1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Утепление балкона

Тема в разделе "Полезные мелочи", создана пользователем -кнопка-, 17.09.2010.

  1. АТ
    -кнопка-

    -кнопка- Завсегдатай

    Регистрация:
    25.08.2009
    Сообщения:
    126
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    москва
    Девочки и мальчики, наступила осень, не долго осталось до морозов. В связи с этим начала уговаривать мужа утеплить балкон, а то за лето цветочков прибавилось, а места в квартире как прибавляется. В связи с этим у меня вопрос к тем кто уже утеплял балконы. Как я понимаю на стенах и сверху утеплитель и вагонка(пластиковые панели), а что у вас на полу? Слышала что если просто утеплитель, то в морозы все равно на балконе будет -, что надо укладывать теплый пол, ну или что-то в этом роде. Или все таки хватит утеплителя и вагонки. Расскажите пожалуйста как у вас?
     
  2. GalKa

    GalKa Местный

    Регистрация:
    31.10.2009
    Сообщения:
    382
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    166
    -кнопка-, мы тоже решили утеплить лоджию. Для начала разобрали старое остекление, выложили кирпичем парапет.Сейчас заказали стеклопакет,ждем установки. На пол муж планирует небольшую стяжку,дальше слой пенопласта, потом утеплитель такой фольгированный, на все это потом доска и затем уже что-то типа линолеума.Я так поняла, что самое главное утеплить надо и пол и стены и потолок, чтобы тепло ни куда не уходило. Отапливатся будет за счет открытой двери в комнату. Еще где-то читала что теплый пол для цветов не очень подходит. А Вы какой температуры хотите добиться на балконе?
     
  3. АТ
    -кнопка-

    -кнопка- Завсегдатай

    Регистрация:
    25.08.2009
    Сообщения:
    126
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    москва
    GalKa, А парапет кирпичем зачем? Мы в принципе так же как и вы планировали, пенопласт-утеплитель-доска. Но говорят что в морозы там цветы держать нельзя- замерзнут. Температуру хотелось бы на балконе не ниже +10 :rolleyes: Если с теплым полом то тогда цветы на пол ставить нельзя, корням горячо будет, только на стены. Еще сказали что недавно появился теплый плинтус, при котором цветы на пол ставить можно. Муж против теплого пола, так как электричества кушает много, да и на пол доску уже не постелишь.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. GalKa

    GalKa Местный

    Регистрация:
    31.10.2009
    Сообщения:
    382
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    166
    На лоджии была железная решетка изначально,мы ее демонтировали и выложили кирпичем, все таки кирпич теплее.Важно проложить после пенопласта слой фольгированного утеплителя, т к он создаст эффект термоса.Мой тоже не хочет теплый пол-дорого, стеклопакет уговорила заказать 2 камерный, говорят 1 камерный в сильные морозы промерзает.Хотелось бы чтоб температура была градусов 16, чтоб растишки на зимовку перетащить.А теплый плинтус это что? Думала, что уж если совсем холод, как прошлой зимой, куплю небольшой тепловентилятор в морозы включать, хотя эл-во тоже наверно кушает нормально.
     
  5. АТ
    -кнопка-

    -кнопка- Завсегдатай

    Регистрация:
    25.08.2009
    Сообщения:
    126
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    москва
    GalKa, про теплый плинтус ничего сказать не могу. Сама первый раз услышала. А вы уверены что пенопласта и утеплителя хватит для 16 градусов?
     
  6. GalKa

    GalKa Местный

    Регистрация:
    31.10.2009
    Сообщения:
    382
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    166
    Не знаю, муж обещает. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. АТ
    -кнопка-

    -кнопка- Завсегдатай

    Регистрация:
    25.08.2009
    Сообщения:
    126
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    москва
    GalKa, давайте подождем, может напишет кто у кого уже утеплен балкон. Время ведь немного есть еще :)
     
  8. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    Во-первых для тепла, а во-вторых двукамерный стеклопакет на решетку Вам никто не поставит, это грозит обвалом конструкции. Ну и Galka все правильно рассказала, примерно все так и есть. Утепляют обычно наружние стены, стена, которая граничит с квартирой не утепляется.
     

  9. АТ
    -кнопка-

    -кнопка- Завсегдатай

    Регистрация:
    25.08.2009
    Сообщения:
    126
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    москва
    Татьнка, а температура какая примерно на балконе будет? Ну я конечно понимаю что зависит от погоды, примерно какая разница на балконе и на улице?
     
  10. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    -кнопка-,

    У нас лоджия так сделана. Правда там не кирпич уложен, а пеноблоки, потом слой чего-то типа пенопласта, только розового цвета и не так он крошится, забыла, как называется. Он теплее пенопласта, как мне рабочие сказали. потом подложка из полиизолона, кажется так называется (с одной стороны фольга, с другой, какой-то вспененный материал), ну а потом уже обшивка пластиком. Он мне больше понравился, чем вагонка, даже пластиковая, не говоря уже про деревянную. Мыть легко, можно по стенкам в жару брызгать, чего с деревянной вагонкой не сделаешь, и не гниет. Единственное, гвоздь просто так в желаемое место не вобьешь. Лоджию нам сделали очень хорошо, температура даже прошлой холодной зимой там была е ниже 16 градусов, а так почти как в комнате 18 градусов. Ну и в разных местах лоджии разные показатели. На подоконниках от 12 до 15 градусов.

    А вот балкон у нас не утеплен, просто застеклен алюминиевым проведалом. Вот это ужас, а не балкон! И все благодаря горе-мастерам. Дыры насквозь, это типа, чтобы конденсата не было. Какой там не было! По окнам ручьями течет, на полу лужи стоят, да и пол сделан из половой доски. Хорошо, что я догадалась его лаком для яхт в несколько слоев покрыть, и то уже коробится. Там температура чуть выше, чем на улице. Дверь открытой не подержишь в мороз.
     
  11. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    -кнопка-, есть форум, полностью посвященный утеплению и остеклению балконов и лоджий.
    Правда, там даже для чтения требуется регистрация.
    http://www.lodjiya.ru/forum/
     
  12. karamel`

    karamel` Активист

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    2.273
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    584
    Баллы:
    375
    Регион:
    Восток Украины
    Мне кажется, что на стяжку сначало нужно положить гидроизоляцию, а потом можно пенопластом и так далее. Просто не будет пенопласт влагу из стяжки тянуть. Но лучше, сделать лаги деревянные на пол, гидроизоляцию, заполнить пространство изовером или урсой, потом слой пара- или гидробарьера, а потом можно нашивать доски на пол и линоллиум.
     

  13. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    Точно! про гидроизоляцию я как-то подзабыла.
     
  14. АТ
    -кнопка-

    -кнопка- Завсегдатай

    Регистрация:
    25.08.2009
    Сообщения:
    126
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    москва
    Девочки спасибо всем кто откликнулся. :)
     
  15. svetyk810

    svetyk810 Завсегдатай

    Регистрация:
    25.12.2009
    Сообщения:
    80
    Фото и видео:
    42
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    120
    Регион:
    Оренбургская область
    А мы балкон утепляли сначала ложили полиэтилен на него пенопласт, лаги деревянные, на полу на пенопласт сделали змейку из пластиковых труб так что пол не горячий а слегка теплый и за электричество платить не надо, кроме того еще батарею маленькую туда повесели. На батареи и пол стоят отдельные краны, можно одно из них отключить или регулировать. Надеюсь понятно написала. У нас с балконом граничит кухня, с кухни вообще батарею убрали, так что у нас балкон еще и кухню отапливал, очень тепло было несмотря на морозы за 30.