1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Ваниль ( Vanilla )

Тема в разделе "Орхидные (Orchidaceae)", создана пользователем Wildy, 20.12.2005.

  1. Дарья_73

    Дарья_73 Завсегдатай

    Регистрация:
    04.04.2014
    Сообщения:
    186
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    115
    Регион:
    Ульяновская область город Димитровград
    @Angelssss, а я только сегодня эту тему перечитывала, тоже интересно стало, почему тишина. А кроме как в Африке где её можно достать не знаете? загорелась я ею не потушишь..
     
  2. Angelssss

    Angelssss Активист

    Регистрация:
    18.11.2010
    Сообщения:
    1.126
    Фото и видео:
    136
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    340
    Регион:
    Москва
    @Дарья_73, я знаю, что иногда она продается в цветочных магазинах, но сама не видела ни разу.. Если бываете в экзотических странах - то в Азии она растет, Индия, Африка...Или по интернету заказать можно (тоже где - не знаю:() Очень классное растение, обожаю ее. И рекомендую. Растет быстро, и смотрится красиво:)
     
  3. edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    @Angelssss, доброй ночи! Ну вот и ко мне сегодня приехали черенки из Москвы. Маленькие, один 5 листьев, остальные по 1-2 листа. Меня интересует - в каком вы ее субстрате растите? Какие советы по укоренению дадите?
    Хозяйка так же, как и Вы говорит, что крайне неприхотлива, укореняет в субстрате (завтра спрошу состав), на вид - торф или торфогрунт, т.е. без излишеств. Говорит, вообще проблем нет и за сложное растение не считает.
    Вопросы пока такие: можно ли укоренять в воде, как обычное неэпифитное растение?
    Как относится к обычной комнатной атмосфере? Судя по фото - она живет просто на лоджии без парников и других "костылей" :))).
     

  4. Stas83

    Stas83 Завсегдатай

    Регистрация:
    20.12.2013
    Сообщения:
    27
    Фото и видео:
    9
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    56
    У меня вариегатная живет на окне, тоже растил из черенка, влажность поднимаю только в отопительный сезон и сильную жару - для папоротников. Смесь кора/кокосовые чипсы/немного торфа. Что было под рукой - то и смешал. В воде укоренять на мой взгляд точно не стоит - если и не загниет, орхидеи любят доступ воздуха к корням и не могут полноценно развить их в воде, потом тяжело адаптировать к обычному субстрату, фактически приходится заново наращивать корни.
     
    Последнее редактирование: 20.07.2014
  5. edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    @Stas83, спасибо. А укореняли как? ставили черенок на субстрат или клали его для большего контакта с субстратом возможных точек прорастания корней? И как поливали - опрыскивание сверху?
     
  6. Stas83

    Stas83 Завсегдатай

    Регистрация:
    20.12.2013
    Сообщения:
    27
    Фото и видео:
    9
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    56
    Поставил. Что-то она запустила в субстрат, поливаю понемногу раз в неделю, растит воздушные корни - пару раз в неделю брызгаю.
     
  7. edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    Понятно. Значит засыпать субстрат в горшок, установить опору, прикрепить растение к ней так, чтобы нижняя часть, хотя бы с одним узлом лежала на субстрате и опрыскивать растение целиком ... ну, наверное летом раз в день минимум, а так же субстрат под ней. Так?
     
  8. Stas83

    Stas83 Завсегдатай

    Регистрация:
    20.12.2013
    Сообщения:
    27
    Фото и видео:
    9
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    56
    Смысл опрыскивать если нет корней? Когда пустит - тогда можно брызгать.
     

  9. edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    Ну опрыскивание здесь как раз как стимуляция к образованию корней. Ну и как дополнение к сухому воздуху наших квартир :) А корни на некоторых черенках уже есть.
     
  10. ноктюрн

    ноктюрн Активист

    Регистрация:
    04.04.2013
    Сообщения:
    305
    Фото и видео:
    400
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.599
    Баллы:
    340
    Регион:
    Башкирия
    Мне подарили черенок ванили с тремя листиками и одним, только начинающим пробиваться, корешком. Сказали, что растет во мху. Я во мху не умею растения выращивать, но посадила в него ваниль. Она сидела-сидела-сидела... Корень не рос, листья стали мягкими и тонкими.
    вытащила из мха и сунула в воду укореняться. В воде листья снова стали твердыми, а корешок не рос, чернеть начал. Но стало пробиваться что-то из-под верхнего листа. Сидело это дело в воде полтора месяца.
    Опять я не выдержала. Отрезала черный кончик у корешка. Смешала мох с корой, положила на него плашмя ваниль и сделала тепличку. Буквально за три дня "нечто" стало упругим белым корнем длиной в полтора сантиметра. Решила, что пока ваниль в тепличке поживет, а потом, как нормально укоренится, буду к более сухим условиям приучать.
     
  11. edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    А можно фото теплички или ее описание. В каком режиме растение там находится?
     
  12. ноктюрн

    ноктюрн Активист

    Регистрация:
    04.04.2013
    Сообщения:
    305
    Фото и видео:
    400
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.599
    Баллы:
    340
    Регион:
    Башкирия
    @edd1977, небольшая прозрачная пластиковая коробочка из-под печенья, на дне влажный мох вперемешку с корой. Если солнечно, убираю тепличку в тенек, если пасмурно - на подоконнике лежит. Иногда открываю крышку, проветриваю, если не забываю.
     

  13. Ylih

    Ylih Местный

    Регистрация:
    11.03.2009
    Сообщения:
    101
    Фото и видео:
    53
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    365
    Баллы:
    235
    Регион:
    г. Калининград
    У меня Ваниль быстро укоренилась именно в смеси мха и коры . Росла , не скажу чтобы ах как быстро , но за год метр уже был . Однако - после пересадки в грунт , состоящий из лесной земли и коры листья пошли крупнее и ярче . В общем - нужно было ее сразу после укоренения пересадить ....
     
  14. edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    Понятно... Всем спасибо за советы. Делаю вывод, что ваниль любит землю, а укоренять лучше в более сухих условиях. У меня она как раз в земле и стоит или пришпилена к ней деревянными палочками, чтобы плотнее прижималась. Пока только опрыскиваю основание и не трогаю.
    Спасибо всем за советы :)
     
  15. edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    Вчера вечером пересадил. Вот фото некоторых экземпляров:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Фотографии всех черенков в альбоме. Всего с самым большим получилось 7 шт.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Lusi XT нравится это.