1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Вайлстекеара (Vuylstekeara)

Тема в разделе "Камбрия (Cumbria)", создана пользователем Sherla, 16.11.2005.

  1. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Если гнилей нет, получается, что корни не могли резко испортиться. Похоже, ему просто стало жарко, а значит и сухо. Может ему поискать более прохладное место?
     
  2. Ulyana

    Ulyana Местный

    Регистрация:
    19.07.2006
    Сообщения:
    540
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Краснодар
    Ок попробую.
    Но я теперь уже не знаю что ему надо полутень? Свет? В каких-то статьях читала, что нужно поливать вайлстекеары раз в 3-5 дней и чтоб субстрат не пересыхал. Можно попробовать чаще поливать для начала :?
     
  3. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Полутень переносят нормально, может и полив немного увеличить, главное дождаться конца отопительного сезона, тогда влажность повысится. Сейчас может поддон с водой?
     

  4. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Ulyana, а может его попробовать цирконом или эпином ....на завтрак,а.....Очень часто помогает в подобных случаях.А что за субстрат у него,какой-то странный на вид? :rolleyes:
    Те корни,что на фото ,явно старые.Стимульните......пусть новые пойдут. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. Ulyana

    Ulyana Местный

    Регистрация:
    19.07.2006
    Сообщения:
    540
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Краснодар
    Rita, а какие пропорции можно использовать? Субстрат тот, в котором сидел в магазине. К сожалению, я понятия не имею во что такие растения сажают.
    ("Эпин" у меня есть кажется).
     
  6. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Ulyana, если растение небольшое подойдёт смесь средней коры со сфагнумом резанным.Сейчас у меня подобный зверь на блоке сидит,а раньше дырявила пласт.горшок,чтобы от переувл. субстрат не подкисал,да и воздух к корням.Эпин или циркон использую в пропорции 1 ампула на 10л.Очень удобно-набираете в шприц (там будет кубик)и используете только свежеприготовленный одно маленькое деление на шприце на 1литр воды(я полз. из под крана,кто-то кипяч.)Перед первым использованием коры её следует хорошенько проварить,а потом промыть,она и влагу будет хорошо держать и смолы лишние уберёте.Первый раз можете спокойно промачить корни(погружением )в этом раст-ре и по листу пробрызгайте.А далее 1раз в неделю по листу....,до тех пор ,пока положительных результатов не увидите.Я именно так делала.Я свою камбрию ,давно правда,но тоже в уценке покупала,в таком же виде,как у Вас.А поливать лучше не по дням,много факторов влияет.......,а по мере подсыхания субстрата.Сильно сушить не стоит,не любит она.Горшок должен быть по размеру корней или чуть больше.Удачи. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Девочки, с Эпином и Цирконом надо крайне аккуратно! Там дозировка идет в каплях. Передоз не допустим! Аккуратно с попаданием на кожу и тем более в дыхательные пути!!!
     
  8. Ulyana

    Ulyana Местный

    Регистрация:
    19.07.2006
    Сообщения:
    540
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Краснодар
    Я так и поливаю, как подсохнет. Но стоит ли пересаживать в кору? Там корни (сухие и живые) довольно плотно держат земляной ком. Неужели придется всё это распутывать? Может, действительно пролить чем-то, простимулировать, чтоб она проросла?
    mywka, ну если из шприца, то наверное точно можно отмерять.
     

  9. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    mywka, а Вы сами пробовали эти стимуляторы?Может быть ,если у кого непереносимость индивидуальная.Мне постоянно попадает р-р на руки и думаю,что в дыхательные пути,до сих пор жива,ничего дурного за собой не замечаю.Не буду спорить,что это полезно,но не на столько,как об этом написано на этикетке. :mrgreen:
    По каплям отмерить невозможно,можно так капнуть,что половина ампулы будет.Ампула выглядит,как маленький плас-ый конус с крышечкой,в этом конусе 1кубик,расчитан он по правилам в среднем на 10литров,получается 1\10 от куба на 1литр,передозировки быть не может никакой. :p
     
  10. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Rita, передозировка возможна и еще и как, если вздумать разводить не в десяти литрах, а для домашних нужд. Там пишется определенное количество капель(в капсуле 40 капель). Я покупала инсулиновый шприц, набирала в него эпин и рассчитывала пропорцию. Надо учитывать, что из инсулиновой иголки капельки ну совсем крохотные.
    Использовала эпин на малышах фаликов, а и эпин и циркон на овощных и цветочных семенах. Эффект был.
    В плане полезности "употребления" для людей... эти препараты стимулируют рост. Рост чего? Правильно. Клеток. А клеток каких? А пес его знает каких. Логично? Береженого Бог бережет.
     
  11. MAXIMUS

    MAXIMUS Завсегдатай

    Регистрация:
    28.03.2007
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    117
    Регион:
    Украина, Киев
    Re: Вайлстекеара

    Ulyana , если я не ошибаюсь, это Odontoglossum Violetta Von Holm ;)



    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. Ulyana

    Ulyana Местный

    Регистрация:
    19.07.2006
    Сообщения:
    540
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Краснодар
    MAXIMUS, может быть. Но всё равно цветочек так и не вылез полностью, поэтому сложно сказать похож или нет.
    Rita, mywka, что-то вы меня совсем запутали :D
     

  13. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Ulyana, онцидиумная группа,а я Ваш орх и не опозновала,так уход примерно одинаковый. :mrgreen:
     
  14. MAXIMUS

    MAXIMUS Завсегдатай

    Регистрация:
    28.03.2007
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    117
    Регион:
    Украина, Киев
    Ну по ботве и бульбам точно он ;) :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Нашла эту тему, неужели за столько лет больше ни у кого их не было? Вот мое вчерашнее приобретение. На бирочке написано Vuyl. Carnival rio. Надеюсь ей у меня понравится. Информации по ним с гулькин нос, но вроде ничего особо сложного.
     

    Вложения:

    Natalyapolykova, Nadia Bee и RyzhiyLis нравится это.