1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Вашингтония (Washingtonia)

Тема в разделе "Пальмовые, или Пальмы (Palmaceae)", создана пользователем ЮЛЕК, 29.01.2009.

  1. Ленчик79

    Ленчик79 Местный

    Регистрация:
    07.12.2009
    Сообщения:
    531
    Фото и видео:
    390
    Симпатии:
    254
    Баллы:
    255
    Регион:
    Омск
    olgaZ, где она стоит у Вас? Удалять засыхающий лист полностью надо лишь когда он полностью высохнет иначе начинает быстрее желтеть следующий лист, можно обрезать сухую чась листа не задевая живых тканей.
    Я свои опрыскиваю минимум раз в день, стоят у южного окна, по мере замедления роста пересаживаю. В полтора года они вот такие:

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Горный и olgitta нравится это.
  2. olgaZ

    olgaZ Завсегдатай

    Регистрация:
    22.02.2011
    Сообщения:
    59
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    110
    Регион:
    Оренбургская область
    Меня зовут:
    Ольга
    Ленчик79 Спасибо за ответ! Стоит в углу, около окна на юго-запад, даже больше на запад. Еще конечно, около отопления, но у нее широкий поддон и я туда наливаю воды. Опрыскиваю не каждый день, тут я, конечно, сплоховала. :oops: Может ее сейчас перевалить в емкость побольше? Или подкормить чем? А листья я обрезаю когда полностью засохнет и совсем вниз упадет...
     
  3. Ленчик79

    Ленчик79 Местный

    Регистрация:
    07.12.2009
    Сообщения:
    531
    Фото и видео:
    390
    Симпатии:
    254
    Баллы:
    255
    Регион:
    Омск
    olgaZ, если пересаживали давно, конечно перевалите в больший горшок, ей понравится :) и если можно поближе к солнышку ее!
     

  4. svetuljo4ek

    svetuljo4ek Местный

    Регистрация:
    19.01.2008
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    160
    Регион:
    EST
    Привет всем!
    У меня такая проблема. Подарили вашингтонию 12 марта.Как с ней обращаться,я толком и не знаю.Была крепкая,яркая и зелёная.Поставила на южное окно,решив,что сейчас ещё не очень жаркое солнце.Не пересаживала её.Опрыскивала каждый день,хотя не знаю,правильно это или нет).Сегодня увидела,что она вся пожухла,листья посветлели,начали желтеть.То ли высохла,то ли ещё что.Не знаю даже.Что можете посоветовать?
     
  5. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    svetuljo4ek, а что тут посоветовать - залазьте в корни :(
     
  6. svetuljo4ek

    svetuljo4ek Местный

    Регистрация:
    19.01.2008
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    160
    Регион:
    EST
    [​IMG]
    Ну в общем она такая стала( Правда качество фото не очень.
    Я её вытащила из горшка, весь земляной ком в корнях, свободного места нет.
    И они не гнилые, нормальные корни. Правда пробежали пара каких-то многоножек.
    Кстати, аж зло берёт. Там не земля, а чёрт знает что. Дренажа нет совсем, внизу корни влажноватые, конечно же. А между корнями какой-то мусор, палки, куски плёнки. Кто такой умный в этих оптовых оранжереях?
     
    Последнее редактирование модератором: 17.09.2017
  7. Ленчик79

    Ленчик79 Местный

    Регистрация:
    07.12.2009
    Сообщения:
    531
    Фото и видео:
    390
    Симпатии:
    254
    Баллы:
    255
    Регион:
    Омск
    svetuljo4ek, скорее всего пальму не вернуть...
    Она либо высохла, либо замерзла :(
     
  8. svetuljo4ek

    svetuljo4ek Местный

    Регистрация:
    19.01.2008
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    160
    Регион:
    EST
    А если её обрезать? Есть ли там какое-нибудь волшебное место,из которого могут расти новые листья?)
     

  9. Ленчик79

    Ленчик79 Местный

    Регистрация:
    07.12.2009
    Сообщения:
    531
    Фото и видео:
    390
    Симпатии:
    254
    Баллы:
    255
    Регион:
    Омск
    svetuljo4ek, можно подержать, вдруг не окончательно ...
    Можно обрезать нижние листья, оставить по одному, опрыскать Эпином или Цирконом, последним можно и полить. И будем ждать...
    Удачи!
     
  10. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    svetuljo4ek, там сколько стволиков ? По фотке , там три пальмы . Надеюсь , если это так В их рассадили .
    С обрезкой не сильно торопитесь - сухое можно срезать , но если у пальмы срезать точку роста - она погибнет , поэтому оставьте черешки . Эпинчиком системно , и постарайтесь не залить .
     
  11. стю

    стю Завсегдатай

    Регистрация:
    29.07.2010
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    131
    Регион:
    Кострома
    Мои почти годовалые Вашингтонии, всего по 6 листочков.
    [​IMG]
    Похоже, надо пересаживать, иначе так медленно и будут расти.
    У кого есть опыт удачной пересадки/перевалки? Поделитесь, пожалуйста!
     
  12. Ленчик79

    Ленчик79 Местный

    Регистрация:
    07.12.2009
    Сообщения:
    531
    Фото и видео:
    390
    Симпатии:
    254
    Баллы:
    255
    Регион:
    Омск
    стю, за день-два до перевалки полейте их. Подготовьте все, что необходимо, наклонив стаканчик потихоньку достать корни, не разрушая земляной ком. Можно немного осторожно помять стенки стаканчиков чтобы легче доставать было. Ставите это все в новый горшок и засыпаете по бокам новой землей слегка приминая ее.
    Полив начать дней через 5, а после пересадки можно побрызгать Эпином или Цирконом.
    Думаю, их надо поставить на более светлое место после полива, они любят солнце. К нему потихоньку приучить надо.
    Удачи!
     

  13. Blacklady_St

    Blacklady_St Завсегдатай

    Регистрация:
    22.04.2011
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    День добрый! Я тут первый раз и сразу же с проблемой... Садила пальму из семян, растения были одно 20 см, другое 23 - по одному узенькому листочку. Сегодня увидела, что кот обгрыз оба - одно до основания где-то 2 см осталось, выдрал - корни повреждены, второму повезло больше - примерно половина листочка осталась... У них есть шансы выжить?
     
  14. karamel`

    karamel` Активист

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    2.273
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    584
    Баллы:
    375
    Регион:
    Восток Украины
    Blacklady_St, тот сеянец, который выдрал кот, может погибнуть из-за травм корневой, а второй- вполне может расти дальше, ведь точка роста не повреждена, она находится в глубине розетки листовых черешков. Обгрызанный лист не срезайте, он сам со временем пожелтеет и отсохнет. Пальмы не любят, когда им срезают ещё не высохшие до конца листья. И берегите от кота.
     
  15. Лиана

    Лиана Завсегдатай

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    126
    Регион:
    Казахстан г. Караганда
    Привет! Хочу показать свою пальмочку. Посадила я ее 18 сентября 2010 года. То есть ей скоро будет годик. Растет она ттт быстро. Вот смотрите:
    [​IMG]
    Я их тогда 6 штучек посадила, взошло 5. Для этой я как-то сразу горшочек побольше выделила, и росла она в нем гораздо быстрее чем ее сестрички в маленьких горшочках. Потом я перевалила ее еще раз (у нас уже 2-х литровый горшок), и она расти стала еще быстрее. Результат можете оценить сами! :)
     
    Последнее редактирование модератором: 17.09.2017
    olgitta нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Alena_2013
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.254
  2. sveta-volkova76
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    4.167