1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Ваниль ( Vanilla )

Тема в разделе "Орхидные (Orchidaceae)", создана пользователем Wildy, 20.12.2005.

  1. Angelssss

    Angelssss Активист

    Регистрация:
    18.11.2010
    Сообщения:
    1.126
    Фото и видео:
    136
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    340
    Регион:
    Москва
    Я свою укореняла в воде, укореняется вообще без проблем. Растет в смеси обычной земли, резанного сфагнума и коры. Субстрат должен быть рыхлый. Хотя, я думаю, можно и в обычной земле ее растить. Я видела, как она растет на плантациях - в обычной земле, под деревьями.. И никто там с бубнами над ней не пляшет :)
    Моя живет на лоджии, на северной стороне. Сейчас растет как на дрожжах, уже не знаю, какую опору ей приспособить :)
     
  2. edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    @Angelssss, спасибо. Вы знаете, а растет вроде и весьма хорошо. Особенно те черенки, у которых был один хотя бы крупный корень. Один черенок немного сохнет, есть просто лежат на влажной почве (земляная часть субстрата для орхидей). Сейчас мелочь стоит в пластиковом контейнере, который я накрываю стеклом. Там влажность высокая. У некоторых (которые хорошо растут) активно идет побег из пазухи листа. Ну а самый крупный экземпляр продолжает растить новый лист и к нему в добавок корешок рядом.
    В общем картина удовлетворительная :)
     
  3. Angelssss

    Angelssss Активист

    Регистрация:
    18.11.2010
    Сообщения:
    1.126
    Фото и видео:
    136
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    340
    Регион:
    Москва
    @edd1977, ванилька вырастет, не будете знать куда ее деть:happy: Растет как сорняк, правда :)
    Очень любит покушать, я ее удобряю биогумусом. Развожу его так же, как для обычных цветов.
    Месяц назад я случайно обломила ей верхушку, недолго думая, она выдала вот такой побег, так что растет она очень быстро..
    [​IMG]
    А вот она целиком сегодня:
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 07.08.2014
    Lusi XT и Alya K нравится это.

  4. edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    @Angelssss, здорово!!!! А то год назад у меня про нее сложилось впечатление как о некоей Принцессе-на-горошине. Особенно убивала фраза - при температуре ниже 14 немедленная смерть! Или что-то вроде того...
    Насчет биогумуса - очень хорошо, т.к. имеется банка, которую толком не израсходовал.
    Ко мне еще посылка идет: там вариегатная, но листья по 18 см!!! и чисто зеленая - там длинна листа до 8 см. Тоже черенки небольшие. Меня смутила длина листа у вариегатной - может разные виды. Ну а чисто зеленую я как-то в продаже и не встречал.
     
    Lusi XT нравится это.
  5. Angelssss

    Angelssss Активист

    Регистрация:
    18.11.2010
    Сообщения:
    1.126
    Фото и видео:
    136
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    340
    Регион:
    Москва
    @edd1977, у меня зимой на лоджии температура ниже 20 не опускается, так что даже не знаю, как она себя поведет при низкой температуре. Может и не умрет конечно, но в росте притормозится это точно. Так что думаю, лучше не эксперементировать, всетаки это теплая орхидея :)

    По размеру листьев - скорее всего да, разные виды. Есть Vanilla planifolia и
    Vanilla pompona, а я так и не выяснила, какой вид у меня. Скорее всего конечно pompona.
    Изначально у моих привезенных черенков были листья гораздо большие, чем она сейчас ростит. И моя чисто зеленая, природная. Вариегатные виды - это уже, я думаю, голландцы поигрались:rolleyes:
     
  6. edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    Среди черенков появились первые лидеры:
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Lusi XT нравится это.
  7. Angelssss

    Angelssss Активист

    Регистрация:
    18.11.2010
    Сообщения:
    1.126
    Фото и видео:
    136
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    340
    Регион:
    Москва
    @edd1977, здорово!!! Растут :) Зеленая как? Не посадили еще?
    А я для своей заказала арку, у меня уже мысли закончились на счет опоры для ванили.. Она прёт как сумашедшая. Поставлю арку на балкон, пусть обвивает ее:D
     
    Lusi XT нравится это.
  8. edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    @Angelssss, посадил конечно. Одну, правда плашмя положил - никак у нее лист не загнуть было. Ей же все равно сейчас как лежать, надеюсь? :)))
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Lusi XT нравится это.

  9. Angelssss

    Angelssss Активист

    Регистрация:
    18.11.2010
    Сообщения:
    1.126
    Фото и видео:
    136
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    340
    Регион:
    Москва
    @edd1977, думаю, все правильно сделали :) Ждем положительных результатов:happy:
     
    Lusi XT нравится это.
  10. edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    Ну как только - так сразу!!! :). А вы потом покажите, как свою закрепили. Это полезные знания :)))
     
    Lusi XT нравится это.
  11. Angelssss

    Angelssss Активист

    Регистрация:
    18.11.2010
    Сообщения:
    1.126
    Фото и видео:
    136
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    340
    Регион:
    Москва
    Конечно покажу, дай Бог не переломать ее при пересадке:D Удачи мне:D
     
    Lusi XT нравится это.
  12. Ylih

    Ylih Местный

    Регистрация:
    11.03.2009
    Сообщения:
    101
    Фото и видео:
    53
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    365
    Баллы:
    235
    Регион:
    г. Калининград
    @Angelssss, удачи вам ! Интересно будет посмотреть арку с Ванилью . А я , не подумавши , поставила свою прислонив к Пахире ... Корешки накрепко впились в предоставленную опору , так и пересаживала - на весу ...
     
    Lusi XT и Angelssss нравится это.

  13. Angelssss

    Angelssss Активист

    Регистрация:
    18.11.2010
    Сообщения:
    1.126
    Фото и видео:
    136
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    340
    Регион:
    Москва
    Наконец-то пересадила я свой ванилин:D
    О...что там было внутри...кора вся сгнила, откуда-то пояились дождевые черви, вобщем каша. А ей, видимо это нравилось, она за это лето очень прибавила в росте. Я даже засекла, на сколько за сутки она вырастает. На 2 см!:happy::D
    Арка, к сожалению не влезла по высоте на балкон, пришлось оставить от арки только вертикальную часть, лесенку.
    Вот что вышло
    ваниль1.jpg ваниль 2.jpg
     
  14. edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    @Angelssss, назначение балкона понятно по фото :)))!
    Ваниль красивая и большая, теперь можно на урожай растить!!! А в какой субстрат пересадили сейчас? Сверху керамзит?
     
    Lusi XT нравится это.
  15. Angelssss

    Angelssss Активист

    Регистрация:
    18.11.2010
    Сообщения:
    1.126
    Фото и видео:
    136
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    340
    Регион:
    Москва
    @edd1977, да, на балконе уже места нет:D Это лично моя "зеленая комната", специально даже его утеплили, чтобы растения не таскать туда-сюда :)
    Надеюсь очень на цветение, она уже длинная, метра 3 с половиной наверно.. И растет оочень быстро :)
    Посадила я ее в этот раз в универсальный грунт, добавила чуть керамзита. Ну и сверху чисто для декорации. Кору не стала добавлять, т.к увидела, что с ней в итоге стало..
    Корней в горшке было очень много, они даже к пластику присосались. Намучилась я вчера с ней конечно. Но мне кажется она ничего и не заметила:D
     
    Последнее редактирование: 24.08.2014
    Lusi XT нравится это.