1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

В гостях у Геннадия Жоголева

Тема в разделе "Путешествия по орхидным фермам", создана пользователем mywka, 09.10.2007.

  1. Геннадий Жоголев

    Геннадий Жоголев Завсегдатай

    Регистрация:
    14.04.2007
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Rita,
    Шикарные!!! Самые искренние поздравления! Глядя на последний с цветоносом я даже глаза протёт, не верилось! :D
    Rita,
    Когда будете вешать блоки, вешайте их головой вниз - именно так они и растут в природе.
    Чудо и ещё раз поздравляю! :)
     
  2. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    :( :( ,что-то мои епигениумы .....уже на следующий день" вредничать "начали".... :( .Пожелтели ....более жёлтого не бывает,листочки сбросили естественно и на бульбах в некоторых местах нехорошие пятна появились,как например после обморожения.Вроде ничего особенного с ними не делала..... :? .Сразу правда в очень светлое место повесила,может ожог световой получили или ещё что-нибудь....ну вообщем на следующий день после получения,я их уже с трудом узнавать стала..... :cry: :cry: .Если не удастся поднять ....более пробовать не стану,противные они какие-то! Геннадий, только Вы меня поймёте,Вам вот и жалуюсь....... :( :( О цветении конечно и не мечтала....но такой эффект в противоположную сторону....не ожидала.... :? Похоже на какой-то шок :(
     
  3. Геннадий Жоголев

    Геннадий Жоголев Завсегдатай

    Регистрация:
    14.04.2007
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Rita,
    Ну не отчаивайтесь!
    Скорее всего в этом и кроется причина. Терпеть не могу получать растения в это время года, да ещё таких капризуль.
    Rita,
    Вот это совсем не хорошо звучит. Смотрите повнимательнее, если они будут увеличиватся может быть придётся принять радикальные меры. Как то мне совсем не нравиться, что такое заметное ухудшение произошло так быстро.
     

  4. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Спасибо,что ответили.....Да ....изменеия за оч.короткий промежуток времени (за ночь ) ,а может даже и менее ,после попадания на них воды и влаги.Такое впечатление,что до этого "момента" ,они находились в консервации...... :rolleyes: Да, при прямых признаках какой-либо гнили,удалю конечно немедленно (хирургическим путём) ;) .Спасибо. :D Такие бодренькие были .....,а сейчас они похожи на курагу ....,извлечённую из школьного компота.... :(
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    :D Геннадий , и ещё к Вам один маленький вопросик :D
    Можно взять Lycaste dowian(у),я посмотрела у Джея,там написано цветок до 17,5 см,вроде как тёплая , или я что-то перепутала,цветы восковые и с приятным ароматом.Красивая? :rolleyes: В Эквадоре качество должно быть хорошее....
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. Геннадий Жоголев

    Геннадий Жоголев Завсегдатай

    Регистрация:
    14.04.2007
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Rita,
    Серьёзно, не отчаивайтесь по поводу Епигениумов - поезд ещё не ушёл :D.
    Rita,
    Мне она нравится, но по Джею у неё цветы 3см! Или мы смотрим на разные растения :wideyed: http://www.orchidspecies.com/lycdowiana.htm
    Вот здесь достаточно типичная формы и окраска цветка http://www.orchidworks.com/orchids/sept ... owiana.htm
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Геннадий Жоголев, Спасибо,ОНА, точно ! (Lycaste dowianа).Дело в том ,что у Риты проблемы с английским языком ..... :D цифру увидела ....и решила,что это размер цветка :D :? примерно так.Закажу обязательно ,3 см тоже нормально,зато написано ,что цветы восковые и с приятным запахом! :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    :D Геннадий и опять к Вам прилипать буду....
    Ну ликасту заказала конечно же ,если подтвердится,то она у меня можно считать будет.....
    А вот просмотрела Эквадор полностью и понравился такой дендр необычный....Dendrobium cuthbersoni

    [​IMG]

    Ну устоять невозможно,заказала естественно уже ,инфо по форумам почитала,вроде как людям он гнилой приходил или совсем пересушенный,захотелось его естественно ещё больше :D
    Ничего о нём не слышали ,может у Вас есть уже такой ....?В инете что-то на него с информацией не очень (я не нашла почти ничего). :(
    Если подтвердится то тоже хотелось бы стать обладательницей такой необычной (для дендробиума) растени :rolleyes: :rolleyes: .
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Геннадий ,и ещё...простите,последний....честное слово :D
    Вот есть такая катлея Cattleya dowiana aurea ,ну это понятно и инфо в инете полно и фоток цветения достаточно , а вот на такую Cattleya dowiana aurea x self. совсем ничего нет (не инфо,не фото) :( .А Вы не знаете ,чем вторая довиана(сельф) может отличаться от первой..... :? ??
    Спасибо. :oops:

    И ещё...хотела вот рассказать ....может мне чудится ,знаете как бывает ведь.... :? но мои епигениумы немного лучше стали выглядеть ,будто б критический момент миновал.... :D ,даже позеленели немного .И у последнего ,что с цветоносиком ....цветонос ,мне кажется,немного в рост пошёл,но только совсем немного 8) Или просто настроение у Риты лучше стало ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. АТ
    mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Фу, Рита, зачем тебе такая кака нужна?! Смотри, листики сморщенные, палочки торчат, цветочки цветные, горшок и тот неровный! Где, говоришь, такое дают? :D
    У Ежека про нее написано "Эта редкая миниатюрная орхидея отличается от других дендробиумов не только внешне, но и по экологическим требованиям. У нее красивые трубчатые цветки до 5 см в диаметре, крошечные (2-3 см) вытянутые псевдобульбы и мелкие, жесткие, шершавые листья... Она не нуждается в периоде покоя и не выносит пересушивания корней, поэтому ее лучше всего выращивать в горшке. Не любит она и сильного летнего зноя. Долговечные цветки появляются практически круглый год, но чаще всего весной и летом. Родина - Новая Гвинея, где она растет на высоте 2250-3000 м над уровнем моря."
     
  11. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    mywka, Лена ,спасибо,теперь точно хочу! :D ,вот бы ещё подтвердилась..... :?
     
  12. Эсойла

    Эсойла Завсегдатай

    Регистрация:
    22.11.2007
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва

  13. Эсойла

    Эсойла Завсегдатай

    Регистрация:
    22.11.2007
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Вот он.
    http://www.orchidspecies.com/dencuthbersonii.htm

    А то, что на английском, звиняйте.... Загоните в любой переводчик, будет очень коряво,-но понять можно.
    Спасибо не мне, а хозяину. Его ссылка.
     
  14. Геннадий Жоголев

    Геннадий Жоголев Завсегдатай

    Регистрация:
    14.04.2007
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    :D Я бы тоже не удержался!
    Rita,
    У меня его нет, но о нём есть достаточно хорошая информация на американских и английских форумах. К сожалению она разбросана, но если вкратце всё суммировать то получиться следующее: миниатюрный дендр, растущий в горах Папуа Новой Гвинеии на больших высотах, как совершенно точно заметила mywka. Сие означает, что чудо это холодное и одновременно с этим ему необходим очень яркий свет (представляете какое на этих высотах интенсивное солнце!). Именно этот момент многими считается трудным в культуре, т.е. совокупность холодно и очень яркий свет. В природе он часто растет на камнях, покрытых мхом, постоянная влажность вокруг корней поэтому важна. И другой, может быть более важный момент, корням необходима прохлада. Именно по этой причине, если Вы посмотрите на фотки в интернете, cuthbersonii часто сажают в очень маленькие глиняные горшки. И ещё два очень важных момента в культуре дендробиумов этой группы - высокая влажность воздуха и очень и очень хорошая аэрация. Постоянный приток свежего воздуха ему необходим (опять же, представьте как с этим дело обстоит в горах на высоте 2000м!).
    Не помню на каком форуме читал о том, что были достигнуты хорошие результаты выращивания cuthbersonii когда маленькие глиняные горшки, куда он был посажен, вставлялись в пустые глиняные горшки чуть большего диаметра, с целью обеспечения прохлады корням в летнее время года.
    Rita,
    Cattleya dowiana aurea x self, т.е. это кросовая Cattleya dowiana aurea. Подобное часто делается для улучшения каких-либо желаемых характеристик у растения, как например, форма или расцветка, компактность самого растения и т.д. и т.п. ( это может быть какая угодно характеристика). Для этого берут два растения (в этом случае две Cattleya dowiana aurea) которые считаются потенциальными носителями искомых характеристик и скрещивают их. Результат Cattleya dowiana aurea x self. Поэтому никаких особенных фоток или рекомендаций по культуре Вы просто не найдёте, т.к это по прежнему Cattleya dowiana aurea!
     
  15. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Геннадий Жоголев,
    Спасибо!!! :D Да....с дендробиумом видимо я поторопилась....ну что сделано,то сделано....буду пробовать ....могу предложить ,к сожалению ,только то,что имею. :?
    А катлея ,всё-таки..... обычная dowiana aurea ,УРА! :p
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ланочка
    Ответов:
    169
    Просмотров:
    55.178