1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Вашингтония (Washingtonia)

Тема в разделе "Пальмовые, или Пальмы (Palmaceae)", создана пользователем ЮЛЕК, 29.01.2009.

  1. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Нюта я, Ваша малышка-пальма росла и формировалась в условиях недостаточного освещения, поэтому и вытянулась.
    Пальме для нормального развития необходимо хорошее рассеянное освещение. Если Вы ее переселили в глубину комнаты, то света там явно недостаточно.
    Для того, чтобы листья не засыхали, надо повысить влажность воздуха, хотя бы опрыскивая теплой водой свою пальму.
     
  2. koshe4ka

    koshe4ka Завсегдатай

    Регистрация:
    03.06.2012
    Сообщения:
    339
    Фото и видео:
    105
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    120
    Регион:
    Беларусь
    Странное дело с моей вашингтонией - из земли высунулись три светленьких штырька, и как бдто начинают разворачиваться. В общем, похоже , что новые вашингтоши растут. А может это корни вверх пошли расти, чтобы найти новое место? Я в растерянности. Что за загадка? У кого-нибудь такое было?
     
  3. Tatelle

    Tatelle Завсегдатай

    Регистрация:
    04.09.2013
    Сообщения:
    1
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Подскажите, пожалуйста, стоит ли сейчас делать перевалку

    Мою вашингтонию я пиобрела месяц назад, но прочитав в интернете, что перевалку желательно делать весной, не знаю как поступить, корни растения вылезли из так называемого "горшка", ниже представлены фото. также подскажите пожалуйста стоит ли их обрезать при перевалке, какие=то они сухие... плюс начали желтеть концы листьев...
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Tatelle, перевалка - достаточно "мягкая" процедура по сравнению с пересадкой, поэтому ее при необходимости можно делать и в межсезонье.
    Главное - не разрушить и сохранить земляной ком и не травмировать корни. Подберите подходящий по размеру корневой системы горшок ( "на вырост" не нужен, он должен быть достаточно глубокий, а в диаметре на 2-3 см больше старого). На дно - слой дренажа; грунт должен быть достаточно питательным, в продаже можно найти и специальный для пальм.

    Концы корней, которые вышли за пределы горшка, могли подсохнуть. Их аккуратно надо обрезать до живой ткани. Срезы полезно присыпать порошком древесного угля.
    После перевалки пальме надо создать оптимальные условия: достаточно теплое место, хорошее рассеянное освещение. Можно провести опрыскивание антистрессовым препаратом - эпином.
    Советую ознакомиться с данной темой более подробно, а также полезной может оказаться тема http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/8499/
     
  5. Надежда Градова

    Надежда Градова Дебютант

    Регистрация:
    04.05.2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    2014-05-04 11.18.28.jpg 2014-05-04 11.19.02.jpg 2014-05-04 11.19.07.jpg Привет, Всем!!!
    У меня такая вот проблема: в 2012 году была в Крыму, приобрела 4 семечка Вашингтонии, взошли дружно и все, но с тех пор растут очень медленно, новые листы не успевают полностью выйти как сразу сохнут, даже не раскрывшись. Так же на листах следы как-будто ржавчины. Фото прилагаю следом
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 17.09.2017
  6. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    @Надежда Градова, добро пожаловать на форум! Вы ничего не рассказали об условиях, в которых содержится Ваша пальма. По первому впечатлению могу сказать следующее. Предполагаю неотрегулированный режим полива - горшок великоват для этого растения, поэтому очень важно не допускать избытка влаги внутри земляного кома. При неполном освоении корнями всего объема грунта постоянно влажная почва может закисать, что отрицательно сказывается на состоянии корневой системы, а отсюда и нездоровье пальмы.
    И керамзит сверху ни к чему. Гораздо полезнее хороший слой дренажа на дне горшка.
     
  7. Надежда Градова

    Надежда Градова Дебютант

    Регистрация:
    04.05.2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Спасибо за ответ. Пальмы я пересадила где-то около полугода назад. До этого они сидели в горшках меньшим размером, однако все равно имели такой вид. Возможно нужно использовать специальный грунт? Для посадки я использовала грунт "для пальм". Так же полив осуществляю только когда ком земли хорошо просохнет. Возможно пальмочкам необходимо проводить постоянное опрыскивание, чего я не делаю регулярно.

    Возможно ли в настоящее время произвести пересадку пальм в горшки меньших размеров? Каким образом проводить пересадку? Нужно ли высвобождать корни от земляного кома? Может посоветуете хорошее удобрение для данного вида пальм? Заранее спасибо)))
     
    Последнее редактирование модератором: 04.05.2014
  8. Anar

    Anar Дебютант

    Регистрация:
    20.08.2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Регион:
    Азербайджан Азербайджан Баку
    Меня зовут:
    Anar
    Здраствуйте. Посадил пальмы вашингтония нитеносная. Вроде все было хорошо но вот на некоторых ростках стал замечать пожелтевшие засохшие листья. От чего это может быть и почему не у всех? Вроде одинаково слежу за всеми. Спасибо.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 23.08.2017

  9. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.161
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.002
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Anar, ничего не написали про грунт, полив, как давно посадили. Или рассадили?
     
  10. Anar

    Anar Дебютант

    Регистрация:
    20.08.2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Регион:
    Азербайджан Азербайджан Баку
    Меня зовут:
    Anar
    Грунт универсальный купил в магазине украинская земля. Посадил 1 июня, им сейчас почти 3 месяца, их много, но некоторые стали желтить крайние листы, на фотке видно как. Поливаю раз в 2 недели, смотрю, как высыхает земля - поливаю. Удобрял гумат +7 и опрыскиваю водой и эпин экстра. Оказывается удобрять пока нельзя до 8 месяцев, тут прочитал. Вот так...
    Посадил в маленьких горшках потом пересадил в бутылки.Точнее перевалил.
    Когда смотрю на засохшие листья, аж сердце болит..
    И еще, на ростках какие белые непонятные вещи - мелкие, мелкие . Это нормально? Или нет.
    Вот фото пальм.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 23.08.2017
  11. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.161
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.002
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Anar, Вам надо купить фитоверм и обрызгать растения от вредителей.
     
  12. Anar

    Anar Дебютант

    Регистрация:
    20.08.2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Регион:
    Азербайджан Азербайджан Баку
    Меня зовут:
    Anar
    Когда нужно заносить пальмы домой? И нужен ли им свет дома?
     

  13. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.161
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.002
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Anar, свет нужен всем цветам, особенно в осенне-зимний период. И даже подсветка рекомендуется в осенне-зимний период.
    Пальмы боятся сквозняков и их корни чувствительны к холоду, им нужно светлое и прохладное ( до + 10 градусов) помещение. Не на холодном полу.
    Считается, что вашингтонию нужно переносить в дом, когда температура воздуха опускается до - 3 градусов.
    Речь идёт о взрослых растениях.
     
  14. Люльчик

    Люльчик Дебютант

    Регистрация:
    28.11.2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Подскажите кто знает! Почему у моей пальмочки листья узкие а не широкие как должны быть?
     
  15. Mikhailbabichev

    Mikhailbabichev Дебютант

    Регистрация:
    01.01.2018
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    37
    Вашингтония ведь считается быстрорастущей пальмой? У меня совсем не так и даже есть с чем сравнивать.
    Моим вашингтониям 6 месяцев. До сих пор по 1 листу (у 3-х проклевывается 2-й).
    У меня растут еще финиковые пальмы из косточки финика. Им 7 месяцев (почти ровесники с вашингтониями), но выглядят они более зрело. Почти у всех по второму листу.

    1-е фото - мои полугодовалые вашингтонии.
    2-е фото - 1 из вашингтоний у который за 6 месяцев только только 2й лист.
    3-е фото - сравнение 6 месячной вашингтонии и 7 месячной финиковой пальмой.

    Не понятно, почему мои вашингтонии такие медлителыные в росте? У некоторых на этом за 6 месяцев уже 2-е, 3-и листы а у меня практически не отличаются от того, когда им было месяца 1-2.

    Стоят они под фитолампой. Постоянно опрыскиваю, поливаю раз в 2-3 дня. Единственный возможный недочет - зимой были в тепле (только недавно узнал, что им нужна зимой низкая температура). Может в этом причина их медленного роста?
    p.s.
    Еще у меня растет финик Робилини - одна из самых медленно растущих пальм. Им всего чуть больше месяца, а листы у них под 15см. Это все к тому, что растут у меня все, кроме "быстрорастущей" вашингтонии.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 13.04.2018
Загрузка...
Похожие темы
  1. Alena_2013
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.254
  2. sveta-volkova76
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    4.166