1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Ванды, капризные красавицы (Vanda) - 2

Тема в разделе "Орхидные (Orchidaceae)", создана пользователем Cherten-ok, 19.12.2011.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Svetasik 19.10.2016 в 09:04
  1. Ю Ю

    Ю Ю Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2010
    Сообщения:
    11
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    87
    Регион:
    г. Рязань
    Irlinka.
    Может не стоит по вечерам ее замачивать, поливать.
    с утра вполне должно хватать. Надо чтобы к ночи она
    полностью просыхала. Удобрение недели 2 не надо.
    Корешки, я имел ввиду, новые когда даст, тогда можно сказать первый этап адаптации прошел :D
    Чем светлее окно, тем лучше. Только типа марли 2-3 слоя сделать на окно
    от прямого солнца. И не над батареей.
    Если с люмкой, то я ставил ее вертикально к ванде, расстояние 5 см.
    40см - много для светолюбивой ванды. В любом случае наблюдайте за листьями.
     
  2. BlackOrangeSunshine

    BlackOrangeSunshine Завсегдатай

    Регистрация:
    29.02.2012
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Регион:
    Россия, г. Саратов Саратовской области
    Здравствуйте :) Подскажите пожалуйста что означают вот такие пятна на молодых корнях моей Ванды:
    [​IMG]
    Все корни она отсушила постепенно и это вот первый весенний прирост у нас,очень не хочется его потерять,на других менее толстых корешках пошли похожие повреждения :cry: Помогите нам пожалуйста :!:
     
  3. Irlinka

    Irlinka Завсегдатай

    Регистрация:
    13.01.2012
    Сообщения:
    410
    Фото и видео:
    166
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    136
    Регион:
    Курск
    BlackOrangeSunshine, На мой взгляд это ожоги. Как купаете и в чем? может слишком большое кол-во удобрений? Или вода очень жесткая??? А может на прямом солнце обрызгали корешечки???
     

  4. BlackOrangeSunshine

    BlackOrangeSunshine Завсегдатай

    Регистрация:
    29.02.2012
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Регион:
    Россия, г. Саратов Саратовской области
    Irlinka, Спасибо за тему к размышлению. Прямого солнышка мы с ней давно не видели :D Купаю каждое утро в теплой кипяченой водичке,беру холодную кипяченую отстоянную водичку и добавляю немного горячей. Полощемся мы недолго хоть и основательно, гнилей боюсь сильно. Недавно действительно кормила Поконом для орхидей,получилась где-то 1/2 от их дозы...Неужели сильно,неужели так вот сожгла? :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. Irlinka

    Irlinka Завсегдатай

    Регистрация:
    13.01.2012
    Сообщения:
    410
    Фото и видео:
    166
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    136
    Регион:
    Курск
    Ну я вот вообще в три раза слабее делаю концентрацию для нее. Просто у меня на фаловых корнях была похожая корочка, когда мой благоверный их по корням полил водой градусов в 45 и с удобрениями.... в момент появилась такая же... противная как рябь((( и теперь по сей день осталась! Может из-за этого???... Давайте подождем еще спецов, может они что-то еще подскажут??? У меня пока она одна и мы еще ни с чем не сталкивались.... ттт!
     
  6. BlackOrangeSunshine

    BlackOrangeSunshine Завсегдатай

    Регистрация:
    29.02.2012
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Регион:
    Россия, г. Саратов Саратовской области
    Спасибо большое,я теперь осторожнее буду с удобрениями,да и температура высокая вполне могла иметь место,я же разбавляю горячей,переборщила может...Больше всего боюсь гнилей,в этом плане Вы меня успокоили :)
     
  7. Irlinka

    Irlinka Завсегдатай

    Регистрация:
    13.01.2012
    Сообщения:
    410
    Фото и видео:
    166
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    136
    Регион:
    Курск
    Ну вот лично я сейчас купаю ей только корни! Загнить они по любому не могут без коры то)) а когда настанет лето-будем посмотреть))) Может когда и всю ее замочу)))
     
  8. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    BlackOrangeSunshine, на горячую воду так среагировать не могла. Я свою купаю под душем и воду делаю такую, чтобы руке было тепло, но не горячо. Вот от удобрений вполне может быть. Еще подумала, не от холода ли она у Вас так среагировала?
     

  9. BlackOrangeSunshine

    BlackOrangeSunshine Завсегдатай

    Регистрация:
    29.02.2012
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Регион:
    Россия, г. Саратов Саратовской области
    LenaMir, сейчас поддерживаю температуру +25 (на той неделе и до +29 доходило), вода всегда как минимум тепленькая, какой именно холод Вы имеете ввиду?
    А еще возник вопрос, что же теперь делать то...эти пятна вообще могут дальше идти, убить-засушить весь корень, или всё-таки остановятся и это всё не так страшно?..
     
  10. Irlinka

    Irlinka Завсегдатай

    Регистрация:
    13.01.2012
    Сообщения:
    410
    Фото и видео:
    166
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    136
    Регион:
    Курск
    Девочки, а мне все же кажется, что это теплая вода+удобрение. Ведь у фалов с вандами корни чем-то похожи по их структуре и функциональности.... Я вот вообще немножечко удобрений стараюсь, и через купание)) а значит через день :rolleyes: Корешки каждый день замачиваем минут на 10-15
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    BlackOrangeSunshine, если это не болезнь, а ожег, то не пойдут. Наблюдайте, что же так сразу резать...Застудить можно и сквозняком. Возможно, удобрение было одновременно с поливом добавлено, т.е.корни еще не успели пропитаться влагой, а сразу и удобрение получили. Или передозировка.
    Irlinka, я тоже так делала попервости, а теперь она у меня в корзинке с корой растет.
     
  12. Irlinka

    Irlinka Завсегдатай

    Регистрация:
    13.01.2012
    Сообщения:
    410
    Фото и видео:
    166
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    136
    Регион:
    Курск
    LenaMir, Лен, а меня прикалывает эта копна корней))) вот приедут чистенькие, тогда буду ломать голову)) в кору или так ее просто повесить....
    BlackOrangeSunshine, Забыла сказать, а лена напомнила... Я свою перед удобрялкой сначала намочу корни минуты 3 и лишь потом добавляю удобрялку
     

  13. BlackOrangeSunshine

    BlackOrangeSunshine Завсегдатай

    Регистрация:
    29.02.2012
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Регион:
    Россия, г. Саратов Саратовской области
    Irlinka, вообще несколько раз встречала информацию,что кормить лучше 1/8 нормы, но через полив, так за две недели получается полная доза. Поливаю каждый день утром, придерживалась этой схемы 2 недели с Бона Форте и следующие 2 с Кемира Люкс, и видимо надо к ней вернуться, при ней молодой листик стоявший полгода без движения наконец пошел в рост,и корешки так точно не обжечь :cry: ЗЫ нет перед удобрением я конечно сначала хорошенько поливаю...может вот этот толстенький из-за высоты плохо промочила, буду следить за ним лучше
     
  14. Irlinka

    Irlinka Завсегдатай

    Регистрация:
    13.01.2012
    Сообщения:
    410
    Фото и видео:
    166
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    136
    Регион:
    Курск
    Ну вот и выяснили! Смена удобрений и вот он результат!.... Не режьте ничего, понаблюдайте, как сказала Лена. И возвращайтесь к той схеме)) зачем менять, если есть движение?!
    Лен, а чем ты своих кормишь???
     
  15. BlackOrangeSunshine

    BlackOrangeSunshine Завсегдатай

    Регистрация:
    29.02.2012
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Регион:
    Россия, г. Саратов Саратовской области
    Резать и не хочу, просто есть какое-то ощущение,что растут они что ли :eek: может корочка так образовывается..Перейду к проверенному решению и если что случится выставлю новое фото. Спасибо всем за советы :oops:
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Belochka
    Ответов:
    193
    Просмотров:
    28.737
  2. Grey
    Ответов:
    1.855
    Просмотров:
    400.625
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Svetasik 19.10.2016 в 09:04