1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Ваниль ( Vanilla )

Тема в разделе "Орхидные (Orchidaceae)", создана пользователем Wildy, 20.12.2005.

  1. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Лилит,
    Содержание правильное, только мох должен, быть всегда влажным, судя по фотографии влажность низка. Ещё плохо, что кусочек стебля такой короткий. На стебле около каждого листа есть два корня, прием они обычно не ветвятся. Если их загубить, растение может остаться без корней, оно наверно даст ещё корни (у меня других не давали, хватало этих), но не так легко как эти два.
     
  2. Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    a34, а у моей малышки корень один растет, пополз сейчас вниз с хорошей скоростью (видно пока, когда отодвинешь мох) :)
    жду, когда проклюнутся еще! Пока тишина....
     
  3. Екатерина С.

    Екатерина С. Местный

    Регистрация:
    11.05.2007
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Помогите заранее разобраться! На днях заберу Ванильку из заказа, она там будет на кокосе. Каковы мои действия? Размотать и посадить в кору или не разматывать? И вообще, порекомендуйте пожалуйста какие мероприятия провести для наилучшей адаптации?
     

  4. Wiliana

    Wiliana Местный

    Регистрация:
    22.01.2007
    Сообщения:
    362
    Фото и видео:
    66
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Регион:
    Калининград
    Екатерина С., я правильно поняла, она у Вас из Тюмени. Расщипите кокос и посадите в субстрат для орхидей, поливайте обильно. При посадке постарайтесь как можно больше корешков боковых в субстрат засунуть.
     
  5. Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    a34, кстати, моя ванилька позеленела! ТАк приятно выглядит Вот уж не знаю, или это с удлиннением корня получилось, или потому ,что теперь уже темнее стало...
     
  6. Екатерина С.

    Екатерина С. Местный

    Регистрация:
    11.05.2007
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Wiliana, да , из Тюмени. Спасибо большое за совет.[​IMG]
     
  7. Helend

    Helend Завсегдатай

    Регистрация:
    29.10.2007
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Москва
    Помогите советом, можно ли ее спасти?

    Помогите, пожалуйста, советом. Достался мне вот этот заморыш [​IMG]

    Принесла домой, положила в тепличку, на сфагнум, часть лежит в воде, вот уже неделю жду хоть каких-то результатов. Можно ли спасти этого чахлика?
     
  8. Златочка

    Златочка Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    241
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    164
    Баллы:
    250
    Может на ночь замочить в янтарке/мочевине теплом растворе? Авось напьется слегка. Это как вариант...
     

  9. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Helend, а листики сморщенные,это обморожение? или просто от недостатка влаги?
    Если не обморожение.....то страшного ничего вообще нет.Положите в плоский горшок или плошку,прикрыв чем-нибудь прозрачным.Субстрат какой-нибудь влагоёмкий,сверху него желательно мох (на данном этапе).

    Купите любой стимулятор роста(эпин,циркон и т.д).Опрыскивайте слегка ежедневно перед проветриванием,так чтобы верхний слой(мох был влажным).Со стимулятором один раз в 7-10 дней,очень быстро опустятся корешки в субстрат,а вскоре.....и почки откроются в каждом междоузлии,если можно так выразиться.Прикапывать не нужно,только положить на поверхность,тем более,что у Вас там живой корешок даже на фото видно.Это вроде как ванила? Правильно?Она жуть какя живучая! Но влаголюбивая. :D Выберите самое светлое и тёплое место для данного "сооружения" .
     
  10. Helend

    Helend Завсегдатай

    Регистрация:
    29.10.2007
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Москва
    Rita, спасиобо. Да, это ванила.Про эпин забыла, надо поробывать. По поводу обморожения - не знаю, по виду вроде как просто засушеный, а там - кто его знает. А корешок хоть и живой, но переломанный:(
    Она у меня сейчас в тепличке на влажном сфогнуме лежит, специально даже радиатор для нее достала с регулятором температуры :D В общем остался только эпин:))))
     
  11. Helend

    Helend Завсегдатай

    Регистрация:
    29.10.2007
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Москва
    Златочка, а что такое "янтарке/мочевина" ?
     
  12. Златочка

    Златочка Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    241
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    164
    Баллы:
    250
    Янтарная кислота и азотное удобрение. Всех вновь приехавших из заказов и задохликов в таком растворе замачиваю на ночь - оживают в момент. И это менее ядовито чем эпин
     

  13. Helend

    Helend Завсегдатай

    Регистрация:
    29.10.2007
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Москва
    Златочка, спасибо, надо поискать, мож найду чего-нибудь.
     
  14. Helend

    Helend Завсегдатай

    Регистрация:
    29.10.2007
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Москва
    Вчера опраскала эпином ваниль в тепличке, из сфагнума полезла какая-то травка:))))) Причем за ночь вымахала аж на 1 см. А этоми заморышу хоть бы хны. Правда ствол стал более тверже, уже так легко не сгибается и не разгибается, а листья как были сморщенные так и остались. Может их обрезать?
     
  15. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Helend,
    Резать только явную гниль, зелёные даже сильно вялые листья у Ванили живые.