1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Ваниль ( Vanilla )

Тема в разделе "Орхидные (Orchidaceae)", создана пользователем Wildy, 20.12.2005.

  1. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.424
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    В каком виде будет коллекция?Как храните стручок?Как долго не исчезает запах ванили в стручке? Какие еще запахи есть в коллекции?На ум приходит перец ,корица и гвоздика.Откройте новую темку,обсудим - интересно! :study:
     
  2. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Олюня, поддерживаю,с тем же предложением.Коллекционировать запахи ......интересно....
     
  3. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Коллекция ещё только создаётся. Информацию сейчас беру из книжки по аромотерапии, надо поискать, что в книжных магазинах есть на эту тему в отделах кулинарии. Литературы, просто о запахах, без приложения к чему-либо, я пока не нашёл. Собирать начал со специй, несколько напрягает, что подобную коллекцию надо будет постоянно обновлять, стоки хранения многих образцов ограничены, даже в герметичных флаконах.
     

  4. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.424
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    А как предполагается использовать ?Для точного определения запаха цветка?
    А в книгах берете описание запаха?Или перечень душистых веществ? По -видимому,запахи определяются наличием тех или иных эфирных масел.В книге "Овощная кулинария"Н.И.Брунек,например про тмин ,пишет:химический состав тмина изучен пока недостаточно.Исследованы в основном семена.Они содержат от 3 до 7% эфирного масла,в состав которого входят лимонен и карвон,придающие ему горьковато-пряный вкус и специфический аромат,схожий с запахом семян укропа и сельдерея.Думаю,что в литературе по ведической кулинарии тоже можно найти интересные сведения.Одна книга у меня есть,позже посмотрю что там есть полезного по этому вопросу. :writer:
     
  5. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Олюня,
    Точно определить запах сложно, но надо хотя бы знать с какими общеизвестными запахами его сравнивать и где взять образец этого эталонного запаха, чтобы обновить свои ощущения.
     
  6. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.424
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Думаю,что запахи цветов ,например,настолько сложны,что разложить их на составляющие чтобы сравнить с эталоном - надо обладать большим опытом в этом вопросе и хорошим нюхом. Специалисты в парфюмерии этому долго учаться и практикуются. Или обладают талантом от природы. Читали "Парфюмера" Зюскинда ?
     
  7. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.424
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
  8. Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    ой как здорово, ВАНИЛЬ! Она вроде считается одной из самых крупных орх. Очень хотелось бы понюхать цветок. А где, уважаемый a34, Вы нашли кусок лианы за такие деньги? И легко ли она прирастает?
     

  9. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Через Пассифлору из Мексики. На счет цветения, вероятность очень низкая. Цветёт много метровая лиана при очень хорошем освещении, цветы свежие несколько часов. Так что насладиться ароматом вероятность очень низкая. Получил совсем недавно, по уходу пока не могу проконсультировать.
     
  10. Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    a34, ооо!!!...несколько часов???...А я то думала-а-а.....
    У тебя, наверное, места дома много, раз такие штуки есть возможность растить....! Но уж точно не однокомнатное гнездо с подоконниками 12 см шириной :evil: .......мне куска-то разместить негде, не то что вырастить из него лиану... :press:
    Ждем твоих результатов!
     
  11. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Frog, ещё вот сдесь можете посмотреть Ванилу в заказе Италия.Мексика очень долго набирает заказ.Да и качество в Италии лучше.http://www.forum.orchidei.ru/(не сочтите за рекламу) :p
    Только чтобы видеть заказы придётся зарегистрироваться.Оплата после сверки,независимо от того новичок Вы или нет,он скоро должен закрываться.
     
  12. Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Rita, ваниллу мне негде выращивать :( Условия у меня не те: Подоконники - 12 см шириной, и квартира однокомнатная. Да еще и середину в треть окна нельзя занимать горшками, оттуда Мышь (ориентальная кошка моя) смотрит на машинки и людей....
    И так уже пробовала ставить туда хотя бы маленькие фалики, так она делает дырки на листьях зубами. Как убираю - все ок.
    А громадной ванили реально будет негде жить. :cry:
     

  13. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
  14. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Если интересно, информация из отечественных источников.

    Используются два вида, для получения пряностей: Vanilla planifolia и Vanilla pompona. Planifolia, большие стручки лучшего качества, чем короткие pompona. Обработка (ферментация) стручков: незрелые плоды погружают на 20 секунд в горячую воду 80-85 С, затем в течение недели выдерживают при +60 С, несколько месяцев сушат в тени, до появления белого налёта ванилина. Но, тонкий аромат настоящей ванили даёт не только ванилин, очень большое значение имеют маслянистые вещества, содержащиеся в стручке. Палочки ванили длиной 10-20 см. мягкие, эластичные, маслянистые на ощупь, темно-коричневого цвета. Стойкость запаха очень велика, известны случаи, когда плоды ванили полностью сохраняли свой аромат спустя 36 лет. Плохие сорта быстро разрушаются и утрачивают аромат. Некоторые сорта пахнут не ванилином, а гелиотропином http://www.krossw.ru/html2/11/g/geliotropin.shtml , они менее ценны.
     
  15. Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    a34, ух, и круто же! Скоро у тебя такие штуки будут собственновыращенные :)