1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Ванды, капризные красавицы (Vanda) - 3

Тема в разделе "Орхидные (Orchidaceae)", создана пользователем Belochka, 19.10.2016.

  1. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Dina Igorevna, вроде не так все печально, зачистите огрызки листьев пинцетом где достанете аккуратненько. Насчет обработки не подскажу, может понадобиться обработка другими препаратами. Гниль сухая или мокрая?
     
  2. Dina Igorevna

    Dina Igorevna Завсегдатай

    Регистрация:
    21.11.2015
    Сообщения:
    40
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    90
    Баллы:
    130
    @Visteria, на ощупь пока сухая, ствол в этом месте крепкий. Может трихопол развести таблетку и помазать эти места, предварительно зачистив немного желтого ствола. У основания листьев выше этого места чернота мокрая, оторвала эти листья и сухие чешуйки
     
    Visteria нравится это.
  3. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Dina Igorevna, мокрое наверно лучше вырезать стерильным инструментом с захватом здоровой ткани если получится.
     
    Dina Igorevna нравится это.

  4. Dina Igorevna

    Dina Igorevna Завсегдатай

    Регистрация:
    21.11.2015
    Сообщения:
    40
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    90
    Баллы:
    130
    Нет, я всё таки не могу успокоится:)) она гниет или нет, вроде там все твердо в основании, но цвет похож на гниль же...или я сильно её расковыряла, сняла чешуйки и листья, может там так и должно быть. Рука не поднимается срезать до здоровой ткани, может это и есть здоровая....

    А вот вторая ванда из этой же серии, но гораздо лучшего состояния, за исключением пятен и вроде как плесени чтоли, белое пушистое на ней что-то и липкий сок местами на листьях, не подскажите что с ней? В фитолавин и эту мадам окунула...
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 17.03.2020
  5. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Где вы там гниль увидели? Подсушеная она. Вторая вообще шикарная. Что белое и пушистое?
     
  6. Dina Igorevna

    Dina Igorevna Завсегдатай

    Регистрация:
    21.11.2015
    Сообщения:
    40
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    90
    Баллы:
    130
    @Visteria, эх, надеюсь я зря паникуюв том месте, где черные пятна была плесень белая и пушистая, я её смыла уже и окунула в фитолавин) буду наблюдать, спасибо...
     
  7. Марина Д

    Марина Д Местный

    Регистрация:
    06.04.2018
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    72
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    776
    Баллы:
    240
    Не так давно сбылась мечта - я тоже "овандилась"! :woot: Привезла свою красотку из Вьетнама, теперь любуюсь.

    Вот такая она была цветущая (для транспортировки цветонос пришлось срезать):


    Крысотень с меня ростом, а с цветами даже чуть повыше. Корни длинные - ужас!

    IMG_20200313_135319.jpg

    Часть сухих обрезала, конечно, висят ниже окна. Почитала про идеальные условия для ванд и стало на сердце беспокойно - вдруг воздух комнатный сух окажется и красота моя все корни отсушит? Знаю, что в кашпо с корой их помещают, сворачивая, но у меня даже повесить такое кашпо некуда. Не знаю, права я или нет, но ничего другого не придумалось, кроме как...

    ...корни шикарнючие в косу толсту заплести :D

    IMG_20200408_013815_1.jpg
    IMG_20200408_013830_1.jpg

    Так и хочется ленту атласную найти и... бантик голубенький повязать))
     
    Нелли Х, Nadia Bee, Ланочка и 3 другим нравится это.
  8. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Нелли Х нравится это.

  9. Марина Д

    Марина Д Местный

    Регистрация:
    06.04.2018
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    72
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    776
    Баллы:
    240
    Девочки, я тут давно не появлялась, но тут такое событие, что просто не могу не поделиться! Ааа я в восторге, шоке и удивлении разом :nailbiting:

    У моей ванды... нечто эдакое проклюнулось :wideyed:
    Вот:
    IMG_20200901_155939.jpg IMG_20200901_160008.jpg IMG_20200901_160019.jpg IMG_20200901_160047.jpg IMG_20200901_160156.jpg

    Не то детка, не то еще что-то. Главное, я от ванды сколько корней новых не ждала - без толку. Почки набухшие есть, мох внизу влагу должен давать, а корешки все не манятся... Косу вот ей уже пару месяцев как заплела в моднявый "причесон" со сфагнумом (когда был живой прям красиво смотрелось, но высох, увы). Нижнюю часть мочу раз в день, живет на остекленном балконе на восточной стороне. Пару листьев ей ободрала в приступе паники - показалось, что чернота в пазухах, а оказалось... грязь вьетнамская не доотмылась :facepalm: И вот... что-то проростает мааааленькое, зеленое:rolleyes: Только не знаю, это показатель, что она адаптировалась и ей хорошо или того, что плохо?..
     
    Последнее редактирование: 01.09.2020
    Нелли Х, Visteria, den sibirskiy и ещё 1-му нравится это.
  10. Dina Igorevna

    Dina Igorevna Завсегдатай

    Регистрация:
    21.11.2015
    Сообщения:
    40
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    90
    Баллы:
    130
    8E082F58-7DB3-49FB-AB68-192C474B2E2C.jpeg 7DD9945D-5F78-4F46-A7DB-7B17DD79800B.jpeg 4D78E84D-B137-43BD-9B9D-ACF405150EE4.jpeg Всем здравствуйте! Подскажите пожалуйста: имеется у меня красавица Ванда, да не одна. Но вот конкретно этой что-то не нравится. Дело в том, что корни совсем не растут, ствол сохнет всё выше и выше, засушивая корни сверху. Пару раз проклевывались корешки на стадии выпуклости маленькой, но к сожалению засыхали вместе со стволом((( стоит она у меня так с марта месяца. Листья потеряли тургор ( естественно у нее два хиленьких корешочка, на них она и держится кое-как)...питание получает через листья в основном. Обнадеживает, что очень медленно, но все же рост есть. Скажите может я её пересушиваю, может еще что... остальные ванды (6 штук) чувствуют себя хорошо. Как нарастить корешки?
     
    Последнее редактирование: 03.12.2020
    Нелли Х и Visteria нравится это.
  11. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Dina Igorevna, я не большой спец по вандам, но если вы почитаете и посмотрите как их содержат, то при вашем содержании скорее перелив. Воздуха корням в таком субстрате совсем нет. Их вообще держат чуть ли не с голой корневой, ну или в крупной коре, в корзинках деревянных, а у вас там очень плотно. Думаю корни остаются мокрыми годаздо больше чем им надо, особенно если холодно стало, поэтому гниют. Может другие ванды приспособились, а эта не смогла.
     
  12. Dina Igorevna

    Dina Igorevna Завсегдатай

    Регистрация:
    21.11.2015
    Сообщения:
    40
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    90
    Баллы:
    130
    Так они все и сидят у меня в крупной орхиате, воздухообмен там хороший, в горшках дырок крупных много, на след утро уже просыхает всё. Дело в том, что уже приобрела её в таком состоянии и с двумя корешками, так она бедная и выживает у меня с марта. Она сидела и в вазе и с голой корневой, но лучше ей не становиться, а в моих деревяшках она немного корешочек маленький, но всё же дала... но на этом всё...я грешу, что пересушиваю. При поливе она немного, но лист растит. К тому же она вся сморщенная, это говорит о том, что мало корней и она мало пьёт соответственно. Поэтому решила узнать, может кто еще так думает, но это точно не перелив...она сушит, но не гниет
     

  13. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Dina Igorevna, Понятно, спасибо. Вы же сразу не сказали что ее такой получили. По всей видимости не только пересушивание, но и влажности не хватает общей. Что зимой еще труднее организовать. Удачи, может ее чаще поливать, раз на след. день просыхает, я каких только методов не встречала, от засовывания голой корневой в ведра с водой для полива до таскания в ванную. Некоторые их в ванной постоянно держат даже. Сама не завожу по этой причине, не смогу я ей влажность нужную обеспечить никак.
     
    Dina Igorevna нравится это.
  14. Лаврик

    Лаврик Дебютант

    Регистрация:
    31.03.2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый вечер! Нужен совет по содержанию Ванды реанимашки, зачистила ствол как морковку до живой ткани,промазала фундазолом, остался один живой корешок на длинной шейке, какие дальнейшие действия? Куда ее поместить и какие условия создать?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Cherten-ok
    Ответов:
    1.494
    Просмотров:
    239.864
  2. Grey
    Ответов:
    1.855
    Просмотров:
    400.052