1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Ванды, капризные красавицы (Vanda)

Тема в разделе "Орхидные (Orchidaceae)", создана пользователем Grey, 16.03.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    ЮТА, спасибо большое за ответ. Я знаю по темам, что у Вас очень много орхидей, поэтому и ждала особо Вашего мнения. У меня то сейчас магазинные гибриды, кот.к свету не особо привереды. Но за зиму хочу что нибудь сконструировать к заказникам. А то на русскоговор.европ.форуме говорят что для орх.только синие и красные спектры важны. И там же говорят, что если стоят орхи на южном окне, то можно и без подсветок обойтись. Что-то уж совсем противоречивая информация?!
     
  2. lesya_sapphire

    lesya_sapphire Местный

    Регистрация:
    02.08.2007
    Сообщения:
    545
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    186
    Регион:
    Санкт-Петербург
    LenaMir, Не помню, откуда у меня данная информация, но она есть:
    500 люкс - санитарная норма для человека на рабочем месте. тень кромешная.
    1000-3000 люкс- освещение на северном окне зимой в полдень. Это тень.
    3000-5000 люкс - полутень - освещение там же, но летом.
    5к-10к - светло - освещение на южном окне в пасмурный день.
    выше 10к - светло. Прямое летнее солнце 100к, прямое зимнее 30к.
    Исходя из этого, если зимы у вас довольно солнечные, то, в принципе, можно обойтись и без подсветки на южном окне, лично у меня на ю-в окне даже сейчас "тень кромешная" :D
    Что касается люмок и флюоры, многие вешают их в паре, т.к. не переносят специфический свет флюоры, поэтому ее вешают к окну, а люмку ближе к комнате, чтобы розовый свет не так раздражал. Флюора никакая не панацея, можно обойтись одними люмками, но они должны быть холодного оттенка и опять же с пиками в сине-красном спектре. А вот тут возникают проблемы, холодных дневных ламп много, но спектр на них никто не рисует, то есть легко можно купить кота в мешке, если брать лампы OSRAM, то спектры по моделям можно посмотреть, а вот найти их уже сложнее, у меня висит 2 флюоры только потому, что их купить просто, а вот те люмки холодные, что я хотела купить, я просто не смогла найти, а покупать не зная спектра не видела смысла, т.к. очень легко не угадать.
     
  3. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    lesya_sapphire, если уж в Питере не найти, то у нас и подавно. Насчет светлых зим - по разному бывает, но если сравнивать ваши дворы-колодцы в старых домах, то у нас явно светлее. Я как-то в Питере месяц жила и купила фуксии и фиалки, так все переживала как бы они от темноты не зачахли. Тогда еще подумала, что питерцам-цветоводам медаль надо вручать за трудности :D . Насчет синих и красных - все советуют в аква покупать. Я еще не ходила, но собираюсь сделать рейд.
     

  4. lesya_sapphire

    lesya_sapphire Местный

    Регистрация:
    02.08.2007
    Сообщения:
    545
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    186
    Регион:
    Санкт-Петербург
    LenaMir, ну у меня не двор колодец, более того, даже деревья не загораживают обзор, и соседние дома тоже, так что можно сказать, что видимость, как в поле :D но света все равно очень мало.
    В аква не смотрела, питерцы покупают свет в специализированных магазинах, не скажу, что я объехала 10 магазинов, заехала всего в 2, 1 был специализированный, но там на меня продавей смотрел, как на инопланетянина, который ищет что-то не существующее, хотя я четко знала, что мне надо, в итоге нашла в банальном Максидоме, но выбор ОСРАМа там был довольно скудный, поэтому купила 2 флюоры, может в аква все по-другому, не знаю.
    И еще, не забудьте, что эти лампы нужно менять каждый год, даже, если они не перегорели. Меняют обычно осенью, как раз перед началом сезона
     
  5. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    lesya_sapphire, я читала что меняют 1 в 2 года. А еще не нашла единого мнения насчет белого, желтого и зеленого спектров. Мнений очень много. Одни говорят, что зеленый орхи вообще не улавливают, исключительно для нашего комфорта, другие - желто-зеленый жизненно важен для растений. То же самое - белый или желтый(если орхи стоят не на окне). Вот поэтому я и взволновалась. Так время от времени на угол поглядываю - не оборудовать ли мне орхид-м.
    Еще вопрос по теме. Вчера дочитала наконец-то всю и интересно, народ в сад ванду вывешивал, а как же дожди, в пазухи листье вода попадет или надо ее все лето вверх корнями держать. Я из-за этого побоялась в сад вешать.
    А за Ваше не затененное жилье я особо рада, значит медаль Вам не положена :nda: :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. lesya_sapphire

    lesya_sapphire Местный

    Регистрация:
    02.08.2007
    Сообщения:
    545
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    186
    Регион:
    Санкт-Петербург
    LenaMir, медаль нам положена, в Питере очень мало света, скажем так, Россия разделена на 5 регионов по степени освещенности, так вот Питер находится в самой темной группе, в 1й, для сравнения Москва относится к 3й группе.
    Про спектры не могу больше ничего добавить, так как рассказываю исходя из того, что говорили мне, сама не углублялась. Есть какая-то разница между спектрами в зависимости от того взрослок растение или подросток, хотя опять же я не уверена, что разница именно в спектре, а не в интенсивности освещения. Но сколько я читала, в основном все вешают люмки холодные дневные, т.е. по умолчанию там преимущество синего спектра, красный может быть не очень интенсивным
    <http://www.lampa28.ru/articles/c_lamp_lum_line_specter.htm> Вот по этой ссылке очень понятна разница спектров ОСРАМовских ламп, посмотрите, сразу почувствуете разницу.
    На открытом воздухе всегда присутствуют ветра, поэтому дожди не страшны, т.к. ветер постоянно обдувает растение не давая загнить.
     
  7. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    lesya_sapphire, спасибо за подробный ответ. По ссылке схожу.
     
  8. marusya111

    marusya111 Завсегдатай

    Регистрация:
    27.11.2011
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    Регион:
    Одесса
    Снова со своей деткой. Висит неделю в вазе над водой. Имеет 4 корешка, посушенных. Каждое утро замачиваю в удобрении, после обеда еще раз в чистой фильтрованной воде с головой на 30 мин. Но кажется, что она все равно не допивает, хотя из старых корешков проклюнулись новые. Листики не тугие. Влажность 55-60%. Может посадить ее в прозрачный стаканчик в крупную кору? Или сделать тепличку? И вопрос про размер стакана: нужно брать четко под размер корней( 250 гр пластик) или с запасом для роста ( 500 гр пластик, как для пива)?
     

  9. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.895
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    marusya111, лучше меньше размером стаканчик :!:
     
  10. marusya111

    marusya111 Завсегдатай

    Регистрация:
    27.11.2011
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    Регион:
    Одесса
    Спасибо :flower:
     
  11. lesya_sapphire

    lesya_sapphire Местный

    Регистрация:
    02.08.2007
    Сообщения:
    545
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    186
    Регион:
    Санкт-Петербург
    marusya111, если новые корешки проклюнулись, я бы вообще трогать не стала, оставила бы расти так, как есть, раз результат положительный.
     
  12. Викторина

    Викторина Завсегдатай

    Регистрация:
    21.06.2011
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    100
    Регион:
    Краснодар
    Здравствуйте! Все читала, читала, но все же возник у меня вопрос. Помогите разобраться, а то уже паниковать начинаю! Итак появилось у меня - это чудо , под названием Ванда в конце сентября, красивая цветущая в стеклянной вазе. Отцвела, корни не сушит ( почти), даже пару новых пустилась доращивать. И вот вопрос, все это время был наподходе новый листик, и предпоследний не дорос до размеров прежнего, а на другом форуме прочла, что если за пару месяцев не вырастает лист - то можно сказать ,что все- это уже сухофрукт((((( что делать? Может чаще удобрять( удобряю 1 раз в 2 недели), или удобрение поменять? Что делать- то?
     

  13. marusya111

    marusya111 Завсегдатай

    Регистрация:
    27.11.2011
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    Регион:
    Одесса
    Решила я все- таки пока ее не сажать в кору. Замачиванием получается больше воды- больше удобрений и изменения видны. А лето придет- буду смотреть как лучше.
    Викторина, сейчас читаю всю инфу о вандах и везде пишут, что они очень любят подкормки. И очень хорошо отзываются на органику. Попробуйте и количество подкормок увеличить, и органику добавить. И света постараться побольше дать.
     
  14. lesya_sapphire

    lesya_sapphire Местный

    Регистрация:
    02.08.2007
    Сообщения:
    545
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    186
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Викторина, что вы имеете в виду под сухофруктом? :wideyed:
    Лист может не дорасти до размера предыдущего из-за нехватки света. К слову, моя ванда в вазе тоже сентябрьская, и она тоже еще не дорастила листики, они растут - факт, но не быстро, зима же освещение не очень, температура прохладная. Ванда чувствует себя великолепно при всем этом, адаптация прошла на ура, все корни продолжают рост, так что за ее здоровье я абсолютно спокойна. Да и исходя из того, что как вы говорите за 2 месяца она должна отращивать лист, то за год прирост должен быть 5 листов где-то, даже учитывая зимнюю передышку, а это, на мой взгляд много. Нет, отдельно взятые особи, конечно, могут расти с такой скоростью, но это скорее исключение, чем правило, как мне кажется.
    Ванда у вас над вазой закреплена, надеюсь?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. Викторина

    Викторина Завсегдатай

    Регистрация:
    21.06.2011
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    100
    Регион:
    Краснодар
    lesya_sapphire, "сухофрукт"- умирающий цветок :oops: А Ванду я разместили над цветочным кашпо, т.к. Ваза очеь высокая и неудобная. А когда тепло было она у меня просто на металлической рамке висела.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Belochka
    Ответов:
    193
    Просмотров:
    28.748
  2. Cherten-ok
    Ответов:
    1.494
    Просмотров:
    240.656
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в