1. Уважаемые пользователи!
    Напоминаем, что в разделе "Общение на разные темы" запрещено обсуждение вопросов по уходу и содержанию растений - они обсуждаются исключительно в спецтемах форума. Разговоры на эти темы могут закончиться предупреждением.
  2. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  3. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Варим холодец

Тема в разделе "Собираем, готовим, питаемся", создана пользователем Саяна, 17.11.2009.

  1. АТ
    Саяна

    Саяна Завсегдатай

    Регистрация:
    19.05.2009
    Сообщения:
    227
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Красноярский край
    Может, кто-то умеет варить вкусный холодец? Научите меня, пожалуйста... :oops:
     
  2. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Саяна, покупаете молоденькие ножки, желательно коленки, т.е. то, что выше копыт и кусочек мяса /можно курочки, на любителя/. Хорошенько моете, чистите, заливаете холодной водой и на плиту на медленный огонек. Когда закипит, снимаете аккуратно пену, кладете большую целую очищенную луковицу, душистый перец горошком, черный перец, лаврушку и варите на медленном-медленном огне около 5 часов. Может и меньше, зависит от ножек. Готовность проверяю вылив немного бульона на руку, должен клеиться. В середине варки солю, но не много, чтобы потом, когда выкипит бульон , не было сильно соленым. В принципе, вот и все. В формочки мелко нарезаю довольно много чеснока / 2 зубчика на формочку/, укладываю листочки зелени. Ножки и мясо вытаскиваю из бульона, разбираю, растираю на кусочки, выкладываю в формочки. Бульон досаливаю до нужной консистенции, добавляю черный молотый перец и разливаю на мясо. Шуп в холодильничек. Все.
    P.S. если ножки были жирноваты, то перед разливанием бульона собираю на поверхности лишний жир.
    Бульон получается светлый, наваристый. На 6 литровую кастрюлю покупаю 3-4 небольшие молодые голени свиньи. Говяжий не очень. И около 300-400 гр. мяса.
     
  3. АТ
    Саяна

    Саяна Завсегдатай

    Регистрация:
    19.05.2009
    Сообщения:
    227
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Красноярский край
    Nika, ну вот опять вы меня спасаете :) огромное спасибо за рецепт.
    Скажите, сколько примерно времени все это дело варится?
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014

  4. ЧТВ

    ЧТВ Местный

    Регистрация:
    29.04.2009
    Сообщения:
    657
    Фото и видео:
    120
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    175
    Регион:
    Уфа
    Nika, Саяна, а я луковицу от шелухи не чищу.Так аромат другой и цвет получается.А готовность проверяю по тому,как от косточки отделяется мякоть.Если легко и косточка "голая"остается,то варка окончена.Если хотите чтобы желе от мякоти в холдце не отстаивалось,то можно мякоть прокрутить через мясорубку(крупную решетку).
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  5. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    ЧТВ,
    А я никогда не прокручиваю...руками перебираю,так лучше мелкие косточки чувствуешь,и режешь поперек волокна мелко! Так ,когда бульоном заливаешь "мутности" нет,мясо вверх не поднимается. :oops:
     
  6. ЮЛЕК

    ЮЛЕК Активист

    Регистрация:
    24.12.2006
    Сообщения:
    2.312
    Фото и видео:
    782
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    335
    Регион:
    МО, г. Домодедово
    Девчонки, выручайте. Сама не знаю зачем купила на бойне свиную ногу :p . Ее там порубали кусками, кости разрубили.
    Как мне с ней разобраться? Мясо порционными кусками я порезала. Остались кости, с небольшим кол-вом мяся. куда их- в суп для навара?
    А куда всю кожу? Ее ж там не меренно.
     
  7. tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    ЮЛЕК, обожаю соленую кожу :))) посолите натрите чесноком и скрутите в трубочки и под пресс дней на 5. Потом трубочки на 15 минут в горячущую духовку и... мням...
     
  8. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    ЮЛЕК, свари холодец. Здесь при варке холодца всегда используют кожу.
     

  9. ЮЛЕК

    ЮЛЕК Активист

    Регистрация:
    24.12.2006
    Сообщения:
    2.312
    Фото и видео:
    782
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    335
    Регион:
    МО, г. Домодедово
    tati_ru, да я сама кожу обожаю, даже свежую, просто солью посыпаю и ем. :D
    а на коже находится типа пленочка-жирок. Это надо срезать или нет?
    А под пресс ставить в холод . просто этим никогда не занималась :oops: ;)
    Nika, Холодец люблю. Но имею ни малейшего понятия как его готовить. :p
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    ЮЛЕК, жирок оставь, он потом вытопится. Соли крепко, выдерживай +15-18. Если через сутки сока не даст, подлей 1/2-1 стакан водички.

    Мы их так и называем - кожаные колбаски :)
     
  11. ЮЛЕК

    ЮЛЕК Активист

    Регистрация:
    24.12.2006
    Сообщения:
    2.312
    Фото и видео:
    782
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    335
    Регион:
    МО, г. Домодедово
    tati_ru, Спасибо за помошь! Вечером займусь кожаными колбасками. А их связывать ниткой не надо, когда закотаю . а размер кожи , хоть приблизительно.
     
  12. ЮЛЕК

    ЮЛЕК Активист

    Регистрация:
    24.12.2006
    Сообщения:
    2.312
    Фото и видео:
    782
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    335
    Регион:
    МО, г. Домодедово

    Nika
    , Это мне знакомая сказала, что он нужен . вот я и купила желатин. копыто все в коже. Другой кожы у меня нет. Мы ее с подругой под пиво за пару ухамяками с солью :D
    Вот мне все подробно бы написать :oops: ;) . Мама сказала, что нужна алюминевая кастрюля. Сколько воды надо(чтоб покрывало копыто, придется потом воды доливать или не надо)Мне все тонкости нужны.
    Расскажу, как мне рассказывали: копыто(часть ноги)вместе с кожей(не снимая) варить на медленном огне(без булек)часов 5-6. Забросить туда целую морковь, головку лука целую. Это варится, варится. Потом достать ногу, порезать мясо на кусочки-щепочки. Процедить бульон. Разложить мясо по мискам и залить бульоном. и можно вынести на балкон(но чтоб не на мороз ).
    Это все , что я узнала . Мне тонкости нужны. может туда надо чеснок бросать , лавруху. Вобщем по времени . что когда бросать. и тп.
    Вот копыто :D Если нужна еще свинина-есть чистое мясо, есть мясо со шкуркой(прослойка жира 5 мм)
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  13. Хамелюк Татьяна

    Хамелюк Татьяна Местный

    Регистрация:
    01.10.2009
    Сообщения:
    615
    Фото и видео:
    660
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    240
    ЮЛЕК, я хочу немного добавить про ХОЛОДЕЦ.

    Я всегда первый бульон, как только прокипит 3 минутки, сливаю, мясо промываю под теплой водой, заливаю опять теплой водой и далее варю холодец как Nika, только чеснок не кладу.
    Не забудьте про соль, когда будете солить, учтите, что часть воды за 5 часов выкипит, чтобы не пересолить.
    Холодец варю часто, муж очень любит, но я варю из говяжьей рульки и добавляю какую-нибудь домашнюю птичку.
    Один раз попробуете и тогда определитесь со своим рецептом.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014