1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

В грунте непонятные гранулы, горошины, комочки, порошок

Тема в разделе "Грунты и их компоненты", создана пользователем morkovka, 02.08.2006.

  1. florumLiza

    florumLiza Дебютант

    Регистрация:
    26.08.2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте. У меня похожий вопрос как и у автора.
    Купила пару недель назад впервые герань (да и вообще это мои первые цветы).

    Все было хорошо, я радостно поливала ее каждые три дня и пшикала из пульвелизатора водой. Сегодня обнаружила, что два листа слиплись - оказалось, что в растении живет гусенница, которая жует листы 2020-08-26 10.07.23.jpg 2020-08-26 10.07.18.jpg . Я ее убрала, листы погрызанные обрезала и обнаружила шарики в грунте, сразу подумала, что это яйца этой гусенницы.
    Может быть вы мне подскажете, что это может быть? На перлит не похоже, судя по описанию верхних постов.

    Шарики разного размера, крошатся, еще есть запах сероводорода от почвы. Шарики насыпаны только возле корней, и под ними вижу их. Я раскопала немножко землю и заметила, что вокруг корня есть какая-то вата тонкая и именно внутри этой конструкции находятся эти шарики. Вату я сначала убрала, а потом уже сообразила сфотографировать.
     

    Вложения:

  2. rtv

    rtv Дебютант

    Регистрация:
    02.05.2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, следует ли опасаться этих белых и бледных кристалликов -комочков, или они являются специфичным удобрением? К тому же, на верхнем слое этой почвы недавно образовалась белая плесень(налёт).

    16199562817851818216525796342036.jpg 16199563311864410256889199604195.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 10.05.2021
  3. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @rtv, если недавно, то может быть чьи то яйца, хотя они обычно не на поверхности. Я бы сняла верхний слой. Плесень значит переливаете, земля не просыхает.
     

  4. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @rtv, А Вы состав то грунта на упаковке читали. Эти гранулы/кристалики вероятно перлит, добавляется в виде
    разрыхлителя в грунт. На яйца они точно не похожи. Если сомневаетесь, тактильное восприятие Вам в помощь.
    Возьмите и разотрите пальчиками, разницу почувствуете сразу, живое это или минерал.
     
    Morana нравится это.
  5. rtv

    rtv Дебютант

    Регистрация:
    02.05.2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Честно говоря, не читал. Просто первый раз обнаруживаю в цветочной земле такое. Спасибо за объяснение!
     
  6. Anaskon

    Anaskon Завсегдатай

    Регистрация:
    18.08.2022
    Сообщения:
    77
    Фото и видео:
    41
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    304
    Баллы:
    145
    Меня зовут:
    Анастасия
    Уважаемые цветолюбители! Купила грунт для фиалок, для фикусов и универсальный, состав различается только кислотностью. В нем есть "долгоиграющие" удобрения. На упаковке написано, что действуют 9 месяцев. Фото прилагаю, может я не так прочла или поняла прочитанное. Правильно ли я понимаю, что растения в таком грунте удобрять дополнительно не надо? 2022-09-24 13-27-08.JPG 2022-09-24 13-28-09.JPG
     
    Последнее редактирование: 24.09.2022
  7. Нелли Х

    Нелли Х Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2022
    Сообщения:
    134
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    138
    Баллы:
    140
    Я бы не стала полагаться на обещание производителя, что удобрения хватит на определённый срок.
    Во-первых, сразу после пересадки удобрение в течении нескольких месяцев не требуется. И производители не могут не знать этого. Если не знают, то они не проффесионалы. Если знают и добавляют, то вредители. Если пишут а не добавляют, то мошенники.
    Во-вторых, удобрения имеют свойство заканчиваться, если цветы будут их использовать. Откуда производителю знать, с какой скоростью цветок выкачает всё удобрение из грунта? А если не будет успевать выкачавать, то при каждом поливе концентрация в земле будет увеличиваться? Странненько...
    В-третьих, мы не знаем, какой-такой это чудо-полимер, и какие-такие удобрения он в себе скрывает.
    Они могли нахимичить что угодно, "посадил и забыл".
     
    Шуруп нравится это.
  8. Anaskon

    Anaskon Завсегдатай

    Регистрация:
    18.08.2022
    Сообщения:
    77
    Фото и видео:
    41
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    304
    Баллы:
    145
    Меня зовут:
    Анастасия
    Спасибо, что поделились своим мнением, думаю, что сейчас с октября по март у растений будет сезон покоя и удобрять дополнительно не нужно. Подумаю об этом в следующем году.
    Производитель не знает, с какой скоростью растение выкачивает питательные вещества из почвы, производитель знает, что капсулы с удобрениями растворяются в течение 9 месяцев.
    В этой теме выше люди встречались с такими удобрениями белого и желтого цвета, в смеси Florika капсулы зеленые. Про саму смесь хорошие отзовы в интернете.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 25.09.2022

  9. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Anaskon, Давайте по Вашему вопросу начнем с начала.
    1. Вы купили грунт, читаем из чего он состоит - это смесь торфов, как правило.
    2. Торфы бывают разной степени разложения. Низинный - полностью разложившийся, его доля в грунтах самая большая. Верховой - самый верхний слой. Между ними есть еще слой - переходный. Верховой и переходный это торфы с повышенной кислотностью.
    3. Производители грунтов, это профессионалы. При подготовке грунта для разных групп растений, смешиваются разные виды грунтов, кислотность регулируется добавлением в низинный торф определенного кол-ва верховых торфов. В зависимости от того, какая кислотность нужна той или иной группе растений.
    На пакетах кислотность указывается и поверьте она соответствует заявленной.
    4. Питательных веществ в торфах не так уж и много, они есть конечно. Производитель добавляет до нужного сухие минеральные удобрения. Этого питания посаженным/пересаженным растениям хватает примерно на 2 месяца с небольшим + -. Дальше начинаете подкармливать уже сами.
    Удобрения никогда не усваивается растение полностью, часть всегда есть в грунте в виде солей, избытки засоляют грунт, поэтому растению время от времени и нужны пересадки. Еще же в грунте оседают соли от поливочной воды, это тоже учитывайте.
    5.Сейчас начали вносить удобрения длительного действия. То о чё Вы и писали. Если написано срок действия 9 месяцев. Значит так оно и рассчитано. Не забывать просто что всегда есть эти пресловутые плюс и минус, то есть срок действия удобрений может быть чуть длиннее или чуть короче.
    Ну по моему всё. Удач и красивых растений.
     
    Anaskon нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. AlexanderSh
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    149
  2. A&S
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    36.909
  3. КсенияЯ
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.563
  4. Saelka
    Ответов:
    107
    Просмотров:
    25.540
  5. Blick
    Ответов:
    52
    Просмотров:
    21.204