1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Ваниль ( Vanilla )

Тема в разделе "Орхидные (Orchidaceae)", создана пользователем Wildy, 20.12.2005.

  1. АТ
    Wildy

    Wildy Завсегдатай

    Регистрация:
    08.07.2005
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Ваниль - это орхидея.
     
  2. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Если вы хотите получить именно цветы, то в комнатных условиях весьма проблематично. Цветут только крупные растения, длиной метра три и при хорошем освещении. По внешнему виду растение типа лианы, Хойи. Довольно легко размножается черенками, но не кто не хвастался, чтобы цвело в квартире.
     
  3. АТ
    Wildy

    Wildy Завсегдатай

    Регистрация:
    08.07.2005
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    a34, а я бы хотела получить ванильную палочку :D
    Правда, в домашних условиях это еще более невозможно :)
     

  4. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Wildy,
    Да говорят настоящая ванильная палочка, на много интереснее той порошковой химии, что у нас называют ванилью, но к нам подобные пряности не завозят. Как правильно обработать цветок ванили я в Интернете встречал, но думаю и просто сушенный он бы пах долго и приятно. У меня Каттлея цвела в начале лета, один засохший цветок завалился за горшок, так он до сих пор пахнет как живой.
    [​IMG] [​IMG]

    Жалко запахи по Интернету не передаются.
     
    Lusi XT нравится это.
  5. Orange

    Orange Завсегдатай

    Регистрация:
    20.12.2005
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    117
    Спасибо за информацию. Жалко, что нельзя дома вырастить, очень запах приятный. А нет ли какой нибудь альтернативы?
     
    Lusi XT нравится это.
  6. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Китайцы когда-то во дворцах императоров специальные Цимбидиумы выращивали. Они были с простыми, мелкими цветами, но с очень приятным запахом. Наверно что-то из этого направления сохранилось до наших дней.
     
    Lusi XT нравится это.
  7. Tanya NZ

    Tanya NZ Местный

    Регистрация:
    29.06.2005
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Новая Зеландия
    купить свечи с запахом ванили. Или всякие ароматические штучки, типа палочек, мешочков и тд :)
     
  8. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Ваниль (Vanilla)

    Vanilla planifolia из Мексики оказалась довольно крупной лианой. Поставщик продаёт что-то типа кусков виноградной лозы, только травянистых, зелёных. Длина его больше 0,5 метра, диаметр больше сантиметра.

    [​IMG]

    Для тех, кто хочет вырастить ваниль в комнате, а иногда есть желающие и получить плоды, они могут себе представить, что хотят вырастить в комнате куст винограда. Ещё желание не пропало заводить ваниль? Для этого растения нужен зимний сад или оранжерея.
     

  9. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Про ваниль у меня есть информация про V.aphyllum(безлистая)-это близкийродственник в.плосколистой(ее недозрелые завязи используют в практических целях-в пищевей и парф.промышленности).В.безлистая практического значения не имеет.Может расти как эпифитно ,так и наземно.Образует многометровые жесткие узловатые стелющиеся побеги,покрытые мелкими удлиненно-яйцевидными листьями.В каждом узле формируются длинные крепкие корни,позднее ,если корни окрепли и получают достаточно света, обр. и цветочные побеги.Специфические требования к содержанию: сначала надо поместить растение в широкую емкость с зпифитным субстратом,а затем направить лазящие побеги в другие горшки и на деревянные опоры или к потолку оранжереи.Требуется много тепла и как можно больше солнечного света.Цветут только взрослые и старые экземпляры (окт.-ноябре). Такая вот Vanilla ! :comp writer:
     
  10. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    a34, А я себе вот прикупила перед новым годом.......,аж две(вариегатную и обычную).Стебель конечно не такой толстый,но я их черенковала,чтобы побольше было(один стебелёк не интересно).Растут ттт хорошо,надеюсь даже когда-нибудь цветение увидеть! :mrgreen: Станут совсем жирные......в кадку пересажу,буду по потолку на балконе "крутить" :D :D
     
  11. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Сушеные стручки ванили. Запах отличается от обычного синтетического ванилина. По внешнему виду, этот вяленый плод, тёмная, маслянистая палочка.

    [​IMG] [​IMG]
     
  12. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    a34, а посеять , используя семена из плода, можно? Или вяленый уже не подходит? :oops:
     

  13. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Я думаю, его сильно не нагревали, так что шанс наверно есть, из недозрелых плодов орхидей семена тоже прорастают. Но купить кусок лианы толщиной почти в палец за 370 руб. мне кажется, на много проще чем возится с колбами.
     
  14. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    a34, А в каких целях используют этот вялен :| ный стручок?
     
  15. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Rita,
    Стручок Ванили это специя. В старых и продвинутых рецептах ваниль меряют в палочках (стручках). Я использую его как эталон запаха Ванили. Пытаюсь собрать коллекцию основных, часто упоминаемых запахов.