1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Ваниль ( Vanilla )

Тема в разделе "Орхидные (Orchidaceae)", создана пользователем Wildy, 20.12.2005.

  1. HelenS

    HelenS Активист

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    1.301
    Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.899
    Баллы:
    400
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Елена
    @edd1977,
    Спасибо) До размера цветения ей еще расти и расти. Да и цветения я от нее и не жду. Читала как-то в интернете (уже не помню, на каком из форумов), что она дома у кого-то расцвела, отцвела за один день, и хозяева только по запаху поняли, что они что-то пропустили… У меня с начала лета ваниль набрала еще сантиметров 20. Когда эта опора ей станет мала, уже не знаю, какую конструкцию придется для нее придумывать (вверх осталось 40 см.) А пересаживать что-то не хочется…

    DSC_0692.JPG
     
    Последнее редактирование: 28.08.2015
    Орхидейчик нравится это.
  2. Angelssss

    Angelssss Активист

    Регистрация:
    18.11.2010
    Сообщения:
    1.126
    Фото и видео:
    136
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    340
    Регион:
    Москва
    А мы вот так подросли :) Сфотографировать в полный рост уже не возможно. И как обычно - не цветем:D ваниль.jpg
     
    Орхидейчик, Alya K и edd1977 нравится это.
  3. edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    @Angelssss, ну может быть этим летом?
     

  4. Angelssss

    Angelssss Активист

    Регистрация:
    18.11.2010
    Сообщения:
    1.126
    Фото и видео:
    136
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    340
    Регион:
    Москва
    @edd1977, надежда умирает последней:D
    Кстати справа от ванильки твоя маракуйя разрослась :) Они иногда держаться друг за друга чтобы не упасть:D
     
    Последнее редактирование: 23.05.2016
  5. olgamax

    olgamax Активист

    Регистрация:
    07.01.2016
    Сообщения:
    666
    Фото и видео:
    38
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.887
    Баллы:
    315
    Регион:
    Краснодарский край.г Краснодар
    Меня зовут:
    Ольга
    @Angelssss, Ой, мамочки вот это размерчик !!!!:confused:
     
  6. Орхидейчик

    Орхидейчик Дебютант

    Регистрация:
    13.05.2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    @Angelssss, Скажите пожалуйста. Может быть вы можете поделиться росточком зеленой ванили. Спасибо.
     
  7. Angelssss

    Angelssss Активист

    Регистрация:
    18.11.2010
    Сообщения:
    1.126
    Фото и видео:
    136
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    340
    Регион:
    Москва
    @Орхидейчик, пока резать ее не собиралась, она в этом году такие листы крупные растит, жалко очень резать :)
     
  8. Орхидейчик

    Орхидейчик Дебютант

    Регистрация:
    13.05.2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Спасибо за ответ.
     

  9. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.556
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    Покажу и я свою малышку. Очень нравится ее вариегатность.
     
    ИринаКр и Alya K нравится это.
  10. olgamax

    olgamax Активист

    Регистрация:
    07.01.2016
    Сообщения:
    666
    Фото и видео:
    38
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.887
    Баллы:
    315
    Регион:
    Краснодарский край.г Краснодар
    Меня зовут:
    Ольга
    Svetasik нравится это.
  11. edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    Сегодня пересадил вариегатную ваниль. Пересадка была вынужденная - еще весной, наверное, у нее подгнили опоры и просто обломились под тяжестью цветка. Все лето простояла, точнее пролежала, как змея на солнышке :). Заодно решил взять горшок побольше. Опоры сделал наружными из более толстых палок.
    Оказалось, что сидит в обычном торфогрунте из магазина + вермикулит, дренаж - керамзит. Давно сажал, уже забыл. Дренаж сделал из древесного угля + ее же керамзит, нашел в закромах пакет с грунтом и смешал с вермикулитом.
    При пересадке обнаружилось следующее: несмотря на величину растения, подземных корней оказалось весьма немного, даже очень мало, если принять во внимание, что скорость роста у нее была очень высокой. Зато воздушные корни последнего полугодия выглядели шикарно - длинные (более 5-6 см), толстые. Выходит, что растение во многом держалось благодаря им. Опрыскивание и полив душем, наверное свою роль играли.
    При обратной посадке (производил в ванной) использовал пару зацепов, которые примостил на перекладину от шторы. Это удобно, можно даже и три использовать. Главное, чтобы была возможность их передвигать, а еще лучше - и менять их высоту, хотя бы немного. На фото видно что было и что получилось.
    Еще - крючки зацепов, на которые вешается растение надо делать с минимальным закруглением (почти как диаметр ствола), чтобы случайно, растение как по горке по нему не проскочило - в результате такого "спуска" потерял один лист.
    Были обнаружены подземные корни в новой части растения - видимо, когда она лежала в клубке, новые корни ушли в землю, но неглубоко. При пересадке удалось их так же приблизить к грунту и прикопать.

    20160918 (5).JPG
    20160918 (6).JPG 20160918 (7).JPG
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 18.09.2016
    Елена Ш, Впервые и Alya K нравится это.
  12. edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    И еще вопрос - у кого-то зацвела? Кто-то знает лично людей или есть ссылки на другие форумы у кого ваниль цвела? Это уже обычный интерес. У меня ваниль третий год, размер больше двух метров. Растет хорошо, попыток цвести не было.
     
    marina_s нравится это.

  13. Angelssss

    Angelssss Активист

    Регистрация:
    18.11.2010
    Сообщения:
    1.126
    Фото и видео:
    136
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    340
    Регион:
    Москва
    @edd1977, я думаю, тут на форуме нет людей, у которых цвела бы ваниль. Моя уже наверно метров 15, а в природе они и в меньшем размере цветут. Не нравится им наш климат, видимо:D Хотя моя жирная такая, корни во все рядом стоящие горшки пытается запихнуть, наглая:D
    Думаю не хватает света и влажности, конечно.. На следующий год летом попробую ее поставить в южную комнату, может там разродится:whistling::D
     
  14. edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    @Angelssss, корни я уже оценил. Скоро будут доставать до поверхности, на которой стоит горшок. Значит дело не в размере и не в возрасте, соответственно. На мои сейчас лампы светят по 30 Вт диодные с расстояния 30 см до верхних листьев или даже меньше. С 9:00 по 22:00 - 13 часов. Посмотрим, что будет.
     
  15. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.556
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    @edd1977, я читала на одном форуме, ссылку давать тут не буду, могу в ЛС написать, что цвела ваниль в домашних условиях, но цветет она сутки, да и само цветение невзрачное. Так же очевидцы рассказывают, что пахнет приятно.:)
     
    Nollana и marina_s нравится это.