1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Ванды, капризные красавицы (Vanda) - 2

Тема в разделе "Орхидные (Orchidaceae)", создана пользователем Cherten-ok, 19.12.2011.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Svetasik 19.10.2016 в 09:04
  1. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    Irlinka, раньше Боне Форте кормила. А с начала зимы перешла на биогумус куринный. Развожу его в бутылке, а потом в тазик к нуждающимся добавляю. Мне тоже корни у ванд безумно нравятся, но у меня 2 корня вдруг начали расти вверх. Я все боялась их обломать. А еще в этой пластиковой мелкой корзинке толстые корни начали выходить сквозь нее с перетяжками и я решила их освободить..Корзинку сломала, а замену найти не смогла, чтобы так ее подвесить. Все мне не надежно казалось. Вообщем, эксперементальная она у меня.
     
  2. Irlinka

    Irlinka Завсегдатай

    Регистрация:
    13.01.2012
    Сообщения:
    410
    Фото и видео:
    166
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    136
    Регион:
    Курск
    :) Ага, и здесь биогумус!... Значит надо покупать! А то у меня есть одно удобрение, в него входит биогумус, но как я понимаю это не то все равно....
     
  3. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    Irlinka, Ира, все очень хорошо отзываются о конском удобрении (не только здесь). Я биогумус попробовала, т.к.он был уже у меня, покупала для ОГ.
     

  4. Ю Ю

    Ю Ю Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2010
    Сообщения:
    11
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    87
    Регион:
    г. Рязань
    Да, конским действительно впечатляет, больше года кормлю.
    Но можно к нему минимум минеральных добавлять.
    BlackOrangeSunshine. У меня такое было на корешках, грешу на избыток
    фосфора в удобрении. Но ничего страшного. Процесс отрастания корней пошел :D .

    Вот фотка корней где использую только конский.
    [​IMG]

    Цветонос на ней.

    [​IMG]
     
  5. Irlinka

    Irlinka Завсегдатай

    Регистрация:
    13.01.2012
    Сообщения:
    410
    Фото и видео:
    166
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    136
    Регион:
    Курск
    Ю Ю, Вот это дааааааааа.... А как вы ванду кормите конским??? делаете настой???
     
  6. Ю Ю

    Ю Ю Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2010
    Сообщения:
    11
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    87
    Регион:
    г. Рязань
    Типа пересилив себя делаю 1 раз год :D .
    1/2 воды после 15 дней около 100гр на 5 л. воды где замачиваю.
    Покупной типа каурый., беуд не впечатлил.
     
  7. Лаra

    Лаra Местный

    Регистрация:
    26.04.2012
    Сообщения:
    589
    Фото и видео:
    128
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    245
    Регион:
    Первоуральск
    Хочу показать вам приобретенную для ванды вазу, долго читала, смотрела как их размещают, не совсем нпавится подвешанный вариант, на мой взгляд, выглядит не очень аккуратно, поэтому хочу выставить на ваш суд данный сосуд, что скажете?
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  8. Irlinka

    Irlinka Завсегдатай

    Регистрация:
    13.01.2012
    Сообщения:
    410
    Фото и видео:
    166
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    136
    Регион:
    Курск
    Лаra, Корни просто прелесть! А вот сосуд, боюсь, через пару месяцев станет вечным домом :) И чтобы достать ее придется разбивать или резать корни. А вообще красивая ваза!!! Жалко потом будет....
     

  9. BlackOrangeSunshine

    BlackOrangeSunshine Завсегдатай

    Регистрация:
    29.02.2012
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Регион:
    Россия, г. Саратов Саратовской области
    Лаra, лично мне ваза очень нравится, такая хорошо дырявая :D Но к сожалению по своему малому опыту соглашусь с Irlinka, Ванда единственное известное мне растение, у которого надо следить куда уползают корни. Например у меня растущий из стволика толстый корень буквально за 20 часов без присмотра пророс в дырку вот этой серенькой корзинки всем известной, причем не в большую а в малюсенькую для скрепок-прицепок. В результате затормозил свой рост, поранил сам себя и из большого кончика оставил какую-то маленькую пипочку :evil: На Вашей же картинке видно, что корни уже свободно пролезают в дырочки, себя то они так не поранят, но вынуть ее действительно скоро будет нереально, за какой-нибудь надобностью пролезть к шейке будет проблематично и тд. Поэтому...мы диктуем орхам свою "красоту", а они нам свои заморочки :(
     
  10. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    Лаra, согласна с предыдущими коментариями, ваза интересная, но в будущем или придется так в ней и замачивать навсегда, или срочно убирать в другую емкость.
     
  11. Лаra

    Лаra Местный

    Регистрация:
    26.04.2012
    Сообщения:
    589
    Фото и видео:
    128
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    245
    Регион:
    Первоуральск
    спасибо за внимание к моему сообщению, купаю я в этой вазе, удобно тем, что корни защищены вазой и не ломаются, как до этого, место в вазе много и для корней и для роста, если опять зацветет. я могу поставить ее на видное место и это будет эстетично, только вот у меня еще вопрос: молодые корешочки, которые будут выползать за вазу, я хочу как бы осторожно переплетать из дырочки в дырочку, что бы ванда была устойчива. а уж если вообще борода полезет то уже прямо в вазе подвешивать, подскажите можно ли "плести" корни? и я так поняла по ответам лучше ее поднять выше, что бы в последствии был доступ к шейке? а я ее наоборот поглубже, в надежде на рост листвы
     
  12. Irlinka

    Irlinka Завсегдатай

    Регистрация:
    13.01.2012
    Сообщения:
    410
    Фото и видео:
    166
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    136
    Регион:
    Курск
    Лаra, Насколько я поняла по своей-их корни очень хрупкие и ломкие.... Если сломаете-есть вероятность появления гнили в месте повреждения. Поэтому думаю плести из них ничего не получится. А вообще ванды очень крупные растения и очень скоро ваша ваза станет ей мала. Не знаю как вы планируете ее оттуда потом извлекать...?! Но лично я сторонник того, что не важно насколько что-то красиво или эстетично, цветы тоже живые и надо играть по их правилам, чтобы они радовали нас своим цветением :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. Лаra

    Лаra Местный

    Регистрация:
    26.04.2012
    Сообщения:
    589
    Фото и видео:
    128
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    245
    Регион:
    Первоуральск
    жаль, а я уже решила еще пару таких ваз прикупить, для следующих ванд, там кстати есть раза в три больше и разных форм. Не понимаю одного, ведь у многих внды подвешаны вообше в горшочках деревянных прутиков, так они еще меньше.... не понятно
     
  14. Irlinka

    Irlinka Завсегдатай

    Регистрация:
    13.01.2012
    Сообщения:
    410
    Фото и видео:
    166
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    136
    Регион:
    Курск
    Ну тут просто дело же не в том, какого она размера-вопрос из чего она! Корзины можно разрезать, а вашу только бить! И нет гарантии, что при этом вы не повредите корни... Просто в этом суть вопроса.
     
  15. Лаra

    Лаra Местный

    Регистрация:
    26.04.2012
    Сообщения:
    589
    Фото и видео:
    128
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    245
    Регион:
    Первоуральск
    из пластика, сломать ее буде не реально, очень прочная, там даже не пластик а ПВХ, это вечный материал..... т.е. вытаскивать? а есть кто то , кто за вазу, а то все против...
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Belochka
    Ответов:
    193
    Просмотров:
    28.752
  2. Grey
    Ответов:
    1.855
    Просмотров:
    400.640
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Svetasik 19.10.2016 в 09:04