1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Ванды, капризные красавицы (Vanda) - 2

Тема в разделе "Орхидные (Orchidaceae)", создана пользователем Cherten-ok, 19.12.2011.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Svetasik 19.10.2016 в 09:04
  1. Игорь Борисович

    Игорь Борисович Активист

    Регистрация:
    19.05.2016
    Сообщения:
    364
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    3.717
    Баллы:
    395
    Регион:
    г. Донецк
    Меня зовут:
    Игорь
    @Belochka, по Вашему совету посадил в крупную кору детку Ванды, поливаю два раза в неделю, один раз с цирконом (пару капель на 0,5 литра воды), второй раз с комплексным удобрением Бона-форте-2, температура воды + 35 +38 С.Тронулись в рост корни и даже появился новый лист, правда предыдущий остался не до конца выросшим пока ... Сделал фото во время полива, сегодня. Виден корешок (?) над листиком, думаю у таких деток вряд ли возможен цветонос (я у Ванд появившийся цветонос ещё не видел).
    IMGP0113.jpg
     
  2. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @Игорь Борисович, хорошенькая детка ;) да это корешок, довольно толстенький для такой малышки) Хорошо растет) Вы же ее досвечиваете?

    @Игорь Борисович, покажу вам цветонос у своей Сандерианы) 2 года жду ее цветения) это именно она закапризничала, когда я поменяла ей место и горшок и стопорнула один цветонос...а это второй растет. DSCN6865.JPG
     
    Последнее редактирование: 09.10.2016
    Нюта27, Lolita и Игорь Борисович нравится это.
  3. Альбинос

    Альбинос Дебютант

    Регистрация:
    08.10.2016
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    27
    @Игорь Борисович, поздравляю! Подскажите, как давно вы за ней так ухаживаете? Возьму вашу схему, попробую, может моя капризуля тоже начнет расти:)

    @Belochka, и вас поздравляю с долгожданным цветением!!! Когда долго ждешь, а потом вдруг цветонос, это отдельный праздник!
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2016
    Belochka нравится это.

  4. Игорь Борисович

    Игорь Борисович Активист

    Регистрация:
    19.05.2016
    Сообщения:
    364
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    3.717
    Баллы:
    395
    Регион:
    г. Донецк
    Меня зовут:
    Игорь
    @Альбинос, спасибо, я с ней "танцую с бубном" с марта месяца, купил по случаю, сорт не знаю какой.Раньше росла без субстрата, ну как-то не очень мне понравилось её развитие, с июля посадил в крупную кору, в прозрачном горшке сделал массу отверстий горячей отверткой для вентиляции корней ...
     
  5. Альбинос

    Альбинос Дебютант

    Регистрация:
    08.10.2016
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    27
    @Игорь Борисович, вам повезло, :D:D:D, я танцую с позапрошлогоднего марта:woot:. Циркон не использовала ни разу, сейчас попробую циркон+бона форте. Я всегда брала Бона форте для орхидей, т к много фаленопсисов дома, они у меня хорошо цветут, а вы комплексным бона Форте поливаете свою вандочку?
     
  6. Игорь Борисович

    Игорь Борисович Активист

    Регистрация:
    19.05.2016
    Сообщения:
    364
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    3.717
    Баллы:
    395
    Регион:
    г. Донецк
    Меня зовут:
    Игорь
    @Belochka, в пасмурные дни она у меня живёт практически под светодиодными лампами:

    IMGP0118.jpg

    Летом и в солнечные дни стараюсь с утра вешать на восток, а после обеда на запад, вечером, после заката (после 17-00) возвращаю под искусственное освещение до 21-00. В целом под подсветкой Ванда получает 14 часов в сутки освещения, интенсивностью около 30 000 люкс.Где-то читал, что Вандам для нормального развития нужно минимум 25 000 люкс. Знаю, что не желательно носить растения по разным окнам, но я не меняю направление света и моя Ванда пока не жалуется.

    @Альбинос, да, комплексным удобрением для орхидей с гуматами и микроэлементами (2 серия "Здоровье" ). Только я цирконом по средам стимулирую, а с Бона-форте по воскресеньям кормлю :)
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2016
    Belochka нравится это.
  7. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @Игорь Борисович, часто цирконом пользоваться нельзя, когда ванда растет уже можно кормить каждый полив, чередуя гуминовые и минеральные удобрения, и дозы конечно минимальные.
     
  8. Игорь Борисович

    Игорь Борисович Активист

    Регистрация:
    19.05.2016
    Сообщения:
    364
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    3.717
    Баллы:
    395
    Регион:
    г. Донецк
    Меня зовут:
    Игорь
    @Belochka, циркон быстро усваивается и выводится так же быстро, не помню где, но я читал, что им можно опрыскивать (или поливать) чуть ли не каждый день ( в отличие от эпина).Вообще эту свою схему я пробую в летние месяцы, и есть положительные сдвиги т.т.т., зимой, конечно, буду реже им пользоваться. :)
     
    Belochka нравится это.

  9. Vi

    Vi Местный

    Регистрация:
    08.04.2008
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    261
    Баллы:
    255
    Моя аскоценда собралась цвести в третий раз. :)
    Внизу уже видно отъевшуюся детку.
    @Альбинос, примерно во такая похожие и в икее видела.
    20160930_221737 (2).jpg
     
    Последнее редактирование: 09.10.2016
    asha, Belochka, Alya K и ещё 1-му нравится это.
  10. Альбинос

    Альбинос Дебютант

    Регистрация:
    08.10.2016
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    27
Загрузка...
Похожие темы
  1. Belochka
    Ответов:
    193
    Просмотров:
    28.496
  2. Grey
    Ответов:
    1.855
    Просмотров:
    400.047
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Svetasik 19.10.2016 в 09:04