1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Уход за лилиями в горшке

Тема в разделе "Лилейные (Liliaceae)", создана пользователем Anonymous, 17.01.2005.

  1. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Подскажите как ухаживать за лилиями в горшке? Как их нужно подрезать?
     
  2. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    Местоположение: яркий рассеянный свет, без обжигающих солнечных лучей.
    Подкормка: как только появяться листики, каждые 15 дней.
    Полив: раз в неделю.
    Совет: обрежте тычинки, пока они не созрели. Пыльца оставляет пятна на обивке мебели и коврах.
     
  3. Добрый Фей

    Добрый Фей Завсегдатай

    Регистрация:
    01.11.2006
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    Подскажите новичкуо лилиях

    девочки, помогите, пожалуйста!!! Очень хочется растить лилию в комнате, в горшке, но ничего совершенно о них не знаю! :oops: :cry: Есть ли комнатные сорта, которые в спячку не нужно укладывать? И где лучше приобрести? :?:
     

  4. Van Der Falek

    Van Der Falek Местный

    Регистрация:
    27.06.2006
    Сообщения:
    788
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    FR/Bergerac-NL/Leiden
    Добрый Фей, для комнатного выращивания подойдут восточные гибриды.Все луковичные нуждаются в отдыхе,т.е.спячке,луковицы набирают силы для следующего цветения.Купить можно везде(в цветочных магазинах,рынках,отделах и т.д.).Выбирайте луковицы без "ржавчины",сухие,плотные.Сильно тяжелую почву не используйте-увеличивает сроки всхода.
     
  5. Добрый Фей

    Добрый Фей Завсегдатай

    Регистрация:
    01.11.2006
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    Van Der Falek,
    спасибо. То есть, в принципе, они все одинаковы по сложности ухода? А есть ли риск, если приобретать весной уже перезимовавшие луковицы?
     
  6. Van Der Falek

    Van Der Falek Местный

    Регистрация:
    27.06.2006
    Сообщения:
    788
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    FR/Bergerac-NL/Leiden
    Добрый Фей, обычно садоводы и цветоводы покупают растения в сезон,так например сезон покупки луковичных приходится на сентябрь-октябрь для посадки в грунт(или горшок).Весной луковицы трогаются в рост....чтобы не экпериментировать,купите сейчас,посадите,и в течении от 90 до 120 дней ждите цветов
     
  7. Масюта

    Масюта Местный

    Регистрация:
    04.02.2007
    Сообщения:
    467
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    186
    Регион:
    Майкоп, Адыгея
    Скажите, лилии, высаженные на клумбы, любят 100% солнце или полутень? :rolleyes: Купила очень много разных сортов, сейчассамая пора высаживать , а куда лучше - никак придумать не могу, слишком много места в саду свободного :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    солнце они любят :D
     

  9. эли

    эли Завсегдатай

    Регистрация:
    15.03.2007
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    москва
    мне муж на 8 марта подарил лилию в горшке она уже отцвела что с ней делать подскажите :?:
     
  10. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    Азиатские гибриды лучше всего на солнце, а восточные и лонгифлорум - лучше всего в полутени.
    После цветения лилию держат на самом солнце, поливают и удобряют до момента желтения надземной части.
     
  11. Inia

    Inia Завсегдатай

    Регистрация:
    28.01.2008
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Подарили лилию. Цветущую. В горшке 5 цветков... По-крайней мере торчат 5 штук =) Это первое мое луковичное растение.
    Что с ней делать? Как ухаживать? Стоит ли сразу пересаживать в больший горшок (подаренна в таком маленьком, пластиковом с большими дырками внизу, как и все магазинные цветы)? Как поливать, куда ставить?
    И собственно что делать когда отцветет? Есть дача... стоит ли ее туда высаживать.. Если да, то когда? и как сохранить растение до высаживания?
    Просто вообще не знаю с чего начать... Что делать сейчас пока цветет и что потом.
    Заранее спасибо.
     
  12. Marie-Alexandra

    Marie-Alexandra Местный

    Регистрация:
    06.02.2007
    Сообщения:
    738
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    195
    Регион:
    швеция
    Inia, до высадки осталось пару месяцев, т.е. уже в апреле (можно и в марте, есле снега не будет) можно высадить в сад, на зиму не выкапываются. зимуют прекрасно, даже у нас. щас уход обычный: полив, можно и не кормить, все равно весной в сад пойдут. пересаживать ... не знаю, смотря где она будет расти. мои все растут в саду, дома не выращиваю, хотя опыт был, так же, муж подарил лилии в горшке поздней весной, я ее не высадила в сад, оставила в горшке. осенью посадила в пластмассовый ящик с землей и поставила в подвал под люминесцентки, а она проросла и даже зацвела (фото есть где-то в здесь в теме) зимой. весной высадила в сад, она продолжала расти, наливать луковку и дала масенькие бульбушки в пазухах листьев - прикольно было. на самом деле с ними нет проблем вообще.
     

  13. Inia

    Inia Завсегдатай

    Регистрация:
    28.01.2008
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Спасибо большое. Буду ждать до весны.
     
  14. Mello

    Mello Завсегдатай

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    92
    Фото и видео:
    32
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    121
    Подскажите что делать с зимовкой. Дачного участка нет, высаживать в общественную клумбу перед домом не хочется. Как добится цветения на следующий год?
     
  15. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Mello, лилия может зимовать в горшке в прохладном помещении. Весной проснется и пойдет в рост.
     
Загрузка...