1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Ванды, капризные красавицы (Vanda) - 2

Тема в разделе "Орхидные (Orchidaceae)", создана пользователем Cherten-ok, 19.12.2011.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Svetasik 19.10.2016 в 09:04
  1. Oange

    Oange Завсегдатай

    Регистрация:
    13.09.2015
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    140
    Из того, что помню, есть зола от дров из печи, у подруги надбрала для подкормок. Подойдет?
    Нашла фитоспорин-М. Чем лучше присыпать срез?
     
    Последнее редактирование: 25.09.2016
  2. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @Oange, нет зола слишком агрессивна. Наверняка на кухне есть порошок корицы или в аптечке таблетки антибиотиков.
     
  3. Oange

    Oange Завсегдатай

    Регистрация:
    13.09.2015
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    140
    Из лекарств только биссептол в таблетках. А фитосопорин-м не лучше?
     

  4. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @Oange, растолките таблетку бисептола, присыпьте срезы цветоносов, он всё равно антибактериальный хотя бы. Фитоспорин слаб, он больше для профилактики. Наблюдайте за срезами и под ними.
     
    Oange нравится это.
  5. Vi

    Vi Местный

    Регистрация:
    08.04.2008
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    261
    Баллы:
    255
    @Belochka, ну надо же как бывает. Про аскоценду даже не подумала бы что может такая пакость с цветоносом случится. Дезинфицирую секатор перед срезкой, но сам срез потом не обрабатываю.
    @Oange, зря наверное каждый день опрыскиваете. Тем более дома прохладно.
     
  6. Oange

    Oange Завсегдатай

    Регистрация:
    13.09.2015
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    140
    @Vi, я не столько опрыскиваю, сколько увлажняю, т.е. капли не ползут по цветку или корням
     
  7. Vi

    Vi Местный

    Регистрация:
    08.04.2008
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    261
    Баллы:
    255
    @Oange, дело конечно ваше :). Просто непонятно почему такое с корнями произошло. Подмерзли или удобрением сожгли, а может еще что. Ванды и аскоценды прекрасно обходятся летом несколько дней без полива. А вы говорите что у вас прохладно. Выяснить бы причину почернения кончиков...
     
  8. Oange

    Oange Завсегдатай

    Регистрация:
    13.09.2015
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    140
    @Vi, спасибо, я, конечно хочу думать, что они подмерзли, т.к. когда она ко мне приехала, то это уже началось, т.е. как распаковала, увидела темные пятнышки на активных кончиках. Удобрения я не давала, только вышеуказанное. В общем будем смотреть как дальше корешки в рост пойдут, надеюсь к весне очухается. Сегодня хоть температура в комнате до 25 поднялась, правда влажность 65%
     

  9. Альбинос

    Альбинос Дебютант

    Регистрация:
    08.10.2016
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    27
    Девочки-красавицы, доброго времени суток! Срочно нужна помощь, пока мое терпение окончательно не лопнуло!!:facepalm: Полтора года уже вожусь со своей вандой-зоморышем. Аскоцента. Покупала цветущую в вазе, дома начала сушить корни, поместила в банку с узким горлом, с широким горлом, подвешивала у окна без банки, сажала в кору в дырявом пластике, удобряла удобрялками для орхидей, ну и все по всем законам жанра...опускаю, то что я и в отпуск с ней ездила, боялась, что она дома одна засохнет. В итоге: практически засушила все корни, снизу по паре листьев скинула и все... ни жива, ни мертва...:nailbiting:Реально достала... Месяц назад вытащила ее из коры в дырявом горшке, посадила в закрытую систему ( прозрачная нижняя часть от пластиковой бутылки, вообще без дырок) в кору, сверху все заложила мхом. Пошел маломальский рост листочка и парочка корней вылезла, воду на дне не держу, но кора всегда влажная, досвечиваю. На днях заметила, что снова стала куклить корни и рост листочка остановился. Подскажите опытные вандоводы, пожалуйста, какие-нибудь противотанковые стимуляторы, или чем можно полить, чтоб у нее совесть проснулась?
     
    Последнее редактирование модератором: 08.10.2016
  10. Oange

    Oange Завсегдатай

    Регистрация:
    13.09.2015
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    140
    Прежде всего опишите на какой стороне она у Вас ростет, какая влажность и температура, как часто поливаете, судя по тому, что кора постоянно влажная, я не уверена, что это правильно. Сама только увлеклась вандами, до этого успешно только с камбриями и фаленопсисами, но условия содержания надо знать, прежде чем что-то советовать. В какой дозе удобрения вносите, как часто?
     
  11. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    Удобрения пока точно не нужны, она на реанимации. А фото приложите.
     
  12. Vi

    Vi Местный

    Регистрация:
    08.04.2008
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    261
    Баллы:
    255
    @Альбинос, для начала опишите на каком окне она у вас находится. Западное, северное. Для аскоценды это имеет значение.
    Постоянная влажность ей категорически противопоказана. Корни должны просыхать, а не находиться в постоянно влажном состоянии. Поэтому они у вас и болеют.
    Определите ей место на солнечном подоконнике. Не дергаете ее туда-сюда из разных по форме горшков. Вы ей только корни повреждаете этим.
    Лучше всего чувствует посаженной в горшок или вазу. С посадкой в крупную кору мне результат не понравился.Следует отметить что слишком узкая ваза из моего опыта может привести к попаданию воды в пазухи листьев при поливе и гнили.
    Моим цветам больше всего понравилось органическое удобрение что продается в бутылках(из конского навоза). Небольшой запашок есть, но не критично да и результат радует. Раз болеет кормите очень редко. Кушать все равно что-то должна.

    Ну и фото в студию пожалуйста :)
     

  13. Альбинос

    Альбинос Дебютант

    Регистрация:
    08.10.2016
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    27
    Спасибо неравнодушным! Сидит на восточном окне.Корни, как после покупки отсушила, с тех пор не растит, ломать там особенно нечего. Листья тургор не теряют, бодренькие сидят, торчком. Ей и хуже не становится и расти она не хочет. Сидела она у меня в вазе, довольно долго, поливала каждый день, реже поливала, без результата. В каком то комотозе находится, хочу чем- нибудь простимулировать, разбудить ее.
     

    Вложения:

    • CAM02303-1.jpg
      CAM02303-1.jpg
      Размер файла:
      372,1 КБ
      Просмотров:
      35
    • CAM02302.jpg
      CAM02302.jpg
      Размер файла:
      372,3 КБ
      Просмотров:
      33
    • CAM02301.jpg
      CAM02301.jpg
      Размер файла:
      420 КБ
      Просмотров:
      32
    • CAM02300.jpg
      CAM02300.jpg
      Размер файла:
      434,6 КБ
      Просмотров:
      34
  14. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @Альбинос, ванде не нужен такой плотный влагоемкий грунт. В природе он растут с голыми корнями, в квартирах их содержат в крупной коре либо в корзинках с голой корневой. А у вас даже дырок в горшке нет. Ванда должна утром напиться, а вечером корни полностью сухие быть. Полив у моих ванд летом каждый день, зимой 2 раза в неделю, смотря какая влажность и температура дома. Между поливами ванда должна просохнуть, корни подышать. Возможно, вы ее просто замучили своими пересадками, передвижками. Конечно, эпин и циркон дадут некую стимуляцию, но все же лучше выбрать яркое светлое место, досвечивать в темное время суток несколько часов (лампы должны быть 15-20 см от верхней точки) и посадить в крупную кору в корзинку или прозрачный горшок, закрепить плотно, чтоб она совсем не двигалась, т к корни могут быть закуклены в том числе и из-за этого - ванда двигается в этой мягкой обрезанной бутылке, вы ее постоянно берете, смотрите, переставляете, меняете ей что-то...Ванды очень не любят даже когда их горшок немного поворачивают другой стороной к солнцу (одна моя ванда приостановила так рост цветоноса и больше не стала его развивать, и только через 3 мес привыкнув к новому месту дала новый цветонос, а тот так и остался закукленным), а уж тем более смену места, горшка и т.д. Пока вы не заметите рост новых корней или листьев, не удобряйте ванду.
     
    Последнее редактирование: 09.10.2016
    Игорь Борисович и Oange нравится это.
  15. Альбинос

    Альбинос Дебютант

    Регистрация:
    08.10.2016
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    27
    @Belochka, я писала выше, что только месяц назад пересадила ее по такому принципу, до этого она сидела в крупной коре в дырявом горшке, еще до этого сидела в вазе. Не знаю, как будет она расти дальше, но пока,не смотря на эти нестандартные для нее условия, начала растить листик и корешки вылезли. Вы правы, я ее постоянно двигаю, оставлю сейчас в покое, не буду трогать и перемещать, посмотрю, как она отреагирует. Эпин, циркон вы применяете по инструкции

    @Vi, где такие бутылочки продаются, и как называются?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Belochka
    Ответов:
    193
    Просмотров:
    28.501
  2. Grey
    Ответов:
    1.855
    Просмотров:
    400.052
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Svetasik 19.10.2016 в 09:04