1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Валлота

Тема в разделе "Амариллисовые (Amaryllidaceae)", создана пользователем Малинка, 18.12.2005.

  1. Alex-q

    Alex-q Активист

    Регистрация:
    06.02.2011
    Сообщения:
    473
    Фото и видео:
    301
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.217
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    @ВикторияИсаева, валотта тянется к свету, из-за этого и листья не стоят - гнутся в разные стороны. Найдите ей более светлое место;)
     
  2. ВикторияИсаева

    ВикторияИсаева Дебютант

    Регистрация:
    17.03.2016
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    27
    Спасибо большое, буду перемещать) просто боюсь, что с открытым окном замёрзнет-пока только одно окошко есть, куда можно поставить( или все-таки уже нормально будет в +1-3 градуса с приоткрытым окошком ей? Сейчас пока только утром ставлю, днём она на окне, а вечером переношу, чтобы не заморозить
     
  3. Alex-q

    Alex-q Активист

    Регистрация:
    06.02.2011
    Сообщения:
    473
    Фото и видео:
    301
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.217
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    @ВикторияИсаева, я бы конечно не рискнула оставлять рядом с открытым окном на долгое время)
     

  4. Olyaflo

    Olyaflo Активист

    Регистрация:
    28.01.2012
    Сообщения:
    215
    Фото и видео:
    108
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.450
    Баллы:
    350
    Регион:
    Мелитополь Украина
    Меня зовут:
    Ольга
    image.jpeg image.jpeg image.jpeg
     
    Elenka89 нравится это.
  5. Maida

    Maida Завсегдатай

    Регистрация:
    22.07.2009
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    121
    Регион:
    Челябинск
    Циртантус flavus
     

    Вложения:

    • DSC_0165.JPG
      DSC_0165.JPG
      Размер файла:
      112,3 КБ
      Просмотров:
      18
  6. ВикторияИсаева

    ВикторияИсаева Дебютант

    Регистрация:
    17.03.2016
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    27
    И снова прошу помощи со своей беднягой... Как оказалось, перелила её, корни все сбросила(( пересадила в другой горшок, в просушенный грунт, смешанный с песком, предварительно убрала подмокшие чешуйки, отделила деток, каждую лунку посыпала укоренитом. Но ни в какую корни пускать не хочет, сегодня вытащила, луковки сухие, не подгнившие, донца целые, но без корней Подскажите, как сделать так, чтобы корешки пустила, если это возможно, жалко её, сил нет
     
  7. JanaS

    JanaS Активист

    Регистрация:
    14.01.2012
    Сообщения:
    537
    Симпатии:
    777
    Баллы:
    355
    @ВикторияИсаева, предлагаю попробовать выдержать луковки в смеси Максим+Циркон.
    Потом высадить их слой рыхлого материала типа крупнозернистого песка.
    И запастись терпением :)
     
  8. Асемочка

    Асемочка Дебютант

    Регистрация:
    14.03.2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    17
    Регион:
    Кокшетау.Казахстан
    Здравствуйте всем. Вопросы буду задавать поэтапно. Моя история с данным цветком началась когда мама,1,5 года назад, подарила горшок с Валлотой + детка. Росли они у мамы в большой таре из под краски с заглубленными луковками по шею и цвели прекрасно, замеряла цветонос, но уже точно не помню, где-то в пределах 35 в диаметре(как очень крупное яблоко), а листья сочные, длинные по 75см. Такие длинные листья нормально для Валлоты? Я читала что существуют 3 подвида из данного семейства. А у вас какой длинны листья и большие ли цветоносы?
     

  9. Асемочка

    Асемочка Дебютант

    Регистрация:
    14.03.2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    17
    Регион:
    Кокшетау.Казахстан
    Как только отцвела материнская луковка я их забрала к себе, с тех пор не цвели и не плодились. Даже листьев не растили и не сушили имеющиеся. Чувствуют сейчас себя хорошо. Правда когда рассадила детку от матери прошлой осенью, не понравилось ей, но оклемалась и сидит с тех пор без движения. Каюсь что не кормила их совсем, возможно это повлияло на цветение и плодовитость. Зимой живут на восточном подоконнике, летом на лоджии. Полив был умеренным, порой и забывала поливать. Узнала название цветка только недавно. В общем был период когда совсем не до цветов было, но я исправилась с приходом весны(однако не всем растюхам пошло на пользу мое усердное внимание - залила Эухарисам корни:(( пытаюсь реанимировать, что-то плохо выходит), обновила верхний слой почвы, подкормила удобрением и материнская луковка Валлоты тронулась в рост-выпустила 2 листа. Прочитала что оказывается луковку нужно сажать на 1/3 над землей(Хотя мама не согласна с данными выводами), ну и откопала их немного и заметила что корневая система у цветка пошла вверх - это видимо корням места мало, пересаживать боюсь, т.к не любят они таких манипуляций. Мамка 5 см в диаметре, дочь 3 см-большие вроде уже. Как быть,пересаживать или не стоит, подскажите? Можно ли вообще пересаживать когда растение наращивает листья? И после пересадки дождусь ли я цветения в этом году? Извиняюсь за большое сообщение. Заранее благодарю за ответ опытного цветовода:)
     
  10. Motylek

    Motylek Местный

    Регистрация:
    22.04.2017
    Сообщения:
    52
    Фото и видео:
    13
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    200
    Баллы:
    170
    Регион:
    Россия Воронежская обл. Воронеж
    Меня зовут:
    Наталья
    Здравствуйте, уважаемые цветоводы! Подскажите, у валлоты показались корни из дренажного отверстия, нужно ли ее сейчас пересаживать? Она растит листик. Горшочек 10 см, нужно больше или просто пересадить в горшочек 10-ку повыше? Спасибо. P1080556.JPG P1080557.JPG
     
  11. Светлана111

    Светлана111 Местный

    Регистрация:
    21.10.2006
    Сообщения:
    290
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    195
    Регион:
    тюмень
    Здравствуйте, уважаемые владельцы зефирантесов! Похоже, что у меня тоже появился такой цветок! Во всяком случае, так предположили в "опознавалке"... Принесла с работы зелёненьким и бодрым, теперь он чем-то недоволен - желтит листья (и они становятся такие как бы желеобразные и отмирают). То ли недоливаю, то ли переливаю, то ли ещё что? И ещё второй вопрос - хочу его пересадить, ничего, что в зиму? Знаю, что зимой луковичные любят поспать, но мне бы убедиться, что всё у него с корнями норм, да и горшок с грунтом хочется поменять - горшок старый, а грунт неизвестно какой:) Спасибо!
     

    Вложения:

  12. JanaS

    JanaS Активист

    Регистрация:
    14.01.2012
    Сообщения:
    537
    Симпатии:
    777
    Баллы:
    355
    @Светлана111, если и зефирантес, то не белый, а розовый. У белого узкий листочек трубочкой.
    Мне ваше растение напомнило ещё и деток Валлоты.
    Листья могут желтеть от перемены места жительства(разные условия),
    желтеть и становИться желеобразными - от избытка влаги и/или холода.
    Чтобы избежать излишнего травматизма,
    сейчас можно прекратить полив, дождаться естественного отмирания листьев,
    а уже после вытряхнуть из горшка, осмотреть и пересадить.
     

  13. Светлана111

    Светлана111 Местный

    Регистрация:
    21.10.2006
    Сообщения:
    290
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    195
    Регион:
    тюмень
    Спасибо! Подожду по Вашему совету. Стоял у балконной двери, может, там было излишне холодно. Сейчас на подоконнике. Пусть тогда подсыхает пока. Да, я тоже ещё и на валлоту думала:)
     
    Последнее редактирование модератором: 17.12.2018
    gal.xorkowa нравится это.
  14. JanaS

    JanaS Активист

    Регистрация:
    14.01.2012
    Сообщения:
    537
    Симпатии:
    777
    Баллы:
    355
    Думаю, это и есть ответ на вопрос. Луковичные негативно реагируют на холод, тем более. в сочетании с влажным грунтом.
     
  15. Lagertha

    Lagertha Завсегдатай

    Регистрация:
    05.05.2018
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    91
    Регион:
    Россия Новосибирская обл. Новосибирск
    Меня зовут:
    Алиса
    Валотта растит стрелу уже недели 3, но цветонос стал сохнуть, кажется, пожелтел(
    Внизу лезет ещё одна стрела. Пока живенькая.
    Но я боюсь, что перелила растение вчера. Что делать?
    В квартире тепло, стоит на окне, света маловато, конечно.
     

    Вложения:

    • I74OP5miyZw.jpg
      I74OP5miyZw.jpg
      Размер файла:
      173,9 КБ
      Просмотров:
      17
    • n8HsFrcIMlQ.jpg
      n8HsFrcIMlQ.jpg
      Размер файла:
      228,4 КБ
      Просмотров:
      17
Загрузка...