уже придумал как это зделать, пусть поделится опытом, за ранее спасибо.
    -)))
     

  4. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    Я свои немного всегда подрезаю буквально на 15-20 см. Тоже люблю высокие и рано зацветающие. А что касается укрытия ,то укрываю всегда только спанбондом и всё. :p
     
  5. SlaydeR

    SlaydeR Завсегдатай

    Регистрация:
    29.08.2005
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    а что такое "спанбонд" и где его взять ? как он выглядит.

    спасибо за совет, я уже знаю что это такое, вот только интересно, в каких это магазинах этот материал продается. -))
     
    Последнее редактирование модератором: 13.05.2015
  6. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    Во всех сад- огород продаётся. :p
     
  7. RomanA

    RomanA Местный

    Регистрация:
    12.08.2004
    Сообщения:
    57
    Фото и видео:
    22
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    165
    Регион:
    Россия Рязанская обл. Ряжск
    Меня зовут:
    Роман Андреевич Усынин
    Re: Как правильно укутать розы

    * * *

    Зимостойкость стеблей по группам, в условиях средней полосы при снежном покрове в 10-20см и укрытии землей на 30 см:
    1) парковые (кустовые) до -35С… с ветром;
    2) плетистые
    3) чайно-гибридные, флорибунда, почвопокровные.

    Укрытие роз в средней полосе
    (за последние 30 лет, лучше никто не придумал)

    1) парковые: на розы надевают подходящего размера коробки (например: из под холодильника), засыпают сухими опилками (применяют приманку от грызунов, можно добавить жженую шерсть), от размокания коробки ее предварительно обрабатывают воском, либо обтягивают пленкой.
    2) Плетистые розы: куст окапывают, слегка оголив корневую шейку, и плавно без усилий пригибают к земле, когда куст примет новую форму его засыпают землей, сверху засыпают листовым опадом, или лапником.
    3) Чайно-гибридные, флорибунда, почвопокровные: достаточно окучить в середине октября, землей на 30см, с наступлением морозов добавить листвы или лапника (можно обойтись простым окучиванием!!!)


    Для сохранения всего стебля чайно-гибридных подходят пункты 3) + 1).

    Удачной зимовки :D !!!

    * * *
     
  8. Анабела Анатольевна

    Анабела Анатольевна Завсегдатай

    Регистрация:
    06.08.2007
    Сообщения:
    43
    Фото и видео:
    24
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    141
    Регион:
    Иркутск
    Здравствуйте, я из Иркустка. В этом году переехали жить в дом на земле, есть неосвоенный участок 14 соток. Хочу развести здесь розы: плетистые, почвопокровные, чайногибридные, но уж очень суровый климат у нас зимой, боюсь не выживут они, даже если я их укрою лапником или фанерными домиками.
    В этом году уже посадила две чайногибридные розы Мейан, цветут отлично, обильно, куст заметно разросся, но не зимовали пока.
    У кого есть опыт выращивания роз в наших краях, поделитесь пожалуйста. Когда их лучше садить, зимой или весной? Какие сорта? Как укрывать?
    Может у кого-то сходные
     

  9. макрита

    макрита Завсегдатай

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    160
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Регион:
    Тюменская обл.
    Анабела Анатольевна ,живу в Тюмени климат наверное схож.Розы живут у меня 12 лет чайно-гибридные.Главное что я делаю прежде чем укрыть на зиму,по радиусу кроны тяпкой делаю луночку для отвода воды при таянии снега(у нас может подтаивать и зимой).И очень осторожно открываю весной,что бы не обжечь солнечными лучами.Заразились почти все сельчане
    розами и у всех получается.
    Ну а сейчас буду обрезать последние цветы.подкормлю еще раз калийными,и обработаю от вредителей.
     
  10. Фуджи

    Фуджи Завсегдатай

    Регистрация:
    06.08.2007
    Сообщения:
    10
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Новосибирск
    Чем укрыть розы на зиму?

    Девочки, чем на зиму укрыть уличные розы? В былые годы закрывали кострой (из канапли), а сейчас с этим делом очень туго...Роз очень много, крепкие, красивый, ттт, не хотелось бы их потерять...
     
  11. Эвридика

    Эвридика Местный

    Регистрация:
    17.06.2007
    Сообщения:
    453
    Фото и видео:
    46
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Беларусь
    Я свои окучиваю землей на высоту 20-30 см, потом сверху обкладываю еловыми лапками. Но ещё лучше - если сверху ящиком накрыть или соорудить крышу из чего-нить. Но я без ящиков делаю. Ничего, живут уже больше 10 лет, целы-здоровы. :D Да, только их нужно обрезать оставив ветки высотой около 20 см и удалить все-все листочки-черешки.
     
  12. няша

    няша Местный

    Регистрация:
    09.02.2007
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    161
    Регион:
    Бурятия
    Здравствуйте девушки!!! Наконец-то кто-то из похожего региона! Мы из Бурятии! В этом году тоже насадила розы, цвели обалденно!!! Но приближается мороз, отсутствие снега в ноябре при морозах уже -30 а зимой -40-45!!! И чего делать????? Новосибирск советует картонными коробками укрыть, поможет? А если засыпать землей? И обрезать то надо на какую высоту??? У меня кустовые 6 штук, жалко если пропадут!!!!!
     

  13. lera

    lera Завсегдатай

    Регистрация:
    17.12.2005
    Сообщения:
    40
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    141
    Регион:
    Finland
    няша, если есть возможность перенести в подвал,то можно попробывать,знаю,что так сохраняют.
     
  14. макрита

    макрита Завсегдатай

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    160
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Регион:
    Тюменская обл.
    Я закрываю так-Обрезаю коротко оставляю от земли см 20-25.,укрываю сеном или обрезками климатиса (он обычно уже сухой)Ой сначала я окучиваю землей повыше,а потом -сеном.Потом каким нибудь укрывным(старым,рваным)
    а затем накрываю коробкой из картона,а сверху от дождя пленкой.Весной постепенно открываю,снимая по слою.Когда все сниму ,опять накрываю укрывным,чтобы не обожгло солнышко.Это писать долго,а делается быстро.
     
  15. Захар

    Захар Завсегдатай

    Регистрация:
    21.03.2008
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Открытие роз после зимы

    Уже конец марта.Подскажите пожалуйста когда можно уже открывать розы,что бы они не померзли.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Niamey
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.470
  2. Natkaster
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.399
  3. Мармышка
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.116
  4. sskilla
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.060
  5. Мармышка
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.166