1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Улитки и слизни

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем ол@, 04.03.2008.

  1. Glukarisha

    Glukarisha Завсегдатай

    Регистрация:
    02.03.2016
    Сообщения:
    115
    Фото и видео:
    2
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    125
    Меня зовут:
    Ариша
    @prosvirnik, спасибо огромное за ответ!

    Улитки ползают только по поверхности после опрыскивания (в сумерках чаще всего) и на день уходят под верхний слой мха (но их видно, в землю не зарываются).
    Мох был в горшке при покупке, и потом, когда я занималась реанимацией деревца (оно умирало, оставался только ствол, месяца 4 оно жило в теплице для влажности), мох немного разросся.

    Фото деревца 1,5 года назад (качество не очень, из Инстаграма выудила).
    Вы считаете, мох надо удалить?

    P.S. я параллельно с мучным червецом еще борюсь, но про него задала вопрос в теме про Актару..
     

    Вложения:

    • M4h73C25SJU.jpg
      M4h73C25SJU.jpg
      Размер файла:
      52,9 КБ
      Просмотров:
      15
  2. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Glukarisha, насколько поняла, у Вас все-таки кумкват, а не каламондин. Такая потеря листвы - типичная ситуация для голландских цитрусовых в первый год после покупки. Они трудно адаптируются к новым условиям, их сильно истощают плоды, им не хватает света при отсутствии зимнего покоя - и, как следствие, они начинают потихоньку загибаться.
    Мох говорит о некотором закислении грунта и, кроме того, считается, что он затрудняет испарение воды и доступ воздуха. Но иногда он бывает кстати. Если у Вас он не помешал растению реанимироваться, убирать его нет смысла.
    Но не пора ли опять пересадить Ваш каламондин? Или он уже цветет? Вам надо прикинуть его силы и не оставлять на нем слишком много завязей, иначе он опять осенью почувствует себя плохо.

    Думаю, после пересадки вопрос отпадет сам собой, потому что на новом грунте мох расти вряд ли захочет, придется прикладывать специальные усилия, чтобы там его развести.Кроме того, червеца неплохо бы потравить, он истощает растение, а актара может плохо подействовать на улиточек, хотя считается, что инсектициды от них неэффективны.
    Если Вы очень хотите сохранить мох с улитками, верхний слой грунта с ними можно аккуратно снять, перенести, хотя бы временно, в какой-нибудь контейнер, полить растение актарой, а недели через две пересадить в свежий грунт. При желании мох с улитками потом можно будет вернуть обратно.
     
    Последнее редактирование: 07.03.2016
    Ланочка нравится это.
  3. Glukarisha

    Glukarisha Завсегдатай

    Регистрация:
    02.03.2016
    Сообщения:
    115
    Фото и видео:
    2
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    125
    Меня зовут:
    Ариша
    @prosvirnik, я посмотрела форум и фотографии листьев и плодов, - могу заблуждаться, но все-таки похож на каламондин...:unsure: Да и заводчик голландский по паспорту и регистрационному номеру идентифицировал деревце, как Citrus Calamondin. Прилагаю фото бирки из горшка, на всякий случай. На бирке написано Citrus Fortunella, - если я правильно поняла заводчика, то это название растения для экспорта. Не знаю, почему так, возможно, какой-то таможенный регистр. :wideyed:

    Фото в предыдущем сообщении - это в покупном горшке. Я сделала тогда сразу перевалку с сохранением земляного кома и верхнего слоя; просто досыпала земли для цитрусовых, а внизу сделала "подушку" из керамзита.
    Прикладываю фото деревца, как оно выглядит на сегодняшний день. Вот как раз с пересадкой меня вопрос и мучает: хотела дать растению время на то, чтобы обзавестись веточками и листвой, а в конце декабря не поверила своим глазам - увидела бутончики (я думала сначала, что это новые листья). Цветков было много, я оборвала часть и оставила по одной завязи на 12-15 листочков. Теперь плодики по 1,5-2 см, и плюс, веточки тоже подросли.
    на данный момент имеем: плоды, улитки, мучной червец и нестерпимое желание дождаться урожая и съесть...:sorry:
    Посмотрите, пожалуйста, на последние фото: экстренно ли нужна перевалка или стоит дождаться созревания плодов? Может, снять половину? Сейчас плодов 14.

    Да, спасибо большое за совет с улитками: они очень похожи на безвредных Микро-улиток оксихиллюс Oxychilus. Хоть это радует, не вредители. :facepalm:
    Отсажу улиток с мхом и пролью "Актарой" 1г на 1 литр. Если я правильно поняла, для самого растения "Актара" не вредна.

    @prosvirnik, cпасибо большое, что отвечаете так подробно :shy:
     

    Вложения:

    • 5EwAnUjw5Kc.jpg
      5EwAnUjw5Kc.jpg
      Размер файла:
      52,2 КБ
      Просмотров:
      13
    • KNlnMbgWHjc.jpg
      KNlnMbgWHjc.jpg
      Размер файла:
      54,3 КБ
      Просмотров:
      12
    • Z3q0eKeNZHE.jpg
      Z3q0eKeNZHE.jpg
      Размер файла:
      52,2 КБ
      Просмотров:
      11
    • a3LTrnvsLoE.jpg
      a3LTrnvsLoE.jpg
      Размер файла:
      110,7 КБ
      Просмотров:
      13

  4. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Glukarisha, Вы хотите сказать, что заводчик говорит, что это каламондин, а на этикетке пишет для таможни, что кумкват?
    Все может быть, конечно :).
    Но если верить Вашей этикетке - кумкват. У него тоже есть виды с круглыми плодами, как у мандарина:
    По фото я бы не взялась определить, и Вам надо спрашивать об этом в профильной теме.
    Выглядит он очень хорошо (тьфу, тьфу), и, раз Вы его сравнительно недавно переваливали, можно пока не трогать, только я бы удалила еще несколько завязей, оставила хотя бы по 20, а лучше по 25 листьев на завязь.
    Да, Вы правильно поняли: если соблюдать инструкцию, растению не повредит.
    Поливая актарой, надо понимать, что это ядохимикат, который поступает в растение, и в какой-то степени и в плоды, которые Вы собираетесь потом есть. Правда, в сельском хозяйстве им обрабатывают фрукты-овощи, только надо выдержать период ожидания - то время, через которое можно собирать урожай после применения ядохимиката. Для актары это 40-60 дней, то есть намного меньше, чем зреют плоды. Так что можно обрабатывать, удачи!
    Да, наверное какие-то безвредные оксихиллиды.
     
    Последнее редактирование: 09.03.2016
  5. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    У бегоний в горшках появились точно такие же улитки, травить жалко. Но мха я не держу в горшках, улитки живут в грунте. Бегониям, судя по всему, такое соседство не мешает - как росли, так и растут. Улитки мелкие, с круглыми плоскими раковинами - оксихиллиды, как на фото @Glukarisha, но сегодня обнаружил более крупную улитку, с белой заострённой раковиной, фото не получилось. Что это за улитки с заострёнными раковинами, вредны ли они для растений?
     
    Последнее редактирование: 15.01.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. TomoUlitka
    Ответов:
    30
    Просмотров:
    11.381