1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Ваниль ( Vanilla )

Тема в разделе "Орхидные (Orchidaceae)", создана пользователем Wildy, 20.12.2005.

  1. edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    Теперь ждем от вас фото с ее цветами :). Успехов вам с ней!
     
    Lusi XT нравится это.
  2. Angelssss

    Angelssss Активист

    Регистрация:
    18.11.2010
    Сообщения:
    1.126
    Фото и видео:
    136
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    340
    Регион:
    Москва
    @edd1977, Привет! Как ваши ванильки поживают? Моя прёт, не смотря на то что света ужасно мало.. :)
     
    Lusi XT нравится это.
  3. edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    @Angelssss, привет!
    Да воде хорошо. У меня было много черенков - дорвался :))). Из ваших зеленых, жив один, второй погиб таки... У этого отменные корни (один точно - вижу сквозь пластик), но почка так и не просыпается, живет на двух старых листьях. Живет в коре с торфом и мхом (немного).

    Есть еще одна зеленая ваниль (от друго "поставщика" :)))) - тоже корень хороший. Не помню, у кого из них корень, вылезший в свободный промежуток сейчас напоминает корень орхидеи онцидиума или каттлеи :) толстый, с белым веломеном и зеленым колышком на конце.

    Живут так же и вариегатные ванили (фото на 18 стр.). В основном успешно, есть одна отстающая - без корней до сих пор.

    У меня часто менялись условия их содержания. Надеюсь больше такого не будет - кажется, нашел расположение удобное мне и достаточное для них.

    Из успешных - одна вариегатная, но она ко мне пришла самой крупной из всех. Она есть на фото на 18 стр. Вот она хорошо растет пока. Посмотрим, как будет дальше :).
     

  4. edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    Вот вариегатная вымахала, которая самая большая была:
     
    Lusi XT, Svetasik и marina_s нравится это.
  5. Blick

    Blick Активист

    Регистрация:
    26.10.2014
    Сообщения:
    1.111
    Фото и видео:
    356
    Альбомы:
    12
    Симпатии:
    6.575
    Баллы:
    410
    Регион:
    Тверская область, Кимры
    Меня зовут:
    Лена
    @edd1977, она и цветет и ванильку потом собирать можно? Сложно ли за ней ухаживать? (По сравнению с фаленопсисом) и где такое чудо можно раздобыть?
     
    Lusi XT и capucha нравится это.
  6. edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    @Blick, ухаживать не сложно. Она и в земле и в коре растет. Но я предпочитаю смесь с корой. Растет она просто, у многих вырастает огромной просто. А вот с цветением - тут вроде загвоздка. Говорят, что цветет только при должной влажности и освещении. Кстати, если у кого из форумчан было домашнее цветение, хотелось бы посмотреть. Это редкость, как я понимаю.

    Поэтому если вам в коллекции сойдет просто ваниль без цветов, то вперед, простая орхидея, а если обязательно, чтоб цвела, то узнавать и создавать условия :)

    А чтобы получить плоды, надо опылять вручную. У нее опылители - летучие мыши и цветок держится крайне мало - 2-3 дня примерно. На плантациях ее опыляют люди.
     
    Последнее редактирование модератором: 30.10.2015
    Lusi XT, Svetasik, marina_s и ещё 1-му нравится это.
  7. Blick

    Blick Активист

    Регистрация:
    26.10.2014
    Сообщения:
    1.111
    Фото и видео:
    356
    Альбомы:
    12
    Симпатии:
    6.575
    Баллы:
    410
    Регион:
    Тверская область, Кимры
    Меня зовут:
    Лена
    @edd1977, ой, из меня орхидеевод никудышный, но надо подтягиваться, вот и присматриваюсь к ним, с чего бы начать, если ваниль растить несложно, надо будет попробовать! Насмотрелась на вашу красоту, тоже захотелось всяких там орхидных, а ведь раньше ровно на них дышала)
     
    Lusi XT, capucha и marina_s нравится это.
  8. edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    Спасибо, @Blick. Ваниль правда не сложная орхидея, как оказалось.
     
    Последнее редактирование модератором: 30.10.2015
    Lusi XT и Blick нравится это.

  9. HelenS

    HelenS Активист

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    1.301
    Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.899
    Баллы:
    400
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Елена
    @edd1977, свою ванильку я буду высаживать в этот грунт для орхидей "Сад чудес". Несмотря на то, что он по мнению производителей предназначен для фаленопсисов, дендров и т.д., именно эти цветы я бы в него сажать не рекомендовала:) А вот для ванили, лудизии, думаю подойдет.
     
    Последнее редактирование: 25.03.2015
    Lusi XT и Blick нравится это.
  10. Picni4ello

    Picni4ello Местный

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    347
    Баллы:
    275
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Меня зовут:
    Татьяна
    Такое ощущение, что производители смесей для орхидей имеют очень смутное представление о способах их выращивания и действуют по принципу, раз есть корни, значит нужна земля и чем тяжелее мешок со смесью, тем лучше.
     
    HelenS нравится это.
  11. HelenS

    HelenS Активист

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    1.301
    Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.899
    Баллы:
    400
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Елена
    @Picni4ello, для всех производителей это бизнес, унифицирование продукта и сокращение издержек на его изготовление. Мне кажется, всё они прекрасно знают. Но, никто не будет изготавливать отдельный субстракт для фаленопсиса, отдельный для дендробиума и т.д. Хотя, для каждой орхидеи я в разных пропорциях смешиваю одни и те же составляющие (кора сосны, чипсы кокоса, уголь). Даже в том субстракте, который я показала, производитель противоречит сам себе. Рекомендуя его для эпифитов, в технологии применения пишет "Аккуратно вынуть орхидею из горшка со всем земляным комом...". Этот субстракт мне понравился для наземников. Учитывая его влагоемкость, иногда понемногу добавляю его к другим орхидейкам, которые находятся на реабилитации, и которым требуется отрастить корешки.

    Возможно, мое сообщение немного не в тему. Уважаемые модераторы, буду Вам очень благодарна, если Вы меня поправите и перенесете его по адресу.
     
  12. edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    Елен, а если не сложно, можно сфотографировать именно сам субстрат. Этикетка то мало о чем говорит, и под одной этикеткой может различаться фасовка.

    :))) кстати, прочитал, а я так делал: земля/кора + торф верховой и известь из пакета к бордосской смеси (нет доломитовой муки).
     
    HelenS нравится это.

  13. HelenS

    HelenS Активист

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    1.301
    Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.899
    Баллы:
    400
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Елена
    @edd1977, Конечно, пожалуйста:) Выкладываю 2 фото (со вспышкой и без). Попадающиеся деревяшки сразу отправляю в утиль.

    DSC_0116.JPG

    DSC_0117.JPG

    Изначально выглядит необычно, волокна какие-то... Но, эффект мне понравился.
     
    Последнее редактирование: 30.01.2015
  14. edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    Хм... такое ощущение, что это почти 100% торф. Вечером дома сфотографирую содержимое пакета "Верховой торф" и сравним :)))
     
  15. HelenS

    HelenS Активист

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    1.301
    Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.899
    Баллы:
    400
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Елена
    @edd1977, Действительно, торф. Но, возможно, учитывая факт, что он имеет волокнистую структуру - сохнет достаточно быстро, легкий и воздухопроницаемый. Для понимания я сделала фото, где идет описание его происхождения:).
     
    Последнее редактирование: 30.01.2015