1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Вариегатность (пестролистность) растений

Тема в разделе "Общие вопросы цветоводства", создана пользователем KozaNostra, 04.10.2009.

  1. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    @svetasik, белая пестролистность получается в результате замещения хлоропластов лейкопластами, а розовая - антоцианами.
    Но не все растения с цветными листьями можно назвать вариегатными. Вот у них интенсивность окраски листьев зависит от интенсивности освещения и температуры воздуха.
    При более ярком освещении и более низкой температуре окраска будет проявляться ярче, т.к. антоцианы и каратиноиды выполняют защитную функцию, предохраняя растение от воздействия УФ лучей и низких температур.
     
    Ланочка и Svetasik нравится это.
  2. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.556
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    @Мисс Виолет, спасибо за разъяснение, и чтобы до меня дошло окончательно:D
    вот это вариегатность
    214521-1395608882-656ba3b014805fe4a72ba9864bc63874.jpg
    а это пестролистность
    198052-1395608038-f0a41d4877ca9f45479cc125998e99f8.jpg
    Правильно я поняла?
     
  3. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    @svetasik, да. Хотя, наверное, "пестролистность" в данном случае не совсем правильное название. Т.к. "variegated" переводится как "пёстрый". Но как называть растения с цветными листьями по-научному, не знаю.
    У вариегатных растений (химер) изменение окраски обусловлено мутациями, произошедшими на генном уровне.
    А у растений с цветными листьями (не являющимися химерами) изменение окраски не связано с мутациями, а происходит на клеточном уровне в зависимости от внешних условий.
     
    Ланочка и Svetasik нравится это.

  4. Alllex

    Alllex Активист

    Регистрация:
    05.06.2014
    Сообщения:
    1.394
    Фото и видео:
    522
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5.731
    Баллы:
    410
    Регион:
    Россия, Курган
    Меня зовут:
    Алексей
    @svetasik, В моём случае квадриколор- это сорт вариегатной традесканции,с бело-розово-зелёно-тёмно-зелёными листьями.
    @Мисс Виолет, Теперь понятно как их различать, вариегатные-это одно, а пестролистные это другое.
     
    Svetasik и Мисс Виолет нравится это.
  5. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.556
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
  6. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Нашла. Всё-таки, пестролистность и называется.
    "Пестролистность, неравномерная окраска листьев, образующая своеобразный рисунок. П. может зависеть от анатомических различий (образование воздухоносных полостей под кожицей листа, что сообщает ему серебристую окраску; неравномерное распределение волосков: отсутствие устьиц, что придаёт листу матовость); от образования в отдельных клетках пигментов — антоцианов, сообщающих красную окраску, или фитомеланинов, придающих чёрный цвет; от утраты хлорофилловыми зёрнами красящих веществ, отчего на листе возникают светло-зелёные, жёлтые или белые участки. П. может быть присуща виду или разновидности растений. Рисунок носит характер неправильных пятен, колец или имеет др. форму; он может быть сосредоточен вдоль жилок листа, по его краю или распределён по всему листу. Если П.— результат соматической мутации, то пестролистные растения — химеры, у которых разные ткани имеют неодинаковую генетическую природу (от белых участков пестролистной пеларгонии — потомство белое, от зелёных — зелёное). Пестролистные растения широко используются как декоративные, а также в генетических исследованиях и при изучении формообразования, особенно если П. основана на изменении окраски хлорофилловых зёрен, что часто зависит от взаимодействия генов ядра с генами хлорофилловых зёрен".
    В. Л. Рыжков.
    Источник
     
    Ланочка, elen 2013, Alllex и ещё 1-му нравится это.
  7. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.556
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    @Мисс Виолет, какую интересную тему мы затронули. Теперь бы уяснить для себя, как правильно разделять эти понятия, вариегатность это вид пестролистности, или это синонимы, пошла искать и просвещаться!
     
  8. Alllex

    Alllex Активист

    Регистрация:
    05.06.2014
    Сообщения:
    1.394
    Фото и видео:
    522
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5.731
    Баллы:
    410
    Регион:
    Россия, Курган
    Меня зовут:
    Алексей
    Svetasik нравится это.

  9. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    @svetasik, это синонимы. Сам термин "вариегатность" означает "пестролистность." На бытовом уровне мы называем пестролистными все растения с разноцветными листьями.
    Но как я писала выше, среди вариегатных могут быть химерные растения и не химерные:
    Я думаю, нам не стоит углубляться в дебри биологии и генетики, хотя тема, действительно, интересная .
    Когда-то я изучала пестролистность у сенполий, т.к. никак не могла понять, почему она плохо проявляется у моих фиалок.
    Оказывается, у сенполий есть несколько видов пестролистности, как устойчивых к изменениям освещения, температуры и количества азота в удобрении и почве, так и таких, которые очень зависимы от внешних условий, но передающие свои признаки потомству при размножении листовым черенком.
    Также у них бывает спонтанная пестролистность, не присущая данному сорту, обусловленная временной неспособностью некоторых клеток вырабатывать хлорофилл. Поскольку в данном случае сбой происходит на клеточном уровне и не закреплён генетически, то такая пестролистность со временем исчезает и потомству она не передаётся.
    И есть очень редкий вид пестролистности - листовые химеры, у которых ткани состоят из двух и более видов генетически разнородных клеток, располагающихся слоями.
    Такой вид пестролистности передаётся потомству только при размножении пасынками, и то не всегда.
    @Alllex, почему?
     
    Ланочка, elen 2013 и Svetasik нравится это.
  10. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.556
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    @Мисс Виолет, спасибо за исчерпывающий ответ, вот теперь мне все стало ясно.
     
    Мисс Виолет нравится это.
  11. Alllex

    Alllex Активист

    Регистрация:
    05.06.2014
    Сообщения:
    1.394
    Фото и видео:
    522
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5.731
    Баллы:
    410
    Регион:
    Россия, Курган
    Меня зовут:
    Алексей
    @Мисс Виолет,
    Получается вариегатные растения не всегда передают потомству вариегатность. Так?
     
  12. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Да. Это связано с особенностью расположения генетически разнородных слоёв клеток в точке роста у химерных растений.
    Лучше всего признаки родительского растения передаются потомству у периклинальных химер.
     
    низя и Alllex нравится это.

  13. низя

    низя Местный

    Регистрация:
    12.03.2014
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    180
    Регион:
    Новосибирск, Академгородок
    Я тут подумала, почему при избытке азота пропадает пестролистность или вариегатность. Азот является составным элементом хлорофилла. И, если азота не хватает, то бесхлорофилльные фрагменты будут сохраняться на клеточном уровне в зависимости от генетики. Т.е. лейкопласты так и не превратятся в хлоропласты из-за нарушения синтеза хлорофилла. Но при избытке азота и достаточном количестве света синтез хлорофилла может восстановиться. Чтобы этого не произошло, легче исключить избыток азота, чем содержать растение в полной темноте. И, т.к. для синтеза хлорофилла больше требуется синего света,
    то для сохранения вариегатности лучше подсвечивать с преобладанием красного света, например, тёплым белым светом.
    Для проявления ярких красок, т.е. для образования хромопластов из лейкопластов и хлоропластов, нужны стрессовые условия для разрушения хлорофилла. Это могут быть и очень яркий свет, так и его недостаток, как низкие, так и высокие температуры. Эти явления да, к вариегатности не имеют никакого отношения.
     
    Aleks89, Ланочка, prosvirnik и 2 другим нравится это.
  14. Gisele1

    Gisele1 Активист

    Регистрация:
    03.05.2014
    Сообщения:
    263
    Фото и видео:
    282
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.204
    Баллы:
    355
    Регион:
    Самарская область, Тольятти
    Меня зовут:
    Елена
    Кто может подсказать, меня интересует обратный вопрос. На одной моей обычной бугенвиллии на одной из веток появилось несколько пестрых листьев. Возможно ли как то удержать эту вариегатность если почеренковать эту ветку? И как лучше сделать: отрезать до первого зеленого листа, либо посадить почкой зеленого листа, либо вообще не захватывать зеленую часть? Будет ли это устойчивой мутацией? и возможно ли сохранить каким то образом вариегатность ( если данный сорт не является пестролистным)?
     
  15. Ма-Шунь

    Ма-Шунь Завсегдатай

    Регистрация:
    31.07.2013
    Сообщения:
    62
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    81
    Регион:
    ЦЧО
    Меня зовут:
    Мария
    Здравствуйте, все!
    Елена, чем закончился этот эксперимент?